Назовите компоненты вычитания – компоненты математических действий

Памятка «Компоненты математических действий»

КОМПОНЕНТЫ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ

Названия компонентов при сложении:

1 слагаемое, 2 слагаемое, сумма.

Суммой называют не только результат, но и само выражение . 

2 + 3 = 5

2 —  первое слагаемое

3 —  второе слагаемое

5 —  сумма

2 + 3 —  сумма

Чтобы найти неизвестное слагаемое надо из суммы вычесть известное слагаемое.

Названия компонентов при вычитании:

уменьшаемое, вычитаемое, разность.

Разностью называют не только результат действия, но и само выражение.

8 — 3 = 5

8 —  уменьшаемое

3 —  вычитаемое

5 —  разность

8 — 3 —  разность

Чтобы найти уменьшаемое, надо к разности прибавить вычитаемое.

Чтобы найти вычитаемое, надо из уменьшаемого вычесть разность.

Названия компонентов при умножении:

множитель, множитель, произведение.

Произведением  называют не только результат действия, но и само выражение.

8 х 3 = 24

8 —  множитель

3 —  множитель

24 —  произведение

8 х 3 —  произведение

Чтобы найти неизвестный множитель, надо произведение разделить на известный множитель (24:8=3)

Названия компонентов при делении:

делимое, делитель, частное.

Частным  называют не только результат действия, но и само выражение.

8 : 2 = 4

8 —  делимое

2 —  делитель

4 — частное

8 : 4 —  частное

Чтобы найти делимое, надо частное  умножить на делитель (4х2=8)

Чтобы найти делитель, надо делимое разделить на частное  (8:4=2)

infourok.ru

Конспект урока по математике на тему «Компоненты вычитания»

Тема урока «Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность. Использование этих терминов при чтении записей»

Цели урока.

Познакомится с названиями компонентов при вычитании, читать примеры, используя эти термины. Развитие мыслительных операций, речи, творческих способностей учащихся. Формирование основ научного мировоззрения, нравственных качеств.

Личностные УУД:

Регулятивные УУД:

  • В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи.

  • Преобразовывать практическую задачу в познавательную.

  • Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Познавательные УУД:

  • Строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;

  • Проводить сравнение, классифицировать по заданным критериям.

Коммуникативные УУД:

  • Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.

  • Формулировать собственное мнение и позицию.

  • Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

  • Строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

Оборудование:

у учителя – карточки со словами “уменьшаемое”, “вычитаемое”, “разность”, “ прибавить”, “увеличить”, “плюс”, “сумма”, “вычесть”, “уменьшить”, “минус”, “разность”, 2 карточки с весёлыми лицами и 1 – с грустной; стакан с водой, деревянное яйцо, два одинаковые по размеру резиновые шарика, марганцовка, лист бумаги;

у учеников – разрезные цифры.

Ход урока

I. Организационный момент:

Долгожданный дан звонок –

Начинается урок!

II. Организация познавательной деятельности учащихся.

— Ребята, вы обратили внимание на предметы, которые я принесла на урок (учитель демонстрирует детям стакан с водой, марганцовку, листы бумаги). Сейчас мы проделаем с вами небольшие опыты.

Опыт1.

— Проделаем опыт: бросим листок бумаги и посмотрим, как он падает, а теперь этот лист сомнём и опять бросим. Как теперь падал лист бумаги? (Быстрей).

— Почему так происходит?

— Это явление объяснил и доказал великий английский математик, физик и астроном Исаак Ньютон более трёх столетий назад. Он открыл закон всемирного тяготения, который объясняет не только наш опыт, но и движение планет вокруг Солнца и Луны вокруг Земли. Ньютон также объяснил принцип распространения звука: почему меня слышат не только те, кто сидят на первой парте, но и те, кто сидит сзади.

— Проделаем еще один опыт: насыпаем в воду немного марганцовки. Что происходит с водой? (Она окрашивается).

— Научное объяснение такого рода явлениям дал первый русский учёный мирового значения Михаил Васильевич Ломоносов в XIX веке. Он сделал много открытий в разных отраслях наук: отчего бывают грозы, северное сияние, как образовался каменный уголь, нефть, смола и др. Ломоносов основал первую в России химическую лабораторию, научился прогнозировать погоду.

Все свои открытия великие учёные смогли сделать в результате наблюдений и опытов, приложив много труда. В старших классах вы подробно изучите эти открытия. Но великие учёные тоже когда-то были детьми.

Я думаю, что мы с вами тоже можем попробовать сделать открытие. Хотите?

— Представьте себе, что мы с вами в научной лаборатории. Но прежде, чем заняться исследованиями, нам необходимо вспомнить всё, что мы знаем, провести разминку.

III. Актуализация знаний.

1. Устный счёт.

а) Фронтальная работа.

Учитель читает задание, дети поднимают карточку с нужной цифрой.

  • На сколько 7 больше 4?

  • Какое число следует за числом 8?

  • 10 уменьшить на 4.

  • Первое слагаемое 2, второе слагаемое 7, найдите сумму.

  • Какое число предшествует числу3?

  • 2 увеличить на 5.

  • 10 – это 2 и сколько?

б) Задачи в стихах.

Дети используют карточки с цифрами. Два ученика записывают ответы задач на доске.

Ёжик по грибы пошёл,
Восемь рыжиков нашёл,
Шесть грибов – в корзинку,
Остальные – на спинку.
— Сколько рыжиков везёшь
На своих иголках, ёж? (2)

В кружку сорвала Мария
Девять ягодок малины.
Пять дала своей подружке.
Сколько ягод стало в кружке? (4)

Дружно муравьи живут 
И без дела не снуют.
Два несут травинку,
Два несут былинку, 
Два несут иголки.
Сколько их под ёлкой? (6)

2. Минутка чистописания.

— Откройте свои рабочие тетради.

— Посмотрите на образец и правильно напишите цифры, продолжая свой числовой ряд в правую и в левую стороны. (Образец написания цифр – на доске).

3. Работа с математическим набором.

— Ребята, вы прописали красивые цифры. А для чего нам нужны цифры? (Для записи чисел, примеров).

— А зачем нам числа? (Чтобы считать).

— Тогда сосчитайте, сколько красных кругов? (2)

— Сколько синих кругов? (4)

— Сколько всего кругов? (6)

— Как записать это математическим языком? (2+4=6 – запись появляется на доске)

— Почему записали пример на сложение? (Чтобы узнать, сколько всего, надо объединить части).

— Прочитайте пример разными способами.

По ходу чтения примера 2+4=6 разными способами, рядом с примером появляются таблички:

2 плюс 4 равно 6

4 плюс 2 равно 6

2 увеличить на 4 получается 6

6 это 2 и 4

— Молодцы, все три способа назвали. Пример вам за это благодарен и сам доволен, посмотрите, как он улыбается. (Слева от табличек крепится улыбающееся лицо).

— Какой ещё пример на сложение можно составить с этими слагаемыми и суммой?

(Под примером появляется второй пример: 4+2=6).

— Составьте пример на вычитание с этими числами. ( 6-4=2 или 6-2=4).

— Каким правилом воспользовались при составлении примера на вычитание? (Если из суммы вычесть одно слагаемое, то получится другое слагаемое).

— Прочитайте пример разными способами.

По ходу чтения примера, рядом с ним появляются таблички:

Из 6 отнять 4 получается 2

6 минус 4 равно 2

6 уменьшить на 4 получается 2

— Молодцы, все способы назвали.

IV. Постановка проблемы.

— Ребята, вы прочитали разными способами пример на вычитание, но он почему-то не доволен, обижен. (Справа от табличек – грустное лицо). Как вы думаете, в чём причина?

Учащиеся устанавливают, что пример на сложение можно прочитать четырьмя способами, а на вычитание – только тремя. Нужно найти ещё один способ.

— Конечно, в записи вычитания каждое число тоже должно иметь своё имя и сегодня мы их определим?.

Возникшая проблемная ситуация мотивирует постановку ЦЕЛИ урока: установить название компонентов при вычитании.

— Для чего это нужно? (Дети высказывают свои предположения.) Учитель обобщает их ответы: для чтения записей. Поэтому тему урока можно сформулировать так: “Название компонентов действия вычитания и использование этих терминов для чтения записей”.

V. “Открытие” детьми нового знания.

— Мне кажется, что примеру повезло, ведь он попал в лабораторию к исследователям, кто как не мы ему сможем помочь в беде.

— Начнём своё исследование.

— Для начала вспомните, что значит “вычесть”? (Взять, отложить, убрать…)

— Что обозначает первое число? (Сколько было вначале).

— Что показывает второе число? (Сколько взяли).

— А третье число? (Сколько осталось).

— Какое число из трёх самое большое? (Первое).

— Как вы думаете, почему? (Дети выясняют, что это целое, из которого можно взять часть).

— Что происходит с первым самым большим числом при вычитании? (Оно уменьшается).

Учитель обращает внимание на звучание слова “уменьшается”.

— То как может называться это число? (Выясняется, что УМЕНЬШАЕМОЕ).

— Что происходит со вторым числом? (Его вычитают).

— Значит, как его называют? (По аналогии выясняется, что ВЫЧИТАЕМОЕ).

— А третье число (сообщает учитель) показывает разницу между первым числом и вторым.

— На сколько 6 больше 4? (На 2).

— Вопрос “на сколько” задают при сравнении, чтобы найти разницу.

— Как же называется третье число? (Выясняется, что это РАЗНОСТЬ).

В ходе “открытия” нового знания на доске появляются подписи чисел: “уменьшаемое”, “вычитаемое”, “разность”.

— Если результат вычитания называется “разность”, то пример на вычитание можно назвать так же? Почему? (Да. Между ними стоит знак “=”).

Возле примера появляется табличка : 4 “разность” и вместо грустного лица – весёлое.

Проблема разрешена.

— Ребята, посмотрите, наше исследование прошло успешно, пример на вычитание тоже улыбается. Все его числа получили имена.

— А какой ещё пример на вычитание можно составить с этими числами? (ниже записывается второй пример на вычитание).

В результате этой работы на доске образовалась запись:

— Давайте все вместе повторим названия чисел при вычитании (дети хором проговаривают названия компонентов действия вычитания).

VI. Физкультминутка.

Первое число мы уменьшаем

Его мы уменьшаемым называем.

(Руки поднимаем вверх через стороны и опускаем, показывая большой круг и маленький.)

Второе число мы вычитаем

Его мы вычитаемым называем.

(Рывки руками перед грудью .)

А результат мы называем,

А результат мы называем

Раз-ность-ю.

(Повороты туловища влево – вправо.)

VII. Первичное закрепление.

1. Работа с учебником.

— Давайте сверим своё открытие с учебником. Откройте с. 27. Прочитайте шёпотом выделенные слова вверху. Рассмотрите рисунок.

— Сколько было снегирей? (5).

— Сколько улетело? (2).

— Сколько осталось? (3).

— Какой пример составили по рисунку? (5 – 2=3).

— Как называется число 5? (Уменьшаемое).

— Как называется число 2? (Вычитаемое).

— Как называется число 3? (Разность).

— Как теперь можно прочитать пример на вычитание? (Разность чисел 5 и 2 равна3).

2. № 1. Записать разность и вычислить её.

— Прочитайте задание и приготовьтесь записать его в тетради.

— Кто хочет записать разность на доске? (Один ученик записывает на доске, а остальные – в рабочих тетрадях: уменьшаемое рвано 9, вычитаемое – 4. Чему равна разность?).

— Правильно выполнено задание? (Дети проверяют запись на доске).

Учитель просит прочитать запись, пользуясь новыми терминами:

— Прочитайте пример новым способом.

3. Самостоятельная работа с самопроверкой в классе.

Игра в слова.

Операция вычитания производится не над совокупностями предметов, а над совокупностями букв – “ словами”.

— Из некоторых слов с помощью вычитания получили новые слова. Составьте и решите соответствующие примеры:

После выполнения детьми самостоятельной работы они сверяют свои примеры с записями на доске.

— У меня получились такие примеры, а у вас?

— Прочитайте примеры, используя наше “открытие”.

VIII. Итог урока.

— Какое открытие мы сделали на уроке?

— Как называются числа при вычитании?

— Вам понравилось делать открытия?

— Кто доволен своей работой, поднимите руку.

— Вы сегодня хорошо поработали. Спасибо всем за работу.

infourok.ru

Тренажер — Компоненты действий сложения и вычитания

В этом тренажере ты проверишь, хорошо ли ты знаешь компоненты действий сложения и вычитания. В примерах на сложение такие компоненты: первое слагаемое, второе слагаемое и сумма. В примерах на вычитание такие компоненты: уменьшаемое, вычитаемое и разность.

В тренажере тебе встретится 11 заданий, в которых ты должен определить нужный компонент действий.

Задания в тренажере:

1. Как называется пропущенное число в выражении: 5 + .. = 9.

Варианты ответов:

  • первое слагаемое,
  • второе слагаемое,
  • сумма.

2. Выбери выражения, в которых пропущенные числа — слагаемые.

Варианты ответов:

  • 7 — .. = 4
  • .. + 5 = 10
  • 6 + .. = 9
  • 4 + 3 = ..
  • .. — 5 = 4
  • 1 + .. = 5

3. Как называется пропущенное число в выражении 7 — .. = 2

Варианты ответов:

  • уменьшаемое
  • вычитаемое
  • разность

4. В каком из выражений пропущено вычитаемое:

Варианты ответов:

  • .. — 4 = 2
  • 9 — .. = 5
  • 8 — 3 = ..

5. Как называется пропущенное число в выражении 10 — 5 = ..

Варианты ответов:

  • уменьшаемое
  • вычитаемое
  • разность

6. Выбери выражения, в которых пропущенные числа — уменьшаемое:

Варианты ответов:

  • 8 — .. = 3
  • .. + 3 = 10
  • 7 + .. = 9
  • 2 + 6 = ..
  • .. — 4 = 6
  • .. — 7 = 2

7. Как называется пропущенное число в выражении .. — 6 = 3

Варианты ответов:

  • уменьшаемое
  • вычитаемое
  • разность

8. Выбери выражения, в которых пропущенные числа — вычитаемое:

Варинаты ответов:

  • 7 — .. = 3
  • .. + 3 = 10
  • 6 + .. = 9
  • 2 + 6 = ..
  • .. — 4 = 6
  • 10 — .. = 2

9. Как называется пропущенное число в выражении 4 + 7 = ..

Варианты ответов:

  • первое слагаемое
  • второе слагаемое
  • сумма

10. Выбери выражения, в которых пропущенные числа — разность

Варианты ответов:

  • 7 — .. = 3
  • .. + 3 = 10
  • 6 — 3 = ..
  • 8 — 1 = ..
  • .. — 4 = 6
  • 5 + 2 = ..

11. Выбери выражения, в которых пропущенные числа — сумма

Варианты ответов:

  • 10 — .. = 3
  • 4 + 3 = ..
  • 6 — 3 = ..
  • 9 -1 = ..
  • .. — 4 = 6
  • 5 + 2 = ..

bibusha.ru

План-конспект урока по математике (1 класс) по теме: Компоненты при вычитании

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I. Организационный момент

Долгожданный дан звонок —

Начинается урок

II. Актуализация знаний

Счёт в пределах 20 (прямой и обратный)

Закономерность

1 4 7    Установите закономерность и продолжите ряд на три числа

На какие группы можно разбить эти числа

Слайд №1, 2

Отрабатывают понятие «последующее», «предыдущее» число

Слайд № 3

Чётные и нечётные

Слайд №4

Какая линия ограничивает совокупности?

Молодцы! А чем является замкнутая линия для ограниченной области?

Страница 62 №3

Совокупности ограничены замкнутыми линиями.

границей.

Примеры иллюстрируются из жизни

III. Постановка проблемы
Составьте числовое выражение по рисунку.

Как называется число 6?

Как называется число 2?

Что получается в результате?

Можно ли по-другому назвать эти числа?

IV. Сообщение темы и целей урока

V Открытие нового знания

Слайд №5

Целое

Часть

Часть

Предположение учеников

. Какое число в равенстве является целым?

. Что происходит с этим числом, когда из него вычитают: увеличивается или уменьшается?

. Кто из вас догадался, как тогда называется это число 6?

Обозначим уменьшаемое буквой У для составления модели. Что показывает второе число?

. Как можно назвать этот компонент?

. Обозначим число 2 в модели буквой В. Чем является вычитаемое: частью или целым?

 А с результатом, то есть с разностью, вы уже знакомы. Обозначим ее буквой Р. Итак, назовите еще раз компоненты действия вычитания.

Как можно прочитать это равенство?

. Целым является число 6

Это число уменьшается.

. Это число называется уменьшаемым.

. Второе число показывает, сколько вычли из числа 6.

Вычитаемое.

. Вычитаемое является частью.

. Уменьшаемое, вычитаемое, разность.

Слайд №6

шесть минус два равно четырем. Из шести вычесть да равно четырем.  Разность шести и двух  равна четырём. Уменьшаемое – шесть, вычитаемое – два, разность – четыре

А теперь посмотрите на равенство с окошечком:

– Какой компонент неизвестен? Чем он является?

. Как найти целое?

. Значит, чтобы найти уменьшаемое, что нужно сделать?

Что неизвестно в следующем равенстве

Как найти вычитаемое? Чем оно является: частью или целым? Как найти часть?

. Как найти вычитаемое?

– 4 = 2.

Неизвестно уменьшаемое, которое является целым.

Чтобы найти целое, нужно сложить части.

. Чтобы найти уменьшаемое, надо к вычитаемому прибавить разность.

 6 – ? = 3?

Чтобы найти неизвестную часть, нужно из целого вычесть известную часть.

Чтобы найти вычитаемое, нужно из уменьшаемого вычесть разность.

VI. Первичное закрепление

. Выполним задание № 2 на с. 62 с комментированием.

Уменьшаемое

Вычитаемое

Разность

6

3

5

?

2

1

?

1

?

?

3

4

6 – 2 =

3 – 1 =

5 – = 3

– 1 = 4

VII. . Самостоятельная работа

Страница 62 № 4

Кто допустил ошибки? Какие?

– На последующих уроках мы постараемся закрепить приобретенные сегодня знания о компонентах действия при вычитании.

Выполняют самостоятельно, сверяемся с доской.

Слайд № 7

Ответы детей.

VIII. . Физкультминутка

Проводится по выражениям, записанным на доске.

Сколько раз ногою топнем, (2 + 1)
Столько раз руками хлопнем. (3 + 2)
Мы присядем столько раз, (5 – 4)
Мы наклонимся сейчас, (4 – 2)
Мы подпрыгнем ровно столько! (6 – 5)
Ай да счет! Игра, и только!

Слайд № 8

IХ.  Повторение изученного материала

              № 6 на с. 63

Найдите признак разбиения и составьте выражение.

Прочитайте полученные выражения. Что общего во всех выражениях?

. Молодцы! Отлично справились с заданием! А сейчас я вам предлагаю еще одно интересное задание.

№7 на странице 63

Выражения можно составить буквенные и числовые:

. Результат равен шести

Расставить знаки действий. Комментирование

Х.   Итог урока

Назовите компоненты действия сложения. Назовите компоненты действия вычитания. Что является целым, а что частью при вычитании? Как найти уменьшаемое? Как найти вычитаемое? Памятка на индивидуальных листах поможет вам быстрее запомнить компоненты при вычитании. Что показалось трудным на уроке? Над чем каждому из вас надо еще поработать?

Ответы детей.

Слайд № 9

nsportal.ru

Конспект урока по математике на тему » Компоненты действия вычитания»

КОНСПЕКТ УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ В 1 КЛАССЕ

Предмет: математика

Учитель: Малахова Ирина Вячеславовна

Класс: 1

Программа УМК: «Школа России»

Тип урока: открытие нового знания

ТЕМА: Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность.

ЦЕЛЬ: Познакомить с названиями компонентов при вычитании.

Формы работы: индивидуальная, работа в парах.

Оборудование: конспект урока, презентация, карточки, учебник.

ЗАДАЧИ УРОКА:

Предметные:

  1. Учащиеся научатся использовать математическую терминологию при составлении, чтении и записи математических равенств на вычитание;

  2. Устно и письменно выполнять арифметические действия с числами.

Метапредметные:

Регулятивные УУД

  1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

  2. проговаривать последовательность действий на уроке;

  3. учиться высказывать свое предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника;

  4. учиться работать по предложенному учителю плану.

Средства формирования этих действий: технология проблемного диалога на этапе изучения нового материала.

Учиться отличать верно выполненное задание от неверного; учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

Средства формирования этих действий: технология оценивания образовательных достижений (учебных успехов).

Познавательные УУД

  1. Уметь ориентироваться в своей системе знаний;

  2. отличать новое от уже известного с помощью учителя;

  3. добывать новые знания;

  4. находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

  5. выделять существенную информацию из сообщений разных видов;

  6. использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы;

  7. строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте;

  8. уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

Средства формирования этих действий: учебный материал и задания учебника, ориентированные на линии развития средствами предмета.

Коммуникативные УУД

  1. Слушать и слышать речь учителя;

  2. слушать ответы одноклассников, дополнять и уточнять их;

Средство формирования этих действий: технология проблемного диалога.

Совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Средства формирования этих действий: организация работы в парах.

Личностные:

  1. Принятие образа «хорошего ученика», развитие интереса к математике.

  2. Контролировать и оценивать свою работу и её результат.

  3. Учиться проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Ход урока

  1. Мотивация к учебной деятельности.

Учитель: Возьмитесь за руки. Почувствуйте тепло рук ваших соседей. Вам становится тепло и уютно. Мы – одна команда. Нам вместе комфортно и удобно. Пусть это ощущение поможет нам преодолеть любые трудности на уроке.

Слайд 1Раз, два, три, четыре, пять –

Я хочу успешным стать.

Буду я стараться –

Будет получаться.

Учитель: Какое у вас настроение? Покажите его с помощью смайликов. Я вижу, что у вас прекрасное настроение. Улыбнитесь друг другу. Улыбнитесь гостям. Я думаю, что это настроение сохранится у вас до конца урока.

Ведь сегодня нас вновь ждут открытия, мы продолжим развивать вашу память, ваше внимание и логическое мышление.

Слайд 1— Девиз урока: «Знаешь – говори, не знаешь – слушай».

— Желаю вам удачи!

Познавательные: строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.

Регулятивные: проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Коммуникативные: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

  1. Самоопределение к деятельности.

Учитель: Слайд 2. Рассмотрите рисунок. Составьте рассказ. Подберите соответствующее ему математическое выражение. (Нам известно, что у нас 3 мотоцикла и 4 машины, сколько всего техники?)

( )

7 – 1 = 6

5 + 2 = 7

3 + 4 = 7

5 – 2 = 3

— Прочитайте это выражение, используя знание компонентов действия сложения.

Дети: Первое слагаемое 3, второе слагаемое 4, значение суммы 7.

Учитель: Как ещё можно прочитать это равенство?

Дети: Сумма чисел 3 и 4 равна 7.

Учитель: Слайд 3. Выберите выражение к такому рисунку:

7 – 1 = 6

5 + 2 = 7

3 + 4 = 7

5 – 2 = 3

Учитель: Как вы назовёте число 7? 1? 6?

Учитель: Можно ли прочитать это выражение, используя термины, как в предыдущем? Почему?

Дети: В выражении записан знак «минус», а в сумме используется «плюс».

Это выражение нельзя прочитать так, как первое.

Учитель: Почему не получилось? (Выявление причины затруднения.)

— Значит, чего мы ещё не знаем?

Дети: Мы не знаем, как называются числа при вычитании. Мы не знаем компонентов действия вычитания.

Учитель: На какой вопрос нам предстоит ответить?

Дети:Мы должны узнать, как называются компоненты при вычитании.

  1. Работа по теме урока.

Учитель: — Кто хочет узнать ответ на поставленный вопрос?

— Какая тема нашего урока?

Дети: Название компонентов действия вычитания.

Учитель: Это будет урок повторения или открытия новых знаний?

Дети: урок открытия новых знаний.

Учитель: А для чего нам нужны эти новые знания?

Дети: Чтобы грамотно говорить и хорошо считать.

Учитель: А в будущем, чтобы научиться решать уравнения и задачи. Значит, эти знания вам будут необходимы для дальнейшего обучения. Поэтому, какую цель поставим себе на уроке?

Дети: Запомнить названия чисел при вычитании.

Научиться по-новому читать выражения на вычитание.

Слайд 4. Физминутка «Карлики-великаны»

Учитель: Слайд 5. Перед вами пирожные. Сколько их?

Дети: 7

Учитель: я уберу 1. Что произошло с количеством пирожных?

Дети: Оно уменьшилось.

Учитель: А что произошло с числом 7?

Дети: Оно тоже уменьшилось.

Учитель: Как же мы будем называть это число при вычитании? У вас на партах лежат карточки с названием чисел (уменьшаемое, вычитаемое, разность, значение разности). Поработайте в паре друг с другом и выберите подходящий компонент для первого числа (проблемная ситуация).

–Не торопитесь, думайте, советуйтесь.

— Если выбрали, положите эту карточку перед ребёнком, сидящим на 1 варианте.

— Давайте вспомним, а что мы сделали с 1 пирожным?

Дети: Убрали, вычли, отняли.

Учитель: — Подумайте, как можно назвать это число?

— Выберите, посовещавшись, карточку и положите её справа от первой.

— А теперь вы должны подумать и решить, как мы будем называть математическую запись со знаком «минус» и результат этого действия? Закончите выкладывать карточки по порядку.

— Работая в паре, вы сделали свои предположения. Как проверить их правильность?

Дети: Можно спросить у учителя или посмотреть в учебнике.

Учитель: Слайд 6. Откройте учебник стр.29. Посмотрите в таблицу. Сравните со своей работой.( уменьшаемое, вычитаемое, значение разности)

-Покажите мне результат своей работы с помощью сигнальной карточки (зеленая карточка — верно, красная ошибка).

— Какое открытие мы с вами сделали?

Дети: Узнали компоненты действия вычитания.

Учитель: Слайд 7. Попробуйте, опираясь на новые знания, прочитать выражение.

Дети: Уменьшаемое 7, вычитаемое 4, значение разности равно 6.

Разность чисел 7 и 1 равна 6.

Слайд 8. Физминутка

  1. Первичное закрепление.

Учитель: Слайд 9. А сейчас нам предстоит научиться пользоваться новыми знаниями. Составьте задачу по иллюстрации.


Дети: На ветке сидело 5 снегирей. 2 снегиря улетели. Сколько снегирей осталось?

Когда снегири улетели, их осталось больше, чем было или меньше?

Дети: Их осталось меньше на 2.

Учитель: Что произошло с количеством снегирей на ветке?

Дети: Оно уменьшилось.

Учитель: Как узнать, сколько снегирей осталось?

Дети: Надо от 5 отнять 2 и получится 3.

Дети: Уменьшаемое 5, вычитаемое 2, значение разности равно 3.

Дети: Разность чисел 5 и 2 равна 3.

  1. Закрепление знаний. Самостоятельная работа.

Работа у доски: 9 – 4 = 5

Дети: Уменьшаемое – это первое число, которое мы уменьшаем, поэтому мы записали 9. Вычитаемое – это число, которое мы вычитаем, значит, ставим знак минус и число 4. Мы вычислили результат – это 5. Значит значение разности равно 5.

Учитель: Слайд 10. Ребята, а сейчас вы будете работать самостоятельно. Работайте вдумчиво, не отвлекайтесь.

9 — =6 -5 =3 7- =4

-3 =7 6- =2 -7 =2

  1. Итог урока.

Вот и подошёл к концу ещё один урок. Благодаря слаженной работе, взаимовыручке и поддержке друг друга, мы смогла повторить изученный материал и открыть новые знания.

— Какую задачу ставили?

— Какие новые знания получили на уроке?

— Что вам особенно понравилось?

— Что не совсем получилось, какие вы испытали трудности?

— Какое у вас сейчас настроение? Покажите с помощью смайликов.

infourok.ru

Конспект урока по теме «Вычитание.Названия компонентов при вычитании «

4 — 3 1 2 3 4 5 6

5 – 2 1 2 3 4 4 5 6

6 – 4 1 2 3 4 6 7

7 – 1 1 2 3 3 4 5 5 6 7

А теперь давайтеп. Система развивающего обучения Л. В. Занкова

Тема урока: Знакомство с компонентами вычитания.

Цели деятельности учителя:

1. Способствовать усвоению понятий — названий компонентов при вычитании («уменьшаемое», «вычитаемое»),

— создать условия для чтения выражений с использованием этих терминов.

2. Способствовать развитию логического мышления, памяти внимания, математической речи, вычислительных навыков, познавательной активности.

3. Воспитывать уважительное отношение к друг к другу, взаимовыручку.

Планируемые результаты образования:

Предметные: имеют представление о понятиях «уменьшаемое», «вычитаемое»; умеют читать выражения, используя эти термины, ориентироваться на бумаге в клетку, проводить вычитание с помощью натурального ряда чисел.

Личностные: ориентируются на соблюдение моральных норм в совместной деятельности, способны к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

Регулятивные: в сотрудничестве с учителем ставят новые учебные задачи, учатся преобразовывать практическую задачу в познавательную, проявляют познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, выполняют учебные действия в устной речи.

Познавательные УУД: самостоятельно осуществляют сериацию объектов; учатся строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей; проводить сравнение, классифицировать по заданным критериям; под руководством учителя осуществляют действие подведения под понятие.

Коммуникативные УУД: учитывают разные мнения и стремяться к координации различных позиций в сотрудничестве, учатся формулировать собственное мнение и позицию, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

Оборудование:

  • звукозапись, слайдовая презентация;

  • Индивидуальные карточки с вопросами;

  • Сигналы у каждого ученика со знаками «+», «- »;

  • цифровые веера

  • карточки с заданиями

  • Карточки с надписями «уменьшаемое», «вычитаемое» «значение разности»:

  • Ноутбук, проектор, проекторная доска, колонки,

Учебник И. И. Аргинская, Е. П. Бененсон «Математика 1», часть 1, стр.116 – Самара: издательство «Федоров», 2016 г.

Актуализация знаний.

А начнем мы с работы на интерактивной доске.Автор поможет нам быстро прочитать задание еще жужжим.осмысливая его.Кто готов?

Оцениваем

1.Работа с числовым отрезком натурального ряда.

Посмотрите на доску

слайд1

1 2 4 6 8 9 …

5 6 7 8 9

1 2 3 4 5 6 7 …

Найдите и прочитайте натуральный ряд чисел. Почему вы считаете, что это натуральный ряд чисел?

(Натуральный ряд чисел начинается с числа 1, каждое последующее число больше предыдущего, натуральный ряд чисел бесконечен.)

— Почему нельзя назвать … натуральным рядом чисел? Что нужно сделать, чтобы это был натуральный ряд чисел? (Вставить числа 3, 5, 7 на

Покажите число, которое больше 5 и меньше 7.

Учитель. Покажите число, которое обозначает число ног у паука.

Учитель: Покажи число предшествующее числу 4.

Учитель: Покажи число на 1 меньше трёх.

У: Молодцы, ребята! Числа и цифры, как и вы, любят играть в разные игры. Вот теперь цифры решили поиграть с вами в прятки.

2.Игра «Найди меня»

Слайд 2

Каждую цифру пишем 2 раза.(мы умеем сидеть.Мы думаем о своей осанке

покажите соседу ваше письмо

кто радуется,что одноклассник тоже справился.

и что в головках вспоминается…(возлюби ближнего как самого себя…. И в группе поможем ему лучше писать цифры..Творим добро в нашем классе и только добро

3.А теперь все внимание на доску

Слайд 3

Создание проблемной ситуации.

У: Рассмотрите рисунки. На какие две группы можно распределить их

(Я считаю,что в первую группу я помещу увеличение предметов,а во вторую уменьшение)

Дети реагируют знаками

Значит,что мы отнесем к увеличению

+Девочка добавляет цветы,

А к уменьшению предметов.?

+прыгающие лягушки и олени.

Учитель: Какие из данных равенств могут подойти к рисункам?

4 + 2 = 6 3 + 1 + 4 5 + 2 = 7(после ответа ненужные равенства исчезают

3 – 1 = 2 5 – 3 = 2 6 – 1 = 5

Разделите оставшиеся равенства на 2 группы.

Какие это буду группы

Учитель: Что можете сказать о равенствах первой группы?

Дети: Мы знаем, что если числа складываем, то это равенство можно назвать суммой.

— Я добавлю, результат при сложении называется значением суммы.

— А я запомнил, что числа при сложении можно называть слагаемыми.

Учитель: Как можно назвать равенства во второй группе?

Отниманием.

Зачеркиванием

Удалением

Дети: Мы ещё не знаем!

Учитель: Так что же мы должны узнать сегодня?

+Думаю,что что-то о уменьшении…

_горячо- горячо

4.Открытие нового материала.

У: Рассмотрите рисунок

Сосчитайте количество самолётов.

(Самолётов 6)

-Самолёты поднялись в воздух и улетели. Сколько улетели?

(Улетели 2 самолёта)

-Какое выражение можно записать?

(?)

(В классе кто-то из детей может правильно сказать 6-2)

значит

-Сегодня мы будем говорить о новом математическом действии хором«вычитании»

Слайд5

. С этим действием вы сталкиваетесь в своей жизни каждый день: убираете игрушки, делитесь конфетами, моете посуду и т.д.)

-Записать выражение на ВЫЧИТАНИЕ можно следующим образом 6-2.

-Что обозначает каждое число?

(6 — столько самолётов было;

2 – столько самолётов улетело.)

-Знак «-» минус – знак вычитания.

-Кто из вас сможет составить выражения на действие вычитания?

(Составление детьми: 8-6; 3-1; 9-6 и т.д.)

-Кто понял, что такое вычитание?

(Когда предметы убирают)

-Что скажете про количество предметов?

(Предметов становится меньше)

-Сколько осталось самолётов?

(Самолётов осталось 4)

-Такие выражения называются разностью чисел. Скажем хором!

(Разность чисел)

-А как же называются числа при вычитании?

Слайд6

-Число, из которого вычитаем называется …

(Уменьшаемое)

— Число, которое вычитаем называется….

(Вычитаемое)

-Результат действия вычитания…

(Значение разности)

-Прочитаем выражение 6-2=4 по-разному ( 6 минус 2 получится 4;

из 6 вычесть 2 равно 4;

разность чисел 6 и 2 равна 4;

уменьшаемое 6, вычитаемое 2, значение разности 4.)

Слайд 7

6 – 2 – разность чисел 6 и 2. число 4 – значение разности 6и 2

Число 6 – уменьшаемое, 2 – вычитаемое.

У: Как вы думаете, почему 6 в записи 6 – 2 называют уменьшаемым, а 2 вычитаемым?

УЯ восхищена вашей наблюдательностью, но все, же надо убедиться в верности этого вывода.

5.Работа над новым материалом.

Работа по учебнику. Работа в парах: Помочь вам может только дружба и взаимоуважение.

Дети хором возлюби ближнего своего как самое себя

. =Помогаем очень разумно и бережно.Посмотрите родительскими глазами друг на друга.

У. Откройте учебники на странице 116. Найдите в верхней части страницы задание № 273.

— Обсудитена каком рисунке рисунке выполнено вычитание. Найдите значение всех разностей.

Дополнительное задание: подчеркните уменьшаемое красным цветом, вычитаемое синим, а значение разности – зелёным.

— Поделитесь своими выводами с нами.

6.Дифференцированная работа.

У детей уже лежат карточки с записанными равенствами:

Самопроверка с доской. Вылетает правильное решение

7.Открыли тетради на печатной основе №7

Работает ряд комментируем

Соединяю первый рисунок с равенством 3+4=7

соединяю второй рисунок с равенством 7-3=4

Соединяю третий рисунок с равенством….

Делаем рисунки к неиспользованным равенсвам.Беру простой карандаш рисую 7 треуг . и зачеркиваю 2 соединяю с равенством 7-2 =5 рисую 7слив и зачеркиваю 4 сливы соединяю с равенством 7-4

Рисую 5 клубник и добавляю еще 2 соединяю с равенством 5+2 =7

Справились Похлопали и подбодрили друг друга глазками

Итог урока:

— Что нового вы сегодня открыли для себя?

-Как называется число, которое стоит на первом месте при вычитании?

-Как называется число, которое стоит на втором месте при вычитании?

-Как называется результат вычитания?

— Как называется выражение со знаком «плюс»?

Как ты сегодня работал на уроке

А ты?

А как работал….как ты считаешь?

(Слайд 10)

Как вы понимаете выражение «Ум хорошо, а два лучше»? ( Так говорится, когда при решении какого-то вопроса обращаются за советом к кому-нибудь, когда решают что-то вместе.)

— Помогли ли вы сегодня друг другу?

А что ещё хотелось бы сделать вам сегодня

Смекалочку решить

Итог: Сегодня,ребята,мы с вами немножко пополнили свои знанияДень ото дня наши знания будут все больше и больше расти.Вырастите,отдайте их тем,кто их не имеет.Делитесь знаниями на пользу и благо людейВВвв

Вот и сегодня ,ребятушки, мы немного пополнили наши с вами знания. День ото дня их будет все больше и больше. Станете взрослыми, отдайте их тем, кто их не имеет, делитесь знаниями на пользу и благо людей. Знайте, что много есть людей на свете, у которых нет еды, нет хорошей одежды, нет возможности ходить в школу. Делитесь всем, что есть у вас. Люби ближнего своего и заступайся за обиженных и оскорбленных В этом жизнь и назначение человека Это заповедь нашего

А теперь, давайте помолимся

infourok.ru

Урок математики на тему «Компоненты сложения и вычитания»

Предмет: Математика.

Класс 2.

Тема: «Компоненты сложения и вычитания»

Цели урока: 1.Закрепить знания учащихся об основных математических понятиях: названия компонентов и результатов математических действий, умение решать задачи, закрепить навыки нахождения значений математических выражений.

2.Развивать логическое мышление, математическую речь, память, внимание.

3. Воспитывать умение работать в коллективе.

Оборудование: Учебник, тетрадь, интерактивная доска.

Ход урока:

Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё ль в порядке

Книжка, ручка и тетрадка?

Проверили? Садитесь!

С усердием трудитесь!

Мотивация к уроку

Ребята, вы хотите отправиться в путешествие за сокровищами?

Путешествие будет далеким, интересным, но опасным, поэтому с собой я беру самых смелых, находчивых, сообразительных математиков.

Среди вас есть такие?

Это я проверю, если вы выполните следующие задания.

Минутка чистописания

Открыли тетради, записали сегодняшнее число, классная работа.

Какое число записано на доске?

Дайте характеристику этому числу.

Это число пропишите до конца строчки.

Число 42 на доске

Пропис. в тетради

Устный счет

1 задание:

Рассмотрите расположение фигур.

Вставьте пропущенные фигуры:

2 задание:

Переведите следующие выражения в разрядные единицы:

2 дес. 3 ед. =__ед.

6 дес. =__ед

3 дес. 8 ед. =__ед.

2 дес. = __ед.

5 дес. 2 ед. = __ед.

8 дес. 7 ед. = __ед.

3 задание:

Даны числа:

2, 10, 4, 1, 8, 5, 9.

Запишите эти числа в порядке убывания.

Продиктуйте полученный ряд чисел.

Молодцы! Все вы хорошо справились с заданиями и можете отправляться в путешествие.

Слайд

Слайд.

Устная работа.

Письменно.

Решение

выражений

Наш корабль подходит к острову попугаев.

Вас встречает говорящий попугай Кеша.

Он интересуется, сможете ли вы выполнить его задания.

Посмотрите на экран.

Что нужно вставить вместо пропусков, чтобы получился ответ?

36__6__8=38

72__8__3=77

63__7__5=75

Молодцы!

Слайд.

Картинка попугая.

Слайд

Решение уравнений

Следующее задание Гоши: решить уравнения.

Записываем уравнение:

2+а=10

Назовите компоненты сложения.

Какой компонент неизвестен?

Как его найти?

Записываем: а=10-2

а= 8

2+8=10.

10=10.

1 ряд решает уравнение: а+3=7 — самостоятельно

2 ряд решает уравнение: 4+а=8 – самостоятельно

3 ряд решает уравнение: 8+а=9 — самостоятельно.

Проверяем.

У доски

Самостоятельное

решение.

Решение задач

Кеша похвалил вас за выполненные задания и прощается с вами.

А мы приближаемся к острову «обезьян».

А вот и сама хозяйка этого острова.

Она вам предлагает решить следующие задачи:

Послушаете задачу:

У скрипки 4 струны, у домбры – 3. Сколько всего струн у скрипки и домбры?

О чем говорится в задаче?

Сколько струн у скрипки?

Сколько струн у домбры?

Какой вопрос в задаче?

Какие главные слова выделим для краткой записи?

Запишем краткую запись.

Можем сразу ответить на главный вопрос в задаче?

Как? Каким действием?

4+3=7 (с)

Ответ: всего 7 струн.

Какой тип задачи?

Сотсавьте обратную задачу.

Какой тип задачи?

Следующая задача:

Конь растет 5 лет, а верблюд на 3 года дольше. Сколько лет растет верблюд?

О чем говорится в задаче?

Что известно в задаче?

Что неизвестно в задаче?

Какой вопрос в задаче?

Запишите решение и ответ задачи самостоятельно.

Какой тип задачи?

Обезьяна довольна вашей работой над ее заданиями.

Слайд.

Картинка обезьяны.

Запись на доске

Запись на доске

1 ученик за доской

Физминутка

Кверху руки поднимаем,

А потом их опускаем,

А потом их разведем,

И к себе скорей прижмем,

А потом быстрей-быстрей,

Хлопай хлопай веселей.

Решение примеров

Следующий остров – остров доброго слоника.

Маленький слоненок не может справиться с заданием и просит вас помочь ему.

Поможем ему?

Вставьте в окошки нужные цифры:

4 — 0 = 30

2 – 1 = 52

7 — 1 = 86.

Молодцы!

Слайд

Картинка слоненка.

Слайд

Устная работа.

Сравнение выражений

Открыли учебники на странице 50, нашли задание номер 5.

У доски

Итог урока

А вот и сундук с сокровищами.

Что же в нем?

Прочитаем хором:

Знания – вот лучшее богатство.

Какие задания выполняли на уроке?

Что было интересно на уроке?

Слайд

Картинка сундука

Оценивание

Сегодня за активную работу на уроке оценку 5 получают….

Оценку 4 получают…

Домашнее задание

Стр 42 номер 2, стр 48 номер 4 (а).

Запись в дневнике

infourok.ru

0 comments on “Назовите компоненты вычитания – компоненты математических действий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *