Деление круглых чисел
Учебник: Л.Г.Петерсон Математика. 3 класс. 1 часть. – М.: Издательство “Ювента”. 2012 – с. 92-94, 29 урок.
Цели урока.
1. Повторить и обобщить правило деления круглых чисел, распространив их на более широкую числовую область.
2. Закрепить знание нумерации многозначных чисел.
3. Отрабатывать навыки устных и письменных вычислений.
4. Продолжить работу по развитию памяти, внимания, мышления, речи, воображения.
5. Способствовать воспитанию целеустремлённости, организованности, положительного отношения к учёбе.
Планируемый результат: письменное выполнение действия деления с многозначными числами (деление круглых чисел) с использованием алгоритмов письменных арифметических действий.
Оборудование: мультимедиа проектор, экран, компьютер, Л.Г.Петерсон Математика: Учебник для 3 класса, мел, доска.
Ход урока
1. Организационный момент.
Подравнялись, улыбнулись друг другу и пожелаем удачи.
А теперь настроились на работу, тихо сели. Открываем тетради и записываем число.2. 2.
2. Мотивация к учебной деятельности.
Прочитайте хором девиз нашего урока. (На экране: слайд 2) Приложение 1.
“Где есть желание, найдётся путь”.
— Почему у нас сегодня такой девиз? (Разумеется, мы открываем новые знания)
— Да, сегодня у нас урок открытия нового знания. Но, как известно, каждое новое знание связано с тем, что мы уже изучили.
3. Актуализация знаний, постановка проблемы.
1. А сейчас, как всегда, гимнастика для ума (слайд №3). Решаем примеры по вариантам.(Дети получают печатные листочки с примерами). На выполнения задания даю 2 минуты.
1 вариант | 2 вариант |
160:10 | 160:20 |
4200:100 | 4200:70 |
56000:1000 | 3500:50 |
4800:100 | 4800:600 |
64000:1000 | 4200:600 |
7200:10 | 7200:90 |
54000:100 | 54000:600 |
36000:6000 | |
3500:100 | 35000:700 |
7200:10 | 7200:90 |
А теперь проверяем.
— Почему не все дети 2 варианта справились с заданием? В чём сложность? Что мы ещё не знаем?
— Мы учились делить на 10, 100, 1000; а на 20, 70, … ещё не умеем. Этому и будем учиться сегодня на уроке.
— Над какой темой мы сегодня будем работать?
— Деление круглых чисел (слайд 4).
4. Работа над новым материалом.
— Итак, перейдём к основной теме нашего урока. Я работаю на доске, а вы в учебниках на странице 92. Давайте вначале вспомним, как называются компоненты при делении? (Делимое, делитель, частное).
36:4=9
360:40=36д.:4д.=
3600:400=36с.:4с.=36000:4000=36тыс.:4тыс.=
— Так как же делим круглые числа?
— Делимое и делитель выразили в укрупнённых единицах счёта: в десятках, сотнях, тысячах.
— Есть ли ещё способ? А ещё как можно решить? На доске запись:
360:40= 3600:400= 36000:4000=
— Отбросить поровну нули в делимом и делителе.
— Какой способ из двух предложенных более удобен? Почему?
— Нам проще стало работать с числами. Эта операция упростила вычисления.
Прочитайте правило на странице 92. Это правило вы должны запомнить.
— А теперь вернёмся к примерам 2 варианта и, применяя правило, выполним задание (слайд 5).
5. Составление алгоритма деления круглых чисел. (Работа в группах.)
— Мы порешали с вами много числовых выражений, а сейчас попробуем сделать вывод, как можно делить круглые числа. Давайте составим план наших действий (алгоритм).
Рассматриваются разные версии составления алгоритма, предложенные группами учащихся. Дети еще раз проговаривают алгоритм деления круглых чисел (слайд 6).
6. Проверка понимания учащихся материала.
— Мы составили алгоритм деления на числа, оканчивающиеся нулями.Теперь вы должны показать умение работать по алгоритму.
Решение примеров №2(а), 1 столбик с комментированием на доске.
24O:6O=24:6=4
36O:9O=36:9=4
56OO:7OO=56:7=8
А теперь будем сокращать нашу запись. №2 (б) самостоятельно (стр. 92).
Проверка.
— Прочитайте выражение, значение которого равно 2 (10000:5000), 900 (54000:60), 5 (300:60) и (2000:400), 70 (49000:700), 9 (2700:300), 80 (480000:6000).
— Прочитайте еще раз правило, чтобы хорошо запомнить.
— Придумайте свой пример по сегодняшней теме урока.
7. Физкультминутка.
8. Отработка навыков устных и письменных вычислений.
— Где эти знания могут нам пригодиться?
— Это правило очень часто встречается в задачах, уравнениях, длинных примерах на порядок действий.
1) Предлагаю решить задачу (слайд 8).
— Прочитайте задачу:
На птицефабрике было 3600 кур. Это в 40 раз больше, чем уток. Сколько уток было на птицефабрике?
— С чего начинаем решение задачи (с анализа условий).
— Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? (Да)
— Кто поможет начертить схему?
(Решаем самостоятельно в тетрадях).
Учитель проверяет несколько работ.
2) А теперь перейдём к решению задачи геометрического содержания (слайд 9).
(Задание выполняется на доске и в тетрадях с комментированием.)
Делается чертёж стадиона.
— Можем ли мы сразу ответить на основной вопрос задачи?
— Каких данных не хватает?
— Как узнать ширину участка?
3) Уравнение (№ 3, с.92) по рядам.3 ученика работают у доски.
4) Решение длинного примера на доске. Один ученик под диктовку учителя записывает выражение на доске.
(6400-800):70*9000+600*30=
Второй ученик составляет программу действий (расставляет порядок действий).
Еще 5 учеников решают пример, последовательно выполняя по одному действию.
9. Итог урока.
Итак, урок у нас потихоньку подходит к концу. Подведем итог сегодняшнего урока.
— Чем сегодня мы с вами занимались на уроке?
— Что нового узнали на уроке? Как можно разделить круглые числа?
10. Домашнее задание.
Выучить правило и на закрепление выполнить № 12 с. 94.
urok.1sept.ru
— Здравствуйте, ребята! Сегодня урок математики проведу я, Юлия Сергеевна. — Ребята, чему учимся на уроках математики? — Каким хотите вы чтобы был этот урок? — Какими вы должны быть на уроке? — Правильно. Активными, внимательными, дружными и аргументировано доказывать свою точку зрения. — Откройте тетради. Запишите число, классная работа. — Обратите внимание на правильное положение тела и тетради при письме. | — Полезным, интересным | Личностные | Устный счет 39 : 13 45 : 15 48 : 24 72 : 36 50 : 25 60 : 20 90 : 30 120 : 60 240 : 80 720 : 90 На доске задание:
(545 + 75) : 5 (633 — 99) : 3 (77 • 9) : 7 — Что нужно сделать в этом задании? — Выражения, какого вида здесь встретились? | 3 3 2 2 2 3 3 2 3 8 400, 420, 40 4000, 4200,400 40000,42000,4000 (545 + 75) : 5 = 545 : 5 + 75 : 5 = 109 + 15 = 124 (633 — 99) : 3 = 633 : 3 + 99 : 3 = 211 + 33 = 244 (77 · 9) : 7 = (77 : 7) · 9 = 11 · 9 = 99 — Вычислить, найти значения выражений — Деление круглых чисел | Познавательные Коммуникативные Познавательные Регулятивные | — Ребята, вы смогли выполнить задание? — Кто решил, поднимите руку. — А у остальных, в чем затруднение? — Чем это задание отличается от предыдущих заданий? — Какой возникает вопрос? — Какая цель нашего урока? Чему будем учиться на уроке? | — Раньше выполняли деление только круглых трехзначных и двузначных чисел — Как делить такие круглые числа? — Научиться делить круглые числа | Регулятивные Коммуникативные Предметные | — Так как же делить такие круглые числа? — Какие есть предположения? Какие еще есть версии? Кто думает иначе? — Как будем делить? — Откройте учебники на странице 49, проверьте, совпадает ли наше предположение с тем, что предлагают нам авторы учебника. Задание №2. — Что нам предлагается сделать? — Вернемся к заданию на доске и объясним, как найти значения выражений. (Объяснение по цепочке, друг за другом) — Итак, как можно разделить круглые многозначные числа на однозначное число? Задание №3. — Прочитайте. Объясните задание. — Как будем сравнивать? — А как еще умеем? — Внимательно посмотрите на левую часть, что заметили? — А сейчас на правую. — Какой поставим знак? Задание №5 (а) — Как удобнее записать условие данной задачи? — Какие величины обозначить в схеме? — Какие виды транспорта являются участниками движения? — Что известно об автомобили? Занесите в схему. — Прочитайте вопрос задачи. Занесите в схему. — Кто может решить задачу самостоятельно? Решайте. Задание №5 (б) — Как удобнее записать условие данной задачи? — Какие величины обозначить в схеме? — Какие виды транспорта являются участниками движения? — Что известно об автобусе? Занесите в схему. — Сколько пассажиров автобус перевез в первый день? Занесите в схему. — Прочитайте вопрос задачи. Занесите в схему. — Кто может решить задачу самостоятельно? Решайте. | — Можно вспомнить известный нам алгоритм устного деления многозначных чисел и перенести его на большие числа. Представить делимое в виде разрядного числа и выполнить деление 800: 2=8 с.: 2=4 с. = 400, значит 8000:2=8 т.: 2 = 4 т. = 4000 — Прочитать и объяснить записи — Представить делимое в виде разрядного числа и выполнить деление — Найти значения выражений и сравнить полученные результаты — Не выполняя действий — Правило деления суммы на число и правило деления разности на число — Равно 1) 750-535=215(км.) -проехал за третий день 2) 535-85=450(км.) -проехал бы автомобиль за два дня если бы он проехал одинаковое расстояние 3) 450:2=225(км.) -Во второй день 4)225+85=310(км) -В первый день Ответ: 310;225;215 километров. 1) (1015 – 95)=920(п) 2) 920:2=460(п) -перевез автомобиль за 2 дня 3) 450+95=555(п) –перевезет автобус в каждый из этих дней Ответ: 555 пассажиров. | Регулятивные Коммуникативные Предметные Регулятивные Коммуникативные Предметные | Проведение физминутки: — Ребята, проведем физминутку. — Отойдите друг от друга на безопасное расстояние. — Делайте вместе со мной. Раз — согнуться-разогнуться, Два — нагнуться, потянуться, Три — в ладоши три хлопка, Головой три кивка. На четыре — руки шире, Пять, шесть — тихо сесть (Выполняем движения по тексту.) | — Вычисли: 1 вариант 2 вариант 160:10 160:20 4200:100 4200:70 56000:1000 3500:50 4800:100 4800:600 64000:1000 4200:600 7200:10 7200:90 54000:100 54000:600 36000:1000 36000:6000 3500:100 35000:700 7200:10 7200:90 | Коммуникативные Предметные Регулятивные | Задание №6. — Прочитайте. — Что значит решить неравенства? — При каком значении х будеть иеть равентво? — А при каком х левая часть будет больше правой? — Остальные решите самостоятельно Задание №8. — Прочитайте. Объясните. — Как будем работать? — Кто уже нашел? | — Это такое число, при действии которого неравенство становится верным числовым выражением — при х=3, 500*3=1500 — при х больше 3 — Найти одно истинное высказывание, не делая точных вычислений — В первом равенстве уменьшаемое приблизительно равно 460000, а вычитаемое – 240000. Очевидно, что их разность не может выражаться в тысячах — 6040 х 4 | Коммуникативные Предметные Регулятивные Познавательные | — Скажите, какую цель мы сегодня ставили на уроке? — Достигли ли мы цель в полном объеме? Каким образом? — Чему учились? — Как можно разделить круглое число? -Ребята, вы оцениваете свою деятельность на уроке? — Какую оценку вы бы себе поставили? — Откройте свои дневники. Запишите домашнее задание, оно записано на доске | — Мы учились делить круглые числа — Представить делимое в виде разрядного числа и выполнить деление | Личностные Предметные |
nsportal.ru
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
Словесный: слово учителя | — Здравствуйте, ребята. Начинаем урок математики. — Я предлагаю поиграть в игру «Доброе утро!» Мне очень хочется пожелать доброго утра всем-всем, каждому из вас. Доброе утро, ребята! Доброе утро всем, кто присутствует на нашем уроке! Я скажу слова «Доброе утро…» и назову кого-то из нашего класса. Те, кого я назову, помашут мне рукой – значит, вы услышали меня и отвечаете на приветствие. Попробуем? Доброе утро всем девочкам! Доброе утро всем мальчикам! Доброе утро всем, кому нравится такая погода, как сейчас за окном! Доброе утро всем, кто любит конфеты! Доброе утро всем, кто сегодня будет хорошо работать на уроке! Отлично!
| Приветствовать Отвечать на вопросы. | самоопределение в учебной деятельности, предполагающее осознанное подчинение себя системе нормативных требований учебной деятельности и выработке внутренней готовности к их реализации(Л) |
Практический: работа у доски Физкультминутка Практический: Парная работа Учебный диалог | -Скажите Для чего нужно знание таблицы умножения ( умножать и делить числа, решать задачи и т.д.) Я хочу проверить ваши знания таблицы умножения. -обратите внимание на доску. ( представлены примеры на умножения) Сейчас каждый из Вас будет подбегать к доске по цепочке и записывать ответы. Ваша задача за 2 минуты решить как можно больше примеров. Время пошло 5*5= 3*4= 2*5= 4*5= 2*9= 10*2= 3*8= и т.д При решении каких примеров встретили трудности? Почему? — Составь пример вида: ……* =20. Назови, как называются числа при умножении? …… : = 4 Назови, как называются числа при делении? — Когда мы встречаем что-то новое, незнакомое, мы всегда стараемся использовать те знания, которые уже имеем. Посмотрите на слайд ( таблица десятков и единиц) давайте повторим её. -Самостоятельно откройте нужную страницу учебника, прочитайте тему урока. Какие цели мы поставим? -Ребята, давайте снова обратимся к наборному полотну( на слайде) Перед вами 6 дес. Счётных палочек, скажите сколько всего палочек на полотне? (60) Давайте разделим всё количество счётных палочек на 3, как мы можем это сделать? У кого какие предположения? Давайте обратимся к правилу на странице 21, оно поможет решить нашу проблему. Прочитайте про себя. 1 читает вслух. Так вот ребята, теперь мы узнали, чтобы 60:3 нужно 60 представить в виде 6 десятков и разделить на 3, получится 2 десятка или 20. Давайте поупражняемся. Откройте №1 на стр. 22, 1 столбик решают у доски, 2 столбик с места с объяснением, 3 столбик по образцу самостоятельно, затем осуществляется проверка со слайда. Видеофрагмент «А в синем небе самолёт» Работа в парах в тетрадях. — Для каждой пары на парте примеры на отдельной тучке). — Решайте совместно, вспомните порядок действий, обсуждайте, записывая решения в тетрадь. — Какие правила нужно соблюдать, когда работаем вместе? (говорим вполголоса, не перебиваем друг друга, даѐм друг другу высказаться) Чья пара задание выполнит, поднимает флажок. Проверка Договоритесь, кто будет отвечать от каждой пары с места. 30:3=___60:3=____80:4=___ 90:3=___70:7=___90:9=___ 50:5=____40:2=____60:2=___ -Откройте стр. 22 обратите внимание на №2. Разделитесь на 1,2,3 варианты. 1 вариант устно решает задачу под №1, 2 вариант-задачу под номером 2 и 3 соответственно-3 задачу. Если вам тяжело без схемы или краткой записи вы можете сделать её на черновике, в тетрадь ничего не нужно записывать. -Итак, кто желает высказаться? Посмотрим,что у Вас получилось. ( при возникновении трудностей у детей у учителя появляется схемы задач на слайде) -Переходим к задаче под №6, прочитайте её самостоятельно, а теперь 1 человек прочитает вслух. О чём эта задача? (О массе животных) Что известно? ( масса собаки 40 кг, масса кота на 30 кг меньше, а масса поросёнка равна массе кота и собаки вместе) Что требуется найти? ( массу поросёнка) Как мы можем это сделать? ( Для начала нужно узнать массу кота) 40-30=10кг Теперь можем ответить на вопрос?( да. Нужно 40+10=50кг масса поросёнка) Запишите решение в тетрадь. -Откройте №8. Заполните пропуски такими числами, чтобы получились верные записи. 2 примера выполняют у доски 2 человека, остальные в тетради, следующие примеры самостоятельно в тетрадях. | Решать примеры у доски на время. Ставить цель с помощью учителя. Отвечать на заданные вопросы. Высказывать свои версии решения проблемы. Называть место своего затруднения. Выполнять физминутку. Выполнять задание Высказывать собственное мнение. | Уметь определять тему и цель урока с помощью учителя (Р) Уметь работать в парах, формулировать собственное мнение и позицию. Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Р) Уметь слушать мнения своего товарища Принимать информацию в различной форме. Умение структурировать найденную информацию в нужной форме(П) Умение отслеживать действия партнера(К) Умение осознавать свои возможности в учении(Л) Умение выбирать наиболее подходящий способ решения проблемы, исходя из ситуации(П) |
Рефлексия | Ребята! Вспомните свои действия сегодня на уроке и закончите предложения со слайда: -Я научился.. -Я похвалю себя за….. Оцените своѐ настроение на уроке – смайлики.(понравилось – было легко, понравилось – но было трудно, не понравилось). Домашнее задание:стр 22 №3, №7 | Выполнять задание. Повторять план построения угла. | Способность к самооценки на основе критерия успешности учебной деятельности (Л) |
nsportal.ru
План-конспект урока по математике (3 класс): Конспект урока по математике в 3 классе «Деление круглых чисел»
Конспект урока математики
в 3 классе
«Деление круглых чисел»
учитель математики
МБОУ «Лицей №18» г. Новочебоксарск
Орлова Татьяна Вячеславовна
2018
Дата проведения: 27.10.2018
Класс: 3 Б
Цель:
1. Повторить и обобщить правило деления круглых чисел, распространив их на более широкую числовую область.
2. Закрепить знание нумерации многозначных чисел.
3. Отрабатывать навыки устных и письменных вычислений.
4. Продолжить работу по развитию памяти, внимания, мышления, речи, воображения.
5. Способствовать воспитанию целеустремлённости, организованности, положительного отношения к учёбе.
Задачи:
Предметные:
— письменное выполнение действия деления с многозначными числами (деление круглых чисел) с использованием алгоритмов письменных арифметических действий.
— читать, записывать и сравнивать числа в пределах 1000000
— выполнять умножение и деление 10; 100…
— решать задачи в 1–2 действия на все арифметические действия арифметическим способом
Личностные:
— самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила поведения при общении и сотрудничестве (этические нормы общения и сотрудничества)
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
— самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения.
— учиться совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему
— в диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.
Познавательные УУД:
— ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг
— перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний.
Коммуникативные УУД:
— донести свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.
— донести свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы.
— слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.
Тип урока: открытия нового знания
Формы работы учащихся: фронтальная, коллективная, групповая, индивидуальная
Оборудование: мультимедийные средства, компьютер, проектор, учебник математики 3 класс, презентация, тесты, карточки
Ход урока.
1. Организационный этап.
2. Мотивационный этап.
Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует свой мозг, волю, воспитывает настойчивость и упорство в достижении цели…
А. И. Маркушевич
— Так что – вперёд, к покорению новых вершин!
3. Актуализация знаний.
— Для того чтобы привести свои мысли в порядок и хорошо подготовиться к работе, начнём наш урок с математического диктанта (два ученика работаю у доски, остальные на местах).
— Открываем тетради, записываем:
27 октября.
Классная работа.
Математический диктант.
Укажите свой вариант
- Математический диктант с взаимопроверкой по эталону
1 вариант
| 2 вариант
|
Работа в парах.
Взаимопроверка: — Поменяйтесь тетрадями, проверьте ответы. За правильные ответы ставим «+», за неправильные «-».
- Ответы (слайд 3)
1 вариант
| 2 вариант
|
Оценка: — А теперь выставляем оценки.
Критерии: за 5 «+» ставим 5
за 4 «+» ставим 4
за 3 «+» ставим 3
за 0-2 «+» ставим 2
4. Постановка учебной цели.
-А сейчас мы готовы к открытию нового и неизвестного.
Групповая работа
— Перед вами примеры. (Дети получают печатные карточки 1 с примерами). Разбейте их на 2 группы и решите. Скажите по какому принципу делили?
400 : 100; 85000 : 1000; 320000 : 40; 960 : 10; 390000 : 1000; 57000 : 100; 48000 : 80;
230 : 10; 270000 : 300. (слайд 4)
400 : 100 85000 : 1000 960 : 10 390000 : 1000 57000 : 100 230 : 10 | 320000 : 400 48000 : 80 270000 : 300. |
А теперь проверяем.
— С примерами какой группы возникли трудности? В чём сложность? Что мы ещё не знаем?
— Мы учились делить на 10, 100, 1000; а на 80, 300, 400 … (т.е. на круглые числа) ещё не умеем.
— Ребята, кто мне может назвать тему сегодняшнего урока, и сказать, чему мы должны сегодня научиться?
— Тема урока: «Деление круглых чисел» (слайд 5).
-Цель: научиться делить на круглое число
-Откройте учебник на стр. 97 и решим устно №1.
Так как же делим круглые числа?
— Делимое и делитель выразили в укрупнённых единицах счёта: в десятках, сотнях, тысячах.
— Есть ли ещё способ? А ещё как можно решить? На доске запись:
360:40= 3600:400= 36000:4000=
— Отбросить поровну нули в делимом и делителе.
— Какой способ из двух предложенных более удобен? Почему?
— Нам проще стало работать с числами. Эта операция упростила вычисления.
— Сейчас попробуем сделать вывод, как можно делить круглые числа. Давайте составим план наших действий (алгоритм).
Дети предлагают алгоритм деления круглых чисел.
— Проговариваем алгоритм деления круглых чисел. стр. 97 правило в рамочке
5. Физкультминутка
6. Закрепление
- Работа по учебнику
с.97 №2 (3 и 4 строка) с проговариванием вслух по цепочке,
№3, №7, №10 (у доски с комментированием)
- Математические ребусы
— А теперь немного поиграем будем разгадывать ребусы (слайд 7)
1. Угол
2. Задача
3. Отрезок
- Работа по учебнику
№11 (устно) фронтальная работа
№13
7. Рефлексия.
Наш урок подходит к концу.
– Вспомните, чему мы должны были сегодня научиться? (научиться делить круглые числа)
— Кто считает, что выполнил эту учебную задачу?
— Расскажите, как выполнить деление? (надо…………………..)
8. Домашнее задание
№3 с.97, №8 с.98, выписать в справочник правила с.91, 95, 97 (слайд 8)
Раздаточный материал
Карточка 1
400 : 100; 85000 : 1000; 320000 : 40; 960 : 10; 390000 : 1000; 57000 : 100; 48000 : 80; 230 : 10; 270000 : 300.
1 группа | 2 группа |
Карточка 1
400 : 100; 85000 : 1000; 320000 : 40; 960 : 10; 390000 : 1000; 57000 : 100; 48000 : 80; 230 : 10; 270000 : 300.
1 группа | 2 группа |
nsportal.ru
Конспект урока по математике «Деление круглых чисел»
ЦЕЛЬ:
- Повторить и обобщить правило деления круглых чисел, распространив их на более широкую числовую область.
- Закрепить знания нумерации многозначных чисел.
- Обрабатывать навыки устных и письменных вычислений, решать задачи на повторение.
НАГЛЯДНОСТЬ:
- Лента ответов.
- Тема урока.
ХОД УРОКА
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
— Начнём урок математики. Повторим деление двузначных и круглых чисел на однозначное, эти знания нам помогут сделать «новое открытие».
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ И ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМНОЙ СИТУАЦИИ
— Зайцы по лесу бежали,
Волчьи следы по дороге считали.
Стая больших волков здесь прошла.
Каждая лапа их в снегу видна.
Оставили волки 120 следов.
Сколько, скажите, здесь было волков? (120:4=30в.)
— Выполним самостоятельную работу в мини-тетради (3 минуты).
46:2 96:3 36:2 65:5 70:2 96:4 42:3 72:6
— Проверим: 23, 18, 35, 14, 32, 13, 24, 16(на ленте ответов).
— Правильно «+», неправильно «-«.
— Поднимите руки у кого все плюсы, у кого один минус, два минуса.
— Молодцы! Вы хорошо считаете.
— А сейчас мы посмотрим, как вы сможете быстро и правильно решить задачу:
ПРОБЛЕМНАЯ СИТУАЦИЯ
— На птицеферме было 3600 кур, это в 40 раз больше, чем уток. Сколько уток было?
— Составьте выражение: (3600:40)
— Назовите компоненты.
— Какие числа делим?(круглые)
— Как вы находили?
— Что же мы должны сделать с вами? (научиться делить круглые числа)
— Тема нашего урока: «Деление круглых чисел».
— Я работаю на доске, а вы в учебниках на странице 92.
- 36:4=
- 360:40=36д.:4д.=
- 3600:400=36с.:4с.=
- 36000:4000=36т.:4т.=
— Делимое и делитель выразим в укрупнённых единицах счёта(десятки, сотни, тысячи), отбросим в делимом и делителе поровну нулей.
— С чего нужно начинать деление круглых чисел?(одинаковое количество нулей
в делимом и делителе зачёркивается).
-Что затем мы должны выполнить?
-Прочитайте правило на странице 92 (2 человека)
-Кто запомнил и сможет повторить это правило?
— Это правило вы должны запомнить!
— Я хочу предложить вам задание для практического использования этого правила.
III. ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ
-Выполним №2(а) с комментированием.
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА. №2(б).
ДОПОЛНИТЕЛЬНО: — Кто первым решит №2(б), может выполнить любое одно уравнение в №3 страница 92.
— Проверим!
— Прочитайте выражение значение которого равно 2? 900? 70? 9? 81? 50? 7? 5?
— Молодцы! Вы научились пользоваться правилом деления круглых чисел успешно.
IV. ФИЗМИНУТКА
- наклоны головой
- наклоны корпусом
- наклоны
- приседание
V. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ НА ПОВТОРЕНИЕ
— Мы с вами пользуемся правилами при нахождении результата выражения.
— Где ещё в математике необходимо хорошо знать правила? (задачи)
— Я предлагаю решить задачу №7 на странице 93.
— Кто сделает анализ задачи? Кто поможет начертить схему?
— Запишите решение задачи по действиям с пояснением.
— ДОПОЛНИТЕЛЬНО: №11 на странице 93.
VI. ИТОГ
— Чему научились на уроке?
— Что было трудным на уроке?
VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Страница 92 правило, сделать карточку на деление круглых чисел(5 примеров), страница 94 №14.
urok.1sept.ru
Методическая разработка по математике (3 класс) по теме: Деление круглых чисел с остатком
Тема: Деление круглых чисел с остатком
Тип урока: открытие новых знаний
Цель: сформировать умение делить «круглые» числа на однозначные числа с остатком;
Задачи урока:
Образовательные: актуализировать умение деления на 10, 100, 1000 и т.д., отрабатывать умение устанавливать взаимосвязь между компонентами и результатом действия деления; умение деления многозначного числа на однозначное с остатком; тренировать умение выполнять деление многозначного числа, оканчивающегося нулями на круглое с остатком «углом» и выполнять проверку;
Развивающие: развивать логическое мышление, умение анализировать и систематизировать поступающую информацию;
Воспитательные: воспитывать внимательность, интерес к городам Республики Татарстан,положительный настрой к учебному предмету.
Метод: деятельностный метод, диалог.
Оборудование: учебник «Математика» Л.Г. Петерсон, рабочие тетради, мультимедийный проектор, экран, компьютер, эталоны, карточка с темой, презентация, алгоритм деления круглых чисел, алгоритм деления «уголком», примеры на этапе актуализации, примеры для пробных действий.
Литература: сценарий уроков к учебнику математики 3кл Л.Г. Петерсон, www.zavuch.info.ru , www. Uchportal.ru .
План урока
- Организационный момент. Мотивация к деятельности.
- Актуализация изученного.
- Постановка проблемного вопроса. Подводящий диалог.
- Открытие знаний. Поиск решений.
- Первичное закрепление.
- Самостоятельная работа.
- Рефлексия.
- Определение домашнего задания
Ход урока:
- Мотивация к учебной деятельности:
Ребята, закройте глаза, настройтесь и повторяйте за мной
Я уже много знаю.
Вокруг много неизвестного
Я хочу узнать больше!
Я могу узнать больше!
Я готов работать!
Откройте глаза.
Организация учебного процесса
- Кто изображен на картинке? (слайд 1)
(Туристы.)
- Кто такие туристы?
(Люди, которые путешествуют в другие города, страны, в лес, в горы…)
— А как связаны туристы и наш урок математики?
( Мы тоже откроем для себя что-то новое)
Чему были посвящены предыдущие уроки? (Мы изучали деление многозначных чисел на однозначные с остатком.)
— А как вы думаете, можете ли вы утверждать, что всё знаете по этой теме?
— Как же будет звучать, по-вашему, тема сегодняшнего урока? (Деление многозначного на однозначное с остатком.)
Деление … чисел с остатком.
Учитель открывает на доске тему:
— О чём говорит не до конца определённая тема? (Что мы с ней не знакомы, т.е. будем изучать что-то новое.)
— Хотите ли узнать то, чего не знаете о делении чисел с остатком? (Да.)
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в пробном учебном действии.
.
- 1) Наши туристы отправляются в путешествие по городам Татарстана. А какой город они посетили вы узнаете, если выполните задание.
– У вас на партах лежат листочки с примерами вам их нужно решить и написать ответ
960:30 96:3 9600:300 ?
Что нужно сделать в этом задании?(Вычислить, найти значение выражения)
А что означает знак вопроса? (вы должны найти закономерность и записать недостающий пример. )
Как мы делим круглые числа? ( Отбросить в делимом столько нулей, сколько их в делителе . вывешивается эталон на доску)
Почему это выражение?
Какой пример лишний? Почему?
Молодцы, справились с заданием. Посмотрим какой же город посетили наши туристы? (слайд 2 )
Первый город, который посетили туристы — четвертый по численности населения и значимости город Татарстана. В нём располагается одна из крупнейших отечественных нефтяных компаний — «Татнефть». Назовите город.
( Альметьевск)
Чтобы узнать дальше в какой город отправились туристы, нужно выполнить следующее задание.
127: 6 Один у доски остальные в тетрадях
— Чем пользовались при делении? (Алгоритмом деления многозначного на однозначное углом.)
Учитель прикрепляет эталон деления многозначного числа на однозначное («углом») на доску.
— Что мы повторяли? (Деление круглых чисел, деление на однозначное с получением остатка, и «углом», проверку деления круглых чисел и деления с остатком.
(слайд 3)
А наши туристы время не теряли и узнали новое про—второй по численности населения и значимости город Татарстан. Он известен картонно-бумажным комбинатом, являющимся единственным производителем бумаги в Татарстане. А продукция птицефабрики «Тукаевская», шампиньонного комплекса вывозится за пределы города и республики. Ну, и, конечно, завод « КАМАЗ» , который 15 февраля 2012 года выпустил двухмиллионный автомобиль, КАМАЗ-6522
1270 : 60
12700 : 600
127000 : 6000
3 Постановка проблемного вопроса. Подводящий диалог
— Посмотрите на запись задания,
— Что нужно сделать? (Узнать результат деления.)
— Встречалось ли вам похожее задание? (Да)
— Что можем предположить о результате трёх других примеров, будет ли там остаток? (Да.)
— Чем же отличается это задание от предыдущего? (Никогда не делили круглые с остатком.)
Хотите ли попробовать решить?
Дети самостоятельно выполняют задание.
— Кто не смог выполнить деления? (справа от задания появляется знак «?»).
— Кто получил ответ, поднимите руки?
Просит одного ученика назвать полученный результат. Его записывают справа от задания на пробное действие, так, чтобы ответ оказался около соответствующего выражения.
— У кого другой результат?
Все варианты ответа детей записываются на доске, правее соответствующих выражений.
– В чём затруднение?
Мы умеем решать такие примеры?
4 Открытие знаний. Поиск решений.
— Какова будет цель урока? ( научиться делению круглых чисел с остатком.
— Какова тема? (Деление круглых чисел с остатком.)
– Итак, вам необходимо построить способ решения таких примеров.
Какой первый шаг? (Отбросить нули) ( вывешивается первый шаг эталона)
Второй шаг? (выполнить деление уголком вывешивается на доску)
А следующий шаг? Вам подскажет слово Приписать.
На ваших листах должна была получится такая запись. (слайд4)
А теперь подумайте. Приписать что надо и куда.( выслушивается ответы детей)
Правильно, сколько нулей зачеркнули столько надо приписать к остатку. (вывешивается последний шаг алгоритма)
Вот у нас и получился алгоритм. Проверим правильно ли его составили. Как проверим? (Сравним с эталоном, который есть в математике)
На доске появляется алгоритм деления круглого числа на круглое с остатком) (слайд5)
Правильно составили? (Да)
— Молодцы.
— Что должны делать дальше? (Потренироваться в решении примеров на новое знание с применением полученного алгоритма.)
- Но узнаем где же туристы? В каком городе? (слайд 6)
- На этот раз они посетили третий по численности населения город Татарстана, крупнейший в России центр нефтехимической промышленности. Город расположен в излучине реки Кама на левом её берегу. В 21 км от города расположен международный аэропорт «Бегишево».В настоящее время, к сожалению город входит в список наиболее загрязнённых городов России. Продолжается строительство новых нефтехимических заводов.
Трижды он получал звание самого благоустроенного города России и самого благоустроенного города Республики Татарстан, стал «Культурной столицей Поволжья — 2002». Назовите город
5. Первичное закрепление.
1) № 3 (1 пример) стр. 34. № 2 (б), стр. 34,
№ 3 (1 пример) стр. 34.
Один ученик решает № 3 (пример 1) у доски, остальные в тетради.
Отброшу в делимом и делителе поровну нулей. 54 : 7 = 7 (ост. 5). Припишу к остатку отброшенное количество нулей: 1 нуль. Значит: 540 : 70 = 7 (ост. 50), 50 меньше 70. Проверяю: умножу делитель 70 на частное 7 и прибавлю остаток 50. 490 + 50 = 540. Получил делимое, значит деление выполнено верно.
№ 2 (б), стр. 34 Один ученик – у доски (другие в тетради-учебнике), используя алгоритм выполняет деление 124500 : 600. Отброшу в делимом столько нулей, сколько их в делителе (два нуля). Буду делить 1245 на 6. Действуя по алгоритму деления многозначного на однозначное узнаю частное 207, к полученному остатку 3 приписываю столько нулей, сколько отбросил. Читаю ответ 124500 : 600 = 207 (ост. 300). Выполняют проверку, пользуясь эталоном деления с остатком. (207 · 600 + 300 = 124 200 + 300 = 124 500). Получил делимое, значит, результат деления нашёл правильно.
На доске и в тетрадях запись:
2) № 34 № 3 (2 и 3 примеры 1 строчки: 80 120 : 90, 392 000 : 300)
— Как будете работать? (В парах.)
– Откройте учебник на странице 34, выполните № 3 (2 и 3 примеры первой строчки: 80 120 : 90; 392 000 : 300).
Тот, кто за отведённое время (3 минуты) успеет выполнить задание, в оставшееся время решает самый первый пример следующей строчки примеров (320 : 60).
— Теперь что нужно сделать? (Проверить по подробному образцу.)
— Как? (Если правильно, то поставить «+», если неправильно – «?»)
Дополнительный пример:
– Проверьте записи в своих тетрадях с соответствующим образцом (эти решения вы найдёте на своём столе).
— Кто не успел выполнить задание? Кто допустил ошибки? В чём ошибся? По какой причине?
— Какой наш следующий шаг? (Теперь нужно поработать самостоятельно.)
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Выполните деление самостоятельно (задание записано на доске): 267 040 : 50; 400 600 : 800.
— Кто успеет раньше остальных выполнить задание, решите пример: 1000 : 80.
— Что нужно сделать дальше? (Проверить по эталону для самопроверки.)
— Какой следующий шаг? (Проверить по эталону: если всё правильно поставить «+», если неправильно «?».)
— Проверьте. Найдите у себя на столе эталон выполнения задания. (слайд 8-12)
Проговаривается выполнение каждого примера во внешней речи. Дети проговаривают решение примера с опорой на эталон, полученный на уроке.
— У кого были ошибки? Где ошибся? В чём ошибся? Что станет вашей целью в дальнейшем? (Научиться применять эталон деления круглого с остатком, тренироваться в делении на однозначное «углом».)
— У кого нет ошибок? О чём это говорит? (Мы поняли, как делить круглое с остатком.)
Каждый оцените свою работу.
Как вы думаете в каком городе закончится путешествие наших туристов?
(слайд 13)
Каза́нь— город в Российской Федерации, столица Республики Татарстан, крупный порт на левом берегу реки Волги. Один из крупнейших экономических, политических, научных, образовательных, культурных и спортивных центров России. Казанский кремль входит в число объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Город имеет зарегистрированный бренд «третья столица России». . В 2013 году в Казани пройдёт XXVII Всемирная летняя Универсиада, в 2015 году — чемпионат мира по водным видам спорта, а в 2018 году Казань станет одним из городов, в которых будет проводиться чемпионат мира по футболу
7. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Организация учебного процесса на этапе 9:
— Что нового узнали? (Как делить круглые числа с остатком.)
— Какую цель ставили? (Создать эталон деления круглого с остатком и научиться решать примеры с применением этого эталона.)
— Достигли ли вы цели? (Да, нет, не совсем)
- Были ли вы похожи на туристов, познающих что-то новое в неизведанных краях?
На следующих уроках мы будем дальше работать над темой и все запомним
Где мы можем применить новые знания (В жизни решаем задачи связанные с покупкой или расходом)
Выбери ответ и обоснуй
Сегодня на уроке
Научился…….
Понял…….
Было интересно…..
Было трудно……
8 Домашнее задание
Дается дифференцированно
1уровень №3 нижняя строчка выполняют все, №11 по желанию
2уровень для самых любознательных , которые стараются учиться хорошо, много знают, предлагаю провести мини исследование и узнать «Где мы встречаемся с делением круглых чисел с остатком»
А как это можно сделать? (Понаблюдать, вспомнить случаи из жизни, спросить у взрослых, у родителей, у своего учителя, посмотреть в книгах, энциклопедиях)
nsportal.ru
План-конспект урока по математике (3 класс) на тему: Тема. Деление на круглое число.
Математика 3 класс
Тема. Деление на круглое число
Цель: формировать умение выполнять деление круглых чисел; находить неизвестные компоненты умножения и деления
П. Анализировать, сравнивать, группировать различные объекты
Р. Определять правильность выполненного задания на основе сравнения с предыдущими заданиями, или на основе различных образцов. Оценка своего задания по параметрам, заранее представленным
К. Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения
Л. Освоение личностного смысла учения; желания продолжать свою учебу.
Характеристика учебной деятельности:
Моделировать деление на части, исследовать деление на круглое число, делать выводы, проводить вычисления по аналогии.
Оборудование: компьютер, экран, проектор, учебники, тетради, ножницы
На уроке используется презентация
Раздаточный материал: карточки с таблицей для самооценивания, на каждую парту по 2 полоски бумаги, разбитых на 20 квадратиков
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | ||||||||||
1.Постановка учебной задачи | 1.На доске записан ряд чисел 346, 108, 250, 315, 900 Запишите числа по группам Числа, которые делятся без остатка А)на 2 Б)на 3 В)на 5 Г)на 9 Д)на 10 Докажите свой выбор 2. Вычисли 200 : 10= 400 : 100= Объясни деление чисел на 10, 100 и 1000 3.Вычислить 4800 : 60= 3200 : 800 = Выслушиваются ответы Тема. Деление на круглое число Как вы думаете, чему должны научиться? Цель. Научиться делить на круглое число | Группируют числа по делимости на 2, 3, 9, 5, 10 без остатка Доказывают свой выбор Объясняют деление на 10, 100, 1000 Вычисляют выражения с преодолимым уровнем сложности Совместно с учителем ставят учебную задачу | ||||||||||
2. «Открытие» детьми нового знания | 1.Исследование деления на круглое число. На парты раздаются по 2 листа бумаги, разбитые на 20 квадратиков. Выполнение практически деления на круглое число. Разделите прямоугольник сначала пополам, а потом каждую половину на 10 частей. На сколько частей разделили? Второй прямоугольник разделить сначала на 10 одинаковых частей, потом каждую часть — пополам. На сколько частей разделили? Выслушиваются предложения детей по способу деления на круглое число. 2.Построение алгоритма деления на круглое число. Работа в парах. 3.Представление работы в парах. Выбор более точного алгоритма. | Моделируют деление на части, исследуют деление на круглое число Строят алгоритм деления на круглое число. Делают вывод | ||||||||||
3.Первичное закрепление с комментированием | 1.Деление на круглое число с проговариванием алгоритма стр.100 №3 | Вычисляют с проговариванием алгоритма | ||||||||||
4.Самостоятельная работа с проверкой по образцу | 1. 4800 : 60= 600:20= 3200 : 800 = 720 : 80= Проверка 4800 : 60=80 600:20= 30 3200 : 800 = 4 720 : 80=9 | Выполняют самостоятельную работу с проверкой по образцу. | ||||||||||
5.Включение в систему знаний и повторение | 1. Решение задачи на применение нового материала Стр.100 № 5(а) 300:20=15 (раз) Ответ: в 15 раз колибри легче голубя. Объясните, как вычислили. 2.Найди ошибку и исправь 900 : 90 = 900 : 9 : 10 =9 360 : 60 = 3600 : 10 : 50 = 7 (ост. 1) 720 :80 = 720 : 8 : 10 = 9 3.Повтрение алгоритма деления на круглое число Как разделить на круглое число? | Решают задачу Повторяют алгоритм Находят и исправляют ошибки | ||||||||||
6.Рефлексия | 1.Продолжите фразы Я научился сегодня на уроке … Я могу объяснить другому … Мне еще надо поработать над … 2.Самооценивание по критериям (ставят плюс после каждого правильно выполненного задания)
Ключ: 5люсов-«5», 4- «4», 3- «3», 2 –«2» 3.Д/з р.т. стр.62 № 1,2 | Делают вывод о выполнении цели урока Оценивают себя |
nsportal.ru