Подчинительные союзы таблица 9 класс – Учебно-методический материал по русскому языку (9 класс) на тему: Таблица «Союзы»

Учебно-методический материал по русскому языку (9 класс) на тему: Таблица «Союзы»

Сочинительные союзы

( связывают: 1 —  однородные члены

2 – простые предложения в сложное – сложносочинённое)

Соединительные

и, да(=и), ни-ни, тоже, также

Противительные

а, но, да (=но), зато, однако, же

Разделительные

или, либо, то-то, то ли … то ли, не то … не то

Подчинительные союзы

(связывают простые предложения в сложное – сложноподчинённое)

Изъяснительные

как, чтобы, что, будто

Временные

Когда, как, как только, между тем как, лишь, лишь только, едва лишь, пока

Причинные

Ибо, потому что, оттого что, так как, из-за того что, благодаря тому что, вследствие того что, в связи с тем что

Целевые

Чтобы (чтоб), дабы, для того чтобы, с тем чтобы

Условные

Если, если бы, ежели, ежели бы, коли (коль), когда, когда бы, раз

Уступительные

Хотя (хоть), хотя бы, пусть, даром что, несмотря на то что, невзирая на то что

Сравнительные

Как, как бы, как будто, будто, будто бы, словно, словно как, точно

Следствия

Так что

nsportal.ru

Подчинительные союзы — список и таблица

Подчинительные сою­зы и союз­ные сло­ва явля­ют­ся свя­зу­ю­щим зве­ном меж­ду глав­ным и зави­си­мым пред­ло­же­ни­ем в слож­но­под­чи­нен­ном пред­ло­же­нии (СПП). Приведем спи­сок союз­ных слов и под­чи­ни­тель­ных сою­зов в зави­си­мо­сти от того, какую по смыс­лу при­да­точ­ную часть они при­со­еди­ня­ют.

Подчинительные союзы

Части слож­но­под­чи­нен­но­го пред­ло­же­ния  син­так­си­че­ски нерав­но­прав­ны. Между ними суще­ству­ет под­чи­ни­тель­ная связь. Одно пред­ло­же­ние явля­ет­ся глав­ным, а вто­рое — зави­си­мым.

Сложное пред­ло­же­ние, в кото­ром одно про­стое пред­ло­же­ние под­чи­не­но дру­го­му и свя­за­но с ним под­чи­ни­тель­ным сою­зом или союз­ным сло­вом, назы­ва­ет­ся слож­но­под­чи­нен­ным.

В слож­но­под­чи­нен­ном пред­ло­же­нии под­чи­ни­тель­ная связь меж­ду глав­ной и зави­си­мой частью выра­жа­ет­ся с помо­щью син­так­си­че­ско­го вопро­са, зада­ва­е­мо­го к зави­си­мо­му пред­ло­же­нию, и под­чи­ни­тель­но­го сою­за.

Узнаем из таб­ли­цы, какие быва­ют под­чи­ни­тель­ные сою­зы в зави­си­мо­сти от смыс­ло­вых отно­ше­ний меж­ду глав­ной и при­да­точ­ной частью слож­но­го пред­ло­же­ния.

Подчинительные союзы в СПП

Подчинительные союзы в СПП

Между частя­ми слож­но­под­чи­нен­но­го пред­ло­же­ния суще­ству­ют изъ­яс­ни­тель­ные, пространственно-временные, причинно-следственные, усту­пи­тель­ные, срав­ни­тель­ные и дру­гие отно­ше­ния.

Необходимыми эле­мен­та­ми в струк­ту­ре слож­но­под­чи­нен­ных пред­ло­же­ний явля­ют­ся союз­ные сло­ва и под­чи­ни­тель­ные сою­зы.

Типы под­чи­ни­тель­ных сою­зовВыражаемые отно­ше­нияПримеры
ИзъяснительныеВыражают отно­ше­ния пояс­не­нияЧто, что­бы, как и др.
ВременныеВыражают вре­мен­ные отно­ше­нияКогда, как толь­ко, лишь толь­ко, едва, толь­ко, лишь, преж­де чем, с тех пор как, пока, пока не, после того как, до тех пор пока, по мере того как, после того как и др.
ПричинныеВыражают при­чин­ные отно­ше­ния Потому что, так как, ибо, вслед­ствие того что, бла­го­да­ря тому что, вви­ду того что, отто­го что, в свя­зи с…
УсловныеВыражают услов­ные отно­ше­нияЕсли, коли, раз, еже­ли, кабы.
ЦелевыеВыражают целе­вые отно­ше­нияЧтобы, для того что­бы, с тем что­бы, затем что­бы, дабы и др.
СравнительныеВыражают срав­ни­тель­ные отно­ше­нияКак, слов­но, буд­то, как буд­то, точ­но, чем, неже­ли, подоб­но тому как, как если бы и др.
УступительныеВыражают усту­пи­тель­ные отно­ше­нияХотя, не смот­ря на то что, пус­кай, пусть и др.
СледственныеВыражают след­ствен­ные отно­ше­нияТак что.

Подчинительные сою­зы делят­ся на сле­ду­ю­щие груп­пы:

1. изъ­яс­ни­тель­ные (при­ме­ры) — что, что­бы, как, как бы, буд­то, буд­то бы

Юра вздра­ги­вал, и ему то и дело мере­щи­лось, буд­то мать аука­ет­ся с ним и куда-то его под­зы­ва­ет (Борис Пастернак. Доктор Живаго).

Она про­си­де­ла до само­го све­та, вовсе не была утом­ле­на и внут­ренне жале­ла, что­бы ночь про­тя­ну­лась как мож­но доль­ше (Н. В. Гоголь. Тарас Бульба).

2. вре­мен­ные (при­ме­ры) — когда, как, едва, лишь, лишь толь­ко, как толь­ко, пока, пока не, в то вре­мя как, после того как, перед тем как, с тех пор как, по мере того как и др.

Пока про­дол­жа­лись эти раз­го­во­ры, насту­пи­ла ночь (Жюль Верн. Дети капи­та­на Гранта).

Варенуха чирк­нул какую-то зако­рюч­ку в тет­ра­ди у жен­щи­ны и, лишь толь­ко дверь за ней захлоп­ну­лась, вскрыл квад­ра­тик (М. Н. Булгаков. Мастер и Маргарита).

3. срав­ни­тель­ные (при­ме­ры) — как, буд­то, слов­но, точ­но, как буд­то, как если бы, подоб­но тому как

и др.

Слезы бес­по­мощ­но­сти и оби­ды кати­лись у него по щекам, слов­но все горе­сти дол­гих вось­ми­де­ся­ти семи лет отра­зи­лись на его опе­ча­лен­ном лице (Джек Лондон. Алая чума).

Под сво­да­ми ста­ли летать какие-то зву­ки, точ­но просну­лись демо­ны (М. Н. Булгаков. Белая гвар­дия).

4. целе­выечто­бы, с тем что­бы, затем что­бы,  дабы, для того что­бы, лишь бы и пр.

На листах бро­шю­ры лежа­ли кус­ки гра­ни­та, что­бы они не раз­ле­те­лись (Борис Пастернак. Доктор Живаго).

Кто, в мину­ту гне­ва, не тре­бо­вал от них роко­вой кни­ги, дабы впи­сать в неё бес­по­лез­ную жало­бу на при­тес­не­ние, гру­бость и неис­прав­ность? (А. С. Пушкин. Повести Белкина).

5. при­чин­ныепото­му что, отто­го что, так как, посколь­ку, ибо, вви­ду того что, бла­го­да­ря тому что, вслед­ствие того что, в свя­зи с тем что, из-за того что

и др.

Поскольку они гово­ри­ли тихо, я не стал при­слу­ши­вать­ся (Анатолий Рыбаков. Каникулы Кроша).

Должно быть, моло­дой чело­век взгля­нул на неё каким-то осо­бен­ным взгля­дом, пото­му что и в её гла­зах мельк­ну­ла вдруг преж­няя недо­вер­чи­вость (Ф. М. Достоевский. Преступление и нака­за­ние).

Но всё же я не вер­нул­ся домой, так как мне было стыд­но пока­зать­ся на гла­за близ­ким (Даниель Дефо. Робинзон Крузо).

6. услов­ныеесли, еже­ли, если бы, кабы, раз и др.

Но уж раз вы при­об­ре­ли эти акции, то дер­жи­тесь за них (Джек Лондон. Сердца трёх).

Разговор их был, веро­ят­но, дру­гой, еже­ли бы они гово­ри­ли не при зву­ках пес­ни (Лев Толстой. Война и мир).

7. усту­пи­тель­ныехотя, пусть, пус­кай, даром что, несмот­ря на то что, невзи­рая на то что

Вообще его люби­ли, хотя и почи­та­ли гор­дым (А. С. Пушкин. Повести Белкина).

Всю ночь я про­спал креп­ким сном, несмот­ря на то что шёл дождь (Даниель Дефо. Робинзон Крузо).

8. след­ствиятак что

Веревка была дли­ною почти во всю ком­на­ту, так что один толь­ко про­ти­ву­по­лож­ный угол мог быть без­опас­ным от напа­де­ния страш­но­го зве­ря (А. С. Пушкин. Дубровский).

Но рас­сто­я­ние меж­ду теле­граф­ны­ми стол­ба­ми по этой доро­ге шесть­де­сят ярдов, так что высчи­тать ско­рость ниче­го не сто­ит (Артур Конан Дойль. Записки о Шерлоке Холмсе).

Рон креп­че сжал руль, так что побе­ле­ли костяш­ки паль­цев (Джоан Роллинг. Гарри Поттер и тай­ная ком­на­та).

Подчинительные союзы и союзные слова

Подчинительные союзы и союзные слова

Союзные слова

В слож­но­под­чи­нен­ном пред­ло­же­нии в роли под­чи­ни­тель­ных сою­зов высту­па­ют сло­ва само­сто­я­тель­ных частей речи — место­име­ния и наре­чия. Относительные место­име­ния и отно­си­тель­ные место­имен­ные наре­чия назы­ва­ют союз­ны­ми сло­ва­ми.

В отли­чие от сою­зов, слов слу­жеб­ной части речи, они выпол­ня­ют роль сою­за и в то же вре­мя оста­ют­ся пол­но­прав­ны­ми чле­на­ми пред­ло­же­ния.

Союзные сло­ва

Относительные место­име­нияЧто, кто, какой, кото­рый, каков, чей, сколь­ко
Местоимённые наре­чияГде, как, когда, куда, отку­да, поче­му

Меня спро­си­ли, кто я такой, спер­ва по-португальски, потом по-испански, потом по-французски, но ни одно­го из этих язы­ков я не знал (Даниель Дефо. Робинзон Крузо).

  • (Кто?) я  — это под­ле­жа­щее;
  • (что гово­рит­ся обо мне?) кто такой — состав­ное имен­ное ска­зу­е­мое.

Перечислим союз­ные сло­ва — место­име­ния:

  • кто;
  • что;
  • какой;
  • каков;
  • кото­рый;
  • чей;
  • сколь­ко (сколь).

Примеры предложений с союзными словами — местоимениями

Разрешите полю­бо­пыт­ство­вать, кто име­ет честь быть пер­вым? (Артур Конан Дойль. Собака Баскервилей).

Берлиоз тоск­ли­во огля­нул­ся, не пони­мая, что его напу­га­ло (М. Н. Булгаков. Мастер и Маргарита).

Бывало барин, какой бы сер­ди­тый ни был, при ней утих­нет и мило­сти­во со мною раз­го­ва­ри­ва­ет (А. С. Пушкин. Повести Белкина).

Ответа не было, кро­ме того обще­го отве­та, кото­рый дает жизнь на все самые слож­ные и нераз­ре­ши­мые вопро­сы (Лев Толстой. Анна Каренина).

Но каков этот срок, не знал и узнать не мог (Анатолий Рыбаков. Дети Арбата).

Неужели он обре­чен на гибель, этот юно­ша с пре­крас­ным силь­ным телом, юно­ша, чей голос зву­чит, как при­зыв гор­на и звон ору­жия? (Джек Лондон. Железная пята).

А вот поди же ты, сколь­ко в ней еще неис­пор­чен­но­го, дет­ско­го (Борис Пастернак. Доктор Живаго).

Но он вошел уже в такой раж, что не заме­чал, сколь тщет­ны его уси­лия (Джек Лондон. Сердца трех).

Союзными сло­ва­ми явля­ют­ся место­имен­ные наре­чия:

  • где;
  • зачем;
  • как;
  • когда;
  • куда;
  • отку­да;
  • отче­го;
  • поче­му;
  • насколь­ко.

Примеры предложений с союзными словами — наречиями

Богатое собра­ние писто­ле­тов было един­ствен­ной рос­ко­шью бед­ной мазан­ки, где он жил (А. С. Пушкин. Повести Белкина).

Догадывались, зачем царь позвал во дво­рец (Алексей Толстой. Пётр Первый).

Неизвестно, как он это делал, но толь­ко нос его зву­чал, как тру­ба (Н. В. Гоголь. Мёртвые души).

А когда он их открыл, уви­дел, что все кон­чи­лось, маре­во рас­тво­ри­лось, клет­ча­тый исчез, а заод­но тупая игла выско­чи­ла из серд­ца (М. Н. Булгаков. Мастер и Маргарита).

Он не сооб­ра­жал, куда он шага­ет, широ­ко рас­ки­ды­вая ноги, но ноги пре­крас­но зна­ли, куда нес­ли его (Борис Пастернак. Доктор Живаго).

Двое уже еха­ли впе­ред к месту, отку­да долж­ны были пус­кать (Лев Толстой. Анна Каренина).

Мод выпу­сти­ла его руку, отче­го паль­цы его слег­ка раз­жа­лись и каран­даш выпал (Джек Лондон. Морской волк).

Тут он поте­рял тер­пе­ние и начал роп­тать, поче­му его все­гда застав­ля­ют делать то, что он не хочет (Марк Твен. Приключения Тома Сойера).

Юра пони­мал, насколь­ко он обя­зан дяде общи­ми свой­ства­ми сво­е­го харак­те­ра (Борис Пастернак. Доктор Живаго).

Как отличить союзы от союзных слов

Отличие союзов от союзных слов

Отличие союзов от союзных слов

Подчинительные сою­зы не явля­ют­ся чле­на­ми при­да­точ­но­го пред­ло­же­ния, а слу­жат толь­ко для при­со­еди­не­ния при­да­точ­ных к глав­но­му или дру­го­му при­да­точ­но­му.

Например:

Горько думать, что прой­дет жизнь без горя и без сча­стья, в суе­те днев­ных забот. (И. Бунин.)

Сравним:

Отец дога­ды­вал­ся, что у меня на душе (Даниель Дефо. Робинзон Крузо).

Союзные сло­ва не толь­ко при­креп­ля­ют при­да­точ­ные пред­ло­же­ния к глав­но­му (или дру­го­му при­да­точ­но­му), но и явля­ют­ся чле­на­ми при­да­точ­ных пред­ло­же­ний.

Например:

Осенью пти­цы уле­та­ют в такие края, где все­гда теп­ло.

Не знаю, зачем он это сде­лал.

В дан­ных пред­ло­же­ни­ях союз­ные сло­ва «где» и «зачем» явля­ют­ся обсто­я­тель­ства­ми.

Отличие союзов от союзных словОтличие союзов от союзных слов

russkiiyazyk.ru

Подчинительные союзы и союзные слова, 9 класс

Подчинительные союзы и союзные слова

Вариант 1

1. Укажите предложение, части которого связаны союзным словом:

1) Разведчики еще днем выяснили, что на кургане засело десятка полтора гитлеровцев с одним ручным пулеметом. (М. Алексеев)

2) По голосу бойца Шахаев понял, что Мальцев чем-то сильно взволнован. (М. Алексеев)

3) Пахло росой, чернобылом, подсолнухами и еще чем-то необъяснимо милым и сладким, что рождает степная зорька. (М. Алексеев)

4) Тимофей был доволен, что, не колеблясь, исправил свою ошибку. (И. Акимов)

2. Укажите предложение, части которого связаны союзным словом:

1) Командир роты распорядился, чтобы до ночи разведчики отдыхали. (М. Алексеев)

2) Там была столовая, где вчера вместе с молчаливыми гостями сидел и он [Никита]. (Ю. Бондарев)

3) Марта смеялась тоненьким, радостным смехом, как смеются благонравные дети. (Ф.Сологуб)

4) Ночь была темна, оттого что тучи покрывали небо и не пропускали света звезд. (В. Гроссман)

3. Укажите предложение, части которого связаны подчинительным союзом:

1) Прошло несколько минут, пока бечевка с сучком на конце опустилась и остановилась сажени за две до протянутой руки Бумбараша. (А.Гайдар)

2) На видимой стороне монолита нечетко намечены уступы, откуда прыгали все мальчишки городка.

3) Видимо, так и не вспомнив, кто это, Соколов изумленно поверх очков поглядел на ведущего и ему первому протянул руку. (А. Бахвалов)

4) Андрей не знал больше никого, кто бы так жалел и уважал эту скотину [коней], как его отец. (В. Распутин)

4. Укажите предложение, части которого связаны подчинительным союзом:

1) К полуночи, миновав рощу, разведчики вышли на опушку леса, где начинался наш передний край.

2) Лютров вспоминает попутчиков, которых нередко сажает к себе в машину по дороге на аэродром.

3) Лютров еще докуривал сигарету, когда за дверью в прихожую заворчала и несколько раз пролаяла собака.

4) Никогда не пойму, зачем Клара Ивановна согласилась быть завучем. (Ю. Поляков)

5. Укажите предложение, части которого связаны союзным словом:

1) Когда Василий и Кузьма пришли, тётка Наталья спала и не услышала их. (В. Распутин)

2) Кособокость деду Гордею, видно, мешала не сильно, потому что бегал он по-прежнему бодро. (В. Распутин)

3) Там, где когда-то были густые вишневые сады, теперь торчал обгорелый черный кустарник. (М. Алексеев)

4) Наконец запах оказался таким сильным, что дальше идти уже невозможно. (Г. Троепольский)

Подчинительные союзы и союзные слова

Вариант 2

1. Укажите предложение, части которого связаны подчинительным союзом:

1) Рюкзак мой, сиротливо завалившись набок, лежал на дощатой платформе, куда дежурный по станции выходил встречать поезда. (О. Куваев)

2) Бим мчался до тех пор, пока не потерял из виду перепела, а затем, веселый и радостный, вернулся.

3) Кузьма, спохватившись, догоняет проводницу и спрашивает, сколько осталось до города. (В. Распутин)

4) У здешних деревень есть одна особенность, которую вряд ли где в мире встретишь.(О. Куваев)

2. Укажите предложение, части которого связаны подчинительным союзом ЧТО:

1) Деньги, что не успел положить на книжку, Егор хранит в чемодане. (В. Тендряков)

2) Кузьма стягивает с ног сапоги, разматывает портянки и чувствует, что Геннадий Иванович наблюдает за ним.

3) Пахло чем-то неизвестным, что будоражило кровь. (Г. Троепольский)

4) Все, что связано с детством, кажется потом прекрасным. (В. Солоухин)

3. Укажите предложение, части которого связаны союзным словом:

1) Иртыш прошел по шумным коридорам и наконец очутился в комнате, где уже несколько человек ожидали комиссара. (А. Гайдар)

2) И вот звуки несутся уже откуда-то сверху. (А. Бахвалов)

3) Стараясь попадать в чьи-то следы, чтобы не мять снег, Кузьма через рельсы идёт к вокзалу. (В. Распутин)

4) В пчеловодских календарях, если хотят указать, когда цветет то или иное растение, обозначают количество дней после цветения орешника. (В. Солоухин)

4. Укажите предложение, части которого связаны подчинительным союзом:

1) Акации под церковной оградой, где часто сидел он [Бумбараш] когда-то с Варенькой, сплошной стеной раздались вширь. (А. Гайдар)

2) При этих словах все войско разделяется на несколько отрядов, которые вполоборота расходятся в разные стороны. (А. Гайдар)

3) Любищев в двадцать с лишним лет, начиная свою научную работу, тоже точно знал, чего он хочет.

4) Из расспросов Мечик узнал, что подъезжала японская разведка. (А. Фадеев)

5. Укажите предложение, части которого связаны союзным словом:

1) Дальше идти прямо, пока не наткнешься на саперный взвод у переправы. (А. Гайдар)

2) Скажи, Алексей, почему ты жалеешь его? (Ю. Бондарев)

3) Учительница с удовольствием думала о том, что этот новый мальчик ей никак не испортит класса.

4) Ничего я не успел сказать на это Степану, так как в казарме загремел милый голосок старшины (И. Стаднюк)

Ответы

Задание

Ответ

Вариант 1

Вариант 2

1

3

2

2

2

2

3

1

1

4

3

4

5

3

2

infourok.ru

Урок по русскому языку 9 класс Подчинительные союзы и союзные слова

Урок русского языка в 9 классе по теме: « Подчинительные союзы и союзные слова в СПП»

        Цели урока: 

  • углубить знания о строении СПП  и постановке знаков препинания в нем;

  • проанализировать типичные задания ГИА части В;

  • развивать  умения находить главное и придаточное предложения и устанавливать смысловое отношение между ними с помощью вопроса;

  • научить различать союзы и союзные слова в СПП, совершенствовать пунктуационные навыки;

  • развивать интеллектуальные умения: анализировать, классифицировать и систематизировать материал по синтаксису сложного предложения;

  • воспитывать у обучающихся уважительное отношение к урокам русского языка.

Ход урока

I. Организационный момент.

Объявление темы и целей урока.

II. Словарно – орфографическая  работа.

(Учащиеся по цепочке комментируют правописание слов с различными видами орфограмм).

— Правописание каких  орфограмм  мы повторяли?

III. Работа по теме урока.

  1. Актуализация ранее изученного материала о сложном предложении.

—  Какие предложения называются сложными?

– Что вам известно о ССП?

— Что вам известно о СПП?

– Какими средствами связываются главное и придаточное предложения? (Подчинительными союзами и союзными словами.)

– Что можно сказать о пунктуации в СПП?

– Какие подчинительные союзы вы знаете? (Записываются союзы на доске)

– Какие союзные слова вам известны?

  1. Задание.

Глядя на предложенные схемы, определите вид сложных предложений.

  1. Запись предложений.

Мы не видели, как ученики подошли к школе.

Я не знаю, как пройти к остановке.

– Чем связаны предложения? (Словом как.)

– В каком предложении на слово как падает логическое ударение?

– Уберите из предложений слово как, какое предложение потеряло смысл?

– Попробуем заменить как на другое слово (Мы не видели, что ученики подошли к школе.)

(По ходу работы делается запись на доске.)

— Какие различия союзов и союзных слов вы знаете?

Вывод:

Союз

1. Можно убрать из предложения.

2. Можно заменить другим союзом.

3. Не является членом предложения.

Союзное слово

1. Является членом предложения

2. Падает логическое ударение.

4.Закрепление материала

4.1. Проанализируйте предложения, постройте схемы.

Я верил, что мы достигнем цели. Мы ушли, когда на улице уже стемнело. Чтобы не проиграть ответный матч, команда должна усиленно тренироваться. (Несколько человек у доски).

4.2. Перестройте простое предложение в сложное так, чтобы смысл остался неизменным.

 Ребята с восхищением наблюдали за работой сложных машин. – Ребята с восхищением наблюдали, как работают сложные машины.

10 (ПРОВЕРКА)

    5.   Тестовые задания (учащиеся самостоятельно выполняют задания с последующей проверкой).

   В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?


      Вечером на веранде мы стали разбирать книги (1) среди (2) которых были любимые мною произведения Дюма, Грина, Скотта (3) а также (4) труды по философии и искусству.

а) 1, 2, 3

      б) 1,2,3,4

      в) 1,3

      г) 2,3

 

    В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?


      Многие путешественники (1) после долгого похода (2) во время (3) которого они бывают лишены многих удобств (4) испытывают приятное чувство отдыха в городской квартире.

      а) 2, 4 

      б) 1, 2, 3, 4

      в) 1, 2, 3

      г) 1, 3, 4

 

   В каком предложении допущена пунктуационная ошибка?

 

а) Он верил, что душа родная соединиться с ним должна.

б) Теперь особенно было заметно, как он высок ростом, подтянут и широк в плечах.

в) Чаще всего я возвращался, конечно, туда, где сидела девушка.

г) Князь Андрей подошел, погладил ее по голове и спросил отдохнула ли она от дороги.

 

    В каком случае на месте пропуска нужна запятая?

 

а) По мере того__ как приближалось время отъезда, мне становилось все грустнее.

б) С тех пор как я расстался с деревней__ это раздолье не переставало сниться мне.

в) В лесу было тихо, несмотря на то__  что солнце уже поднялось.

 г) Коли ты__ в самом деле__ желаешь мне добра, так отпусти в Оренбург.

 

6.Тренировочные  упражнения.

  Спишите сложноподчиненные предложения, вставив необходимый по смыслу простой союз или союзное слово. Расставьте знаки препинания.

1. Известно__ в первый период своего творческого пути Пушкин был любим соотечественниками. 2. В высшей степени важно__  дети приучались еще с юных лет работать. 3. Чувство гуманности оскорбляется__  люди не уважают в других человеческого достоинства… 4. Напрасно Афанасий Иванович шутил и хотел узнать__  она так загрустила. 5. И лица их были такие измученные__  эти люди несли на себе непомерную тяжесть.

7. Выделите главное и придаточное предложения. Обратите внимание на знаки препинания.

1.Было так темно, что на самом близком расстоянии невозможно было определить предметы (Л. Толстой). 2. Солнце ярко блеснуло ему в глаза, так что больно стало глядеть (Достоевский). 3. Хотя снегу не было сверху, над головой не виднелось ни одной звездочки (Л. Толстой). 4. Медведь так полюбил Никиту, что, когда он уходил куда-нибудь, зверь тревожно нюхал воздух (Горький). 5. Дня через три пришел ко мне Афанасий и спросил, не надо ли послать за доктором (Чехов). 6. Я зачитался до того, что, когда услыхал звонок колокольчика на парадном крыльце, не сразу понял, кто это звонит и зачем (Горький).

8. Выполнение упражнение из учебника.

IV. Подведение итогов урока.

– Что вы узнали о СПП?

– Назовите средства связи в СПП?

– Как различать союзы и союзные слова.

Комментирование оценок.

V. Домашнее задание.

infourok.ru

Сочинительные союзы — это… (список, таблица, примеры)

Сочинительные сою­зы — это сло­ва слу­жеб­ной части речи, кото­рые соеди­ня­ют одно­род­ные чле­ны пред­ло­же­ния и рав­но­прав­ные пред­ло­же­ния в соста­ве слож­ных.

Прежде чем узнать, что такое сочи­ни­тель­ные сою­зы, вспом­ним, какие сло­ва в систе­ме частей речи рус­ско­го язы­ка сле­ду­ет назы­вать сою­за­ми.

Понятие о союзе

В мор­фо­ло­гии рус­ско­го язы­ка раз­гра­ни­чи­ва­ют само­сто­я­тель­ные части речи и слу­жеб­ные. Служебные части речи объ­еди­ня­ют

  • пред­ло­ги
  • сою­зы
  • части­цы.

Союз — это слу­жеб­ная часть речи, кото­рая свя­зы­ва­ет одно­род­ные чле­ны пред­ло­же­ния и части слож­ных пред­ло­же­ний.

Вдоль доро­ги рас­тут ели и бере­зы.

На кор­муш­ке хозяй­ни­ча­ли воро­бьи, но тут под­ле­те­ла соро­ка.

В запо­вед­ни­ке охра­ня­ют живот­ных и птиц, что­бы сбе­речь уго­лок живой при­ро­ды для наших потом­ков.

По сво­им функ­ци­ям сою­зы делят­ся на

  • сочи­ни­тель­ные (и, да, но, одна­ко, так­же, либо и пр.)
  • под­чи­ни­тель­ные (что­бы, хотя, пока, что и др.)

союз это

союз это

Что такое сочинительные союзы?

Сочинительные сою­зы — это сред­ство свя­зи меж­ду рав­но­прав­ны­ми чле­на­ми пред­ло­же­ния и про­сты­ми пред­ло­же­ни­я­ми в соста­ве слож­но­со­чи­нен­ных. Они соеди­ня­ют сло­ва, части пред­ло­же­ний и целые пред­ло­же­ния, меж­ду кото­ры­ми суще­ству­ет рав­но­прав­ные отно­ше­ния. С их помо­щью в выска­зы­ва­нии оформ­ля­ет­ся сочи­ни­тель­ная связь.

Сочинительные союзы

Сочинительные союзы

Сочинительные сою­зы — это сло­ва слу­жеб­ной части речи, кото­рые свя­зы­ва­ют одно­род­ные чле­ны пред­ло­же­ния, части рав­но­прав­ных слож­ных пред­ло­же­ний.

Какие бывают сочинительные союзы?

Сочинительные сою­зы выра­жа­ют раз­ные смыс­ло­вые отно­ше­ния меж­ду чле­на­ми пред­ло­же­ния и про­сты­ми пред­ло­же­ни­я­ми. С этой точ­ки зре­ния они делят­ся по зна­че­нию на три груп­пы:

  1. соеди­ни­тель­ные
  2. про­ти­ви­тель­ные
  3. раз­де­ли­тель­ные

Укажем спи­сок сочи­ни­тель­ных сою­зов в соот­вет­ствии с их зна­че­ни­ем и при­ве­дем при­ме­ры пред­ло­же­ний.

Таблица

СоединительныеПротивительныеРазделительные
и
да
в зна­че­нии «и»
тоже
так­же
ни…ни
не только…но и
если не…то
не столько…сколько
как…так и
не то что…а
хотя и…но
а
да
(в зна­че­нии «но»)
но
одна­ко
зато
же
толь­ко
(в зна­че­нии «но»)
или
либо
то…то
не то…не то
то ли…то ли.

Соединительные союзы

К этой груп­пе при­над­ле­жат сою­зы, кото­рые выра­жа­ют пере­чис­ле­ние одно­род­ных пред­ме­тов, их при­зна­ков и качеств, одно­вре­мен­ность или после­до­ва­тель­ность дей­ствия. Элементы пред­ло­же­ний, кото­рые соеди­не­ны эти­ми сою­за­ми, вза­им­но допол­ня­ют друг дру­га.

Укажем соеди­ни­тель­ные сочи­ни­тель­ные сою­зы:

  • и
  • да в зна­че­нии «и»;
  • тоже
  • так­же
  • ни…ни

В эту груп­пу отне­сем так­же состав­ные соеди­ни­тель­ные сою­зы:

  • не только…но и
  • если не…то
  • не столько…сколько
  • как…так и
  • не то что…а
  • хотя и…но

Учитываем, что запя­тая ста­вит­ся толь­ко перед вто­рой частью состав­но­го соеди­ни­тель­но­го сою­за.

Примеры

Редкие пти­цы и живот­ные охра­ня­ют­ся зако­ном.

Пошла Машенька в лес по гри­бы да по яго­ды да и заблу­ди­лась.

Ты, кажет­ся, уже все поня­ла, я тоже дав­но это осо­знал.

В воз­ду­хе пари­ло, так­же день обе­щал быть жар­ким.

Ни огонь­ка, ни  лун­но­го све­та нет в кро­меш­ной тем­но­те.

Не толь­ко мать-и-мачеха, но и оду­ван­чик цве­тет ран­ней вес­ной.

Противительные союзы

Эта груп­па сою­зов выра­жа­ет про­ти­во­по­став­ле­ние или сопо­став­ле­ние при­зна­ка, дей­ствия, одно­го пред­ме­та дру­го­му и т. д.

Список про­ти­ви­тель­ных сою­зов:

  • а
  • да (в зна­че­нии «но»)
  • но
  • одна­ко
  • зато
  • же
  • толь­ко (части­ца в зна­че­нии сою­за «но»)

Примеры

Висячий мост начи­нал­ся на без­люд­ном бере­гу, а дру­гим кон­цом выхо­дил на ожив­лен­ную доро­гу.

Она нача­ла что-то объ­яс­нять, да неожи­дан­но смолк­ла.

О Миклухо-Маклае напи­са­но мно­го книг, но осно­ва их одна.

Внешне он казал­ся спо­кой­ным, зато паль­цы рук выда­ва­ли его бес­по­кой­ство.

Вера была весе­ла, одна­ко в глу­бине её глаз таи­лась грусть.

Солнце быст­ро высу­ши­ло доро­гу, толь­ко под дере­вья­ми было влаж­но и сыро.

Сельчане недо­люб­ли­ва­ли угрю­мо­го ста­ри­ка, дети же тяну­лись к нему.

Разделительные союзы

Разделительные сою­зы исполь­зу­ют­ся в про­стом или слож­ном пред­ло­же­нии для выра­же­ния выбо­ра, чере­до­ва­ния или вза­и­мо­ис­клю­че­ния дей­ствия.

К этой смыс­ло­вой груп­пе отне­сем сочи­ни­тель­ные сою­зы:

  • или
  • либо
  • то…то
  • не то…не то
  • то ли…то ли.

С помо­щью раз­де­ли­тель­ных сою­зов в пред­ло­же­нии сооб­ща­ет­ся о вза­и­мо­ис­клю­ча­ю­щих собы­ти­ях, несов­ме­сти­мых в одно и то же вре­мя явле­ни­ях или после­до­ва­тель­но чере­ду­ю­щих­ся, попе­ре­мен­но сме­ня­ю­щих друг дру­га.

Примеры

Над озе­ром изред­ка слыш­но кря­ка­нье уток или рез­кий крик чаек.

Купи либо жур­нал, либо бро­шю­ру с кросс­вор­да­ми.

В кустах пел соло­вей то гром­ко, то тихо, то совсем замол­кал.

Ноябрьским хму­рым утром не то сып­лет дождь, не то летят ред­кие сне­жин­ки.

На краю села то ли дуб, то ли ясень рас­ки­нул свои могу­чие вет­ви.

russkiiyazyk.ru

Союзы в русском языке, виды, разряды, сочинительные и подчинительные союзы, таблица, соединительные, разделительные и противительные, двойные и составные союзы, список и примеры

Союзы в русском языке виды и разряды, таблица с примерами

Одним из важных элементов речи в повседневной жизни являются союзы. В русском языке без них очень сложно общаться: ведь, они – связующие элементы в любом тексте. С ними речь становиться более красивой и разнообразной.

Давайте разберёмся, что понимается в нашем языке под этим термином. Какие слова можно отнести к ним, каковы их функции.

Рассмотрим, какие бывают типы и разряды этой части речи, узнаем основные особенности. Составим план разбора этих слов в качестве определенной категории речи и сделаем разбор на конкретном примере.

Определение и функционал

Русский язык богат разными видами слов-помощников. Одной из таких базовых категорий речи являются союзы.

Союзы в русском языке виды и разряды, таблица с примерами

Суть этого термина заключается в следующем: ими можно назвать слова, соединяющие различные повторяющиеся элементы в отрывке, его отрезки, несколько различных предложений.

Это своеобразные слова-связки.

Важно знать: слова этой категории не изменяются и не должны быть элементами (членами) предложения!

Виды союзов

Классификация таких терминов происходит, как правило, по 3 направлениям. Рассмотрим по отдельности каждое.

По синтаксическим признакам

Эти слова соединяют фрагменты сложносочиненных или сложноподчиненных предложений. Разберем по отдельности каждый тип.

Сочинительные

Их еще называют сложносочинительные. Эти слова можно употреблять только при связывании равноправных фрагментов сложного предложения.

Союзы в русском языке виды и разряды, таблица с примерами

Выделяют группы сочинительных слов, некоторые из них приведены в таблице.

ТипыПримеры
соединительныеи, да
разделительныеили, либо
противительныеда,но

Подчинительные

Они употребляются следующим образом один фрагмент сложного предложения находится в подчинении иного. Эти отрезки считаются придаточными.

Выделяют следующие группы таких слов.

ТипыПримеры
Временныеедва
Причинныепотому что
Условныераз, коли
Целевыедля того чтобы
Уступительныевопреки тому что
Следствиятак что
Сравнительныечем
Изъяснительныекак

Иногда элементы 7 подвида легко можно спутать с изъяснительными и другими разрядами этой служебной категории речи. Чтобы не происходило путаницы, следует задавать уточняющие вопросы.

Союзы в русском языке виды и разряды, таблица с примерами

По морфологическим признакам

Они делятся так же просто, как и предыдущий тип на:

  • простые (в одно слово) – а, и, но и др.,
  • составные (несколько слов) – не только, но и, и другие.

Причем вторые тоже делятся на 2 категории: двойные и повторяющиеся. Чаще всего второй вид является подтипом первого.

К двойным можно приписать: если…да, когда…то…, а к повторяющимся – то…то, ни…ни…

По словообразованию

По тому, как они образованы, их можно поделить на:

  • непроизводные – произошли независимо от иных категорий,
  • производные – образовались из слов других категорий.

Выделяют такие виды последней разновидности слов:

  • сочетание нескольких слов этой категории 1-ого типа,
  • указ. слово гл. член предложения + простой союз,
  • слово этой категории + обобщающее звено,
  • историческое образование.

Алгоритм разбора союза как части речи

Как находить и определять характер союзов в любом тексте написано либо в справочнике, либо в учебнике или сборнике.

Союзы в русском языке виды и разряды, таблица с примерами

План простой:

  1. Категория речи и значение в тексте.
  2. Перечисление признаков: синтаксического, морфологического и словообразовательного.

Как это делать, разберем ниже.

Пример разбора по указанному плану

Мы готовили сценку, чтобы хорошо выступить на областном конкурсе театрального искусства. Для того, чтобы было разнообразие, мы включили в концертную программу танцевальные, литературные, игровые и музыкальные номера. Надеюсь, что мы выступим хорошо.

Для наглядности, искомые термины выделены.

  1. Союз – связывает члены СПП,
  2. Подчинительный, простой, производный.
  • Для того, чтобы
  1. Союз – связывает члены СПП,
  2. Подчинительный, составной, производный.
  1. Союз – связывает однор. члены СПП,
  2. Сочинительный, простой, непроизводный.
  1. Союз – связывает члены СПП,
  2. Подчинительный, простой, непроизводный.

Заключение

Мы узнали, на какие виды подразделяются союзы, чем отличаются сочинительные от подчинительных, на какие подвиды они делятся. Итогом послужит таблица, характеризующая данную часть речи.

Союзы в русском языке виды и разряды, таблица с примерами

tvercult.ru

Союзы в русском языке — виды и разряды, таблица с примерами

Одним из важных элементов речи в повседневной жизни являются союзы. В русском языке без них очень сложно общаться: ведь, они – связующие элементы в любом тексте. С ними речь становиться более красивой и разнообразной.

Давайте разберёмся, что понимается в нашем языке под этим термином. Какие слова можно отнести к ним, каковы их функции.

Рассмотрим, какие бывают типы и разряды этой части речи, узнаем основные особенности. Составим план разбора этих слов в качестве определенной категории речи и сделаем разбор на конкретном примере.

Определение и функционал

Русский язык богат разными видами слов-помощников. Одной из таких базовых категорий речи являются союзы.

Суть этого термина заключается в следующем: ими можно назвать слова, соединяющие различные повторяющиеся элементы в отрывке, его отрезки, несколько различных предложений.

Это своеобразные слова-связки.

Важно знать: слова этой категории не изменяются и не должны быть элементами (членами) предложения!

Виды союзов

Классификация таких терминов происходит, как правило, по 3 направлениям. Рассмотрим по отдельности каждое.

По синтаксическим признакам

Эти слова соединяют фрагменты сложносочиненных или сложноподчиненных предложений. Разберем по отдельности каждый тип.

Сочинительные

Их еще называют сложносочинительные. Эти слова можно употреблять только при связывании равноправных фрагментов сложного предложения.

Выделяют группы сочинительных слов, некоторые из них приведены в таблице.

ТипыПримеры
соединительныеи, да
разделительныеили, либо
противительныеда,но

Подчинительные

Они употребляются следующим образом — один фрагмент сложного предложения находится в подчинении иного. Эти отрезки считаются придаточными.

Выделяют следующие группы таких слов.

ТипыПримеры
Временныеедва
Причинныепотому что
Условныераз, коли
Целевыедля того чтобы
Уступительныевопреки тому что
Следствиятак что
Сравнительныечем
Изъяснительныекак

Иногда элементы 7 подвида легко можно спутать с изъяснительными и другими разрядами этой служебной категории речи. Чтобы не происходило путаницы, следует задавать уточняющие вопросы.

По морфологическим признакам

Они делятся так же просто, как и предыдущий тип на:

  • простые (в одно слово) – а, и, но и др.;
  • составные (несколько слов) – не только, но и; и другие.

Причем вторые тоже делятся на 2 категории: двойные и повторяющиеся. Чаще всего второй вид является подтипом первого.

К двойным можно приписать: если…да, когда…то…; а к повторяющимся – то…то, ни…ни…

По словообразованию

По тому, как они образованы, их можно поделить на:

  • непроизводные – произошли независимо от иных категорий;
  • производные – образовались из слов других категорий.

Выделяют такие виды последней разновидности слов:

  • сочетание нескольких слов этой категории 1-ого типа;
  • указ. слово гл. член предложения + простой союз;
  • слово этой категории + обобщающее звено;
  • историческое образование.

Алгоритм разбора союза как части речи

Как находить и определять характер союзов в любом тексте написано либо в справочнике, либо в учебнике или сборнике.

План простой:

  1. Категория речи и значение в тексте.
  2. Перечисление признаков: синтаксического, морфологического и словообразовательного.

Как это делать, разберем ниже.

Пример разбора по указанному плану

Мы готовили сценку, чтобы хорошо выступить на областном конкурсе театрального искусства. Для того, чтобы было разнообразие, мы включили в концертную программу танцевальные, литературные, игровые и музыкальные номера. Надеюсь, что мы выступим хорошо.

Для наглядности, искомые термины выделены.

  1. Союз – связывает члены СПП;
  2. Подчинительный, простой, производный.
  • Для того, чтобы
  1. Союз – связывает члены СПП;
  2. Подчинительный, составной, производный.
  1. Союз – связывает однор. члены СПП;
  2. Сочинительный, простой, непроизводный.
  1. Союз – связывает члены СПП;
  2. Подчинительный, простой, непроизводный.

Заключение

Мы узнали, на какие виды подразделяются союзы, чем отличаются сочинительные от подчинительных, на какие подвиды они делятся. Итогом послужит таблица, характеризующая данную часть речи.

1001student.ru

0 comments on “Подчинительные союзы таблица 9 класс – Учебно-методический материал по русскому языку (9 класс) на тему: Таблица «Союзы»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *