6 причин английской революции 1640-1660 гг. 🌟


На чтение 1 мин.
Английская гражданская война 17 века — это процесс перехода Английского королевства от абсолютной к конституционной монархии, благодаря которой власть короля ограничивалась парламентом. Революция приобрела характер конфликта исполнительной и законодательной власти, переросла в Гражданскую войну и религиозный конфликт между англиканами и пуританами. Далее более подробно рассмотрим основные причины английской революции 1640-1660 гг.
Причины Английской революции в 17 веке
1. Абсолютная власть короля. Одной из причин начала революции является возникновение конфликта между королем и парламентом.
2. Нарушение прав подданных, а именно: незаконные аресты и казни.
3. Жесткая экономическая политика короля, а именно высокие налоги, феодальные платежи в пользу королевства, монополия на торговлю и производство товаров, поддержка цеховой системы.
4. Одной из причин Английской революции была внешняя политика: сотрудничество с Францией и Испанией.
5. Преследование пуритан и защита англикан.
6. Противоречия между старым феодальным и новым капиталистическим укладом.
Мне нравится29Не нравится7проголосуй за пост!

Английская буржуазная революция, события, развитие, итоги, основные причины, имена участников, историческое значение, движущие силы, аграрный вопрос, цели революции
Английская буржуазная революция (english revolution) имела важное значение как для Англии, так и для Европы в целом. Она показала политическую и социальную напряженность.
Имена, с которыми связан этот период, являли собой сильных политических деятелей – Карл I Стюарт, Карл II Стюарт, Оливер Кромвель, Т. Ферфакс.
Основные причины английской революции 1640-1660 гг.
Перечислим главные:
- Политические: нарушение политического баланса в плоскости «король – парламент».
- Экономические: отсталость Ирландии и Шотландии по сравнению с Англией, доминирование аграрной экономики в данных областях. В целом сложный аграрный вопрос.
- Социальные: подавление влияния кельтской знати на присоединенных территориях. Активная переселенческая политика.
- Духовные: Англиканская церковь по своей сути стала кальвинистской, сохранив часть системы ритуалов и институт епископата. При этом епископ назначался монархом, поскольку последний считался главой английской церкви. Протестантские общины также начинают активно формироваться, в том числе пуритане. Именно идеология пуританизма лежала в основе требования расширения прав парламента. Пуританские порядки широко распространились, вытеснив в ряде случаев англиканские. Поэтому деятельность У. Лода, направленная на возрождение старого, была встречена враждебно. В Ирландии и Шотландии исповедовалась другая вера, что создавало высокую степень напряженности.
Участники буржуазной революции в Англии
Движущие силы – левеллеры, индепенденты, пресвитериане. Противники – роялисты.
Этапы английской революции 17 века кратко об основных событиях
Краткое содержание английской революции представляет следующая таблица «Календарь событий»:
Периодизация | Дата | Событие |
Накануне революции | 1637-1640 | Шотландское восстание, созыв Короткого парламента. |
Начало революции | 1640, 1641 | Созыв Долгого парламента, Ирландское восстание. |
Первая гражданская война | 1642-1646 | Дифференциация общества: роялисты и сторонники Долгого парламента. |
Вторая гражданская война | 1647-1648 | Кромвель одержал победу над роялистами и шотландцами. |
Первая английская республика | 1649-1652 | Ликвидация монархии, установление республики. |
Протекторат Оливера Кромвеля | 1653-1658 | Диктатура Кромвеля. |
Вторая английская республика | 1658-1660 | Реставрация Стюартов. |
Начало революции конституционный этап 1640-1642 гг.
В этот период в ноябре 1640 г. был проведен созыв Долгого парламента, который проработал практически 20 лет. Началось ирландское восстание.
Первая гражданская война 1642-1646 гг.
Произошло разделение общества на сторонников короля – роялистов и сторонников Долгого парламента.
Парламент против короля
Победу одержал Парламент. Предпосылки: дисциплина, порядок, иной характер комплектования армии. В 1644 г. при Марсто-Муре, а затем в 1645 г. при Нейзби, состоялись сражения, в ходе которых роялисты были повергнуты. Был взят в плен король Карл I.
Левеллеры и дебаты в Патни
Левеллеры – это революционный элемент в армии периода Английской буржуазной революции.
В 1647 г. дебаты по поводу проекта левеллеров. Темы: власть короля, власть палаты лордов, избирательное право.
После подавления восстания левеллеров, индепенденты получили послушную, управляемую армию. Третья группировка – пресвитериане – ведут активные споры с индепендентами.
Вторая гражданская война 1647-1649 гг.
Особенность этого этапа – значимые результаты в короткий период. Был заключен договор «Торжественная Лига и Ковенант» между Шотландией и Долгим Парламентом на обоюдовыгодных условиях.
Роялисты набирают силу, но затем они были разбиты. В 1648 г. Т. Прайд изгнал пресвитериан из парламента. Палата общин стала высшим органом управления.
Установление республики в Англии
Вынесение королю смертного приговора, его казнь 30 января 1649 г.
Русский царь Алексей Тишайший расценил это как повод изгнать из Москвы английских купцов.
Последствия казни для Англии – ликвидация монархии и Палаты лордов. Государственный совет становится высшим органом.
Конец английской революции последние события 1649-1660 гг.
Ирландия преследовали цели вернуть независимость для страны и католической церкви. В Шотландии начались социальные движения, связанные с призванием на трон Карла II Стюарта и его коронацией. Он имел определенный план: вернуть трон. Был разбит Кромвелем.
Началась англо-голландская война (1652-1654), ход которой показал слабость флота Голландии.
В период с 1653 по 1658 г. был установлен Протекторат Кромвеля. Было издано «Орудие управления» – некий проект конституции.
Оливер Кромвель (1599-1658) — английский государственный деятель и полководец, вождь индепендентов, руководитель Английской революции, в 1643—1650 годах — генерал-лейтенант парламентской армии, в 1650—1653 годах — лорд-генерал, в 1653—1658 годах — лорд-протектор Англии, Шотландии и Ирландии.
Созвано два парламента за этот период, которые были оппозиционно настроены. В 1658 г. Кромвель умирает, его сын был отстранен от власти.
Был снова собран Долгий парламент, произошла Реставрация Стюартов.
Итоги и историческое значение Великой английской революции
Кратко о результатах революционных действий:
- радикализация общества,
- удалось заложить основы капитализма, избавление от пережитков феодализма,
- установление республиканского строя, что было новым для Европы,
- социально-экономические изменения: создание социального равенства, провозглашение свободы торговли и предпринимательства,
- появились возможности для развития науки и свободной мысли,
- выросло число и влияние религиозных общин,
- установление порядка, при котором король зависит от Парламента и установленного жалования для него,
- церковь призвана подчиняться Парламенту,
- вынужденное переселение населения в Северную Америку,
- после Английской буржуазной революции началась эпоха революционных потрясений.
АНГЛИЙСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ 17 В. • Большая российская энциклопедия
АНГЛИ́ЙСКАЯ РЕВОЛЮ́ЦИЯ 17 в., религиозно-политический и социальный конфликт, принявший форму гражд. войны и повлёкший радикальные перемены в обществ. отношениях и способах правления в Англии.
Причины и предпосылки революции
А. р. обусловлена целым комплексом социально-экономич., религиозно-идеологич. и политич. предпосылок. В экономич. истории Англии наиболее рельефно проявились общеисторич. закономерности перехода европ. ср.-век. общества к буржуазному строю. Но сохранялась и определённая специфика: ломка традиц. способа производства, ввиду исторически сложившейся ориентации Англии на европ. рынок шерсти, началась здесь раньше в с. х-ве, чем в гор. пром-сти, предопределив более интенсивное развитие рассеянной мануфактуры именно в деревне. Это придало особую остроту аграрному вопросу и прежде всего проблеме копигольда (см. Копигольдеры). От того, могли ли быть превращены крестьянские держания на земле лорда в свободную собственность (см. Фригольдеры) на основе общего права, зависела судьба крестьянства. В борьбу за землю между крестьянством и новым дворянством (джентри) на стороне последнего вмешалась буржуазия, т. к. земля в то время всё ещё была объектом самого прибыльного вложения капитала и во многом основой социального престижа. Но сеньориальное право владения землёй не позволяло ей свободно переходить из рук в руки, что не устраивало ни буржуазию, ни джентри.
Одна из особенностей А. р. проявилась в том, что идеология Реформации, принявшая в Англии форму пуританизма, играла здесь революционно-мобилизующую роль. Это вероучение укоренилось при Елизавете I Тюдор – поборнице англиканской церкви, воспринявшей часть догматики кальвинизма, но оставившей нетронутыми те стороны культа, которые были несовместимы с обрядовой системой пуританизма. Ещё большее практич. значение имели организац. расхождения пуритан с Англиканской епископальной церковью, ставшей инструментом королевского абсолютизма. Вместо назначаемых короной епископов и клириков часть пуритан (пресвитериане) выбирала проповедников общинами верующих, управляемыми пресвитерами. Принцип выборности был для этой части пуритан средством подчинить церковь интересам антиабсолютистской оппозиции.
Окрепшая в елизаветинские времена буржуазия и джентри, а частично и лорды отдавали себе отчёт в том, что отсутствие у них полных прав собственности на землю, а также фискальные злоупотребления власти прямо связаны с ослаблением роли представительных органов и усилением абсолютистских тенденций в стране.
Политический кризис
При Карле I (1625–49) политич. кризис достиг апогея в связи с подачей парламентской оппозицией «Петиции о праве» (1628). Она содержала протест против злоупотреблений со стороны короны и требования оградить собственность от посягательств со стороны монархии. После роспуска парламента королём (март 1629) начинается 11-летний период беспарламентского правления.
Гл. орудиями репрессивной политики короля и его ближайшего окружения (гр. Страффорд и архиеп. У. Лод) стали «Звёздная палата» (высший судебный орган) и Высокая комиссия, рассматривавшая церковные дела. Страффорд также занялся «землеустройством» в Ирландии с целью конфискации ирл. земель в пользу англ. короны, что вызвало сопротивление ирландцев. Политика короля и Лода в Шотландии привела к успешному восстанию шотландцев (1639–40). Король, остро нуждавшийся в деньгах, дважды созывал парламент. Первый, т. н. Короткий, парламент действовал недолго (13.4–5.5.1640) и был распущен. Второй, получивший назв. Долгий, просуществовал с нояб. 1640 по апр. 1653.
В нач. 1640-х гг. парламентская оппозиция сформулировала гл. требования буржуазии и нового дворянства в «Петиции о корнях и ветвях» и Великой ремонстрации 1641. Суть программы буржуазии и джентри («классов-союзников») состояла в освобождении от феод. повинностей, служб и ограничений, а также от незаконных (не вотированных парламентом) налогов. Цель защиты буржуазной собственности преследовали и Акт об упразднении «Звёздной палаты» (июль 1641) и Акт о незаконном сборе корабельных денег (авг. 1641). В нояб. 1640 гр. Страффорд обвинён парламентом в гос. измене, осуждён и 12.5.1641 казнён (Лод разделил его судьбу в нач. 1645).
Зимой 1641–42 стало открытым противостояние короля и парламента (палаты общин). Но и сторонники парламента («круглоголовые»), и роялисты («кавалеры») поначалу не располагали настоящей вооруж. силой, чтобы пойти на прямое столкновение. Тем не менее конфликт перерос в гражд. войну.
Первая гражданская война (1642–46)
В авг. 1642 король покинул Лондон и уехал на север. Собрав там верных трону рыцарей, он объявил парламенту войну. 23.10.1642 состоялось сражение у холма Эджхилл (близ Оксфорда). Несмотря на успех армии парламента, её командующий гр. Эссекс позволил армии короля избежать разгрома. После этой битвы король до конца войны обосновался в Оксфорде. Материальное преимущество (королевой роялистам была передана сумма в 2 млн. ф. ст.) и воен. инициатива в целом оказались в этот момент на стороне короля. Часть армии парламента, находившаяся в зап. графствах, была уничтожена. В июле 1643 роялистам сдался Бристоль. На севере они нанесли поражение армии Ферфакса. Кавалеры готовились захватить Лондон и наступали на Глостер.
Воен. неудачи парламента заставили его мобилизовать силы. В это время наиболее динамичную силу в нём представляли индепенденты, окончательно оформившиеся в самостоят. политич. партию, выражавшую интересы радикальных буржуазных кругов и нового дворянства. В начале гражд. войны выдвинулась фигура члена палаты общин индепендента О. Кромвеля. Из числа йоменов-пуритан, преданных «Божьему делу», он создал ядро армии парламента – кавалерию «железнобоких». Парламент получил поддержку и от т. н. Вост. ассоциации – возникшего по инициативе Кромвеля летом 1642 объединения пяти (позднее семи) восточных графств. 25.9.1643 был оформлен союз парламентов Англии и Шотландии («ковенант»). «Железнобокие» Восточной ассоциации 11.10.1643 одержали важную победу над сторонниками короля в сражении при Уинсби (Линкольншир). 2.7.1644 парламентская армия победила королевские войска в битве при Марстон-Муре. Окончательный разгром роялистов произошёл 14.6.1645 в сражении при Нейзби. До конца следующего года Англия была освобождена от роялистского воинства. Король, сбежавший к шотландцам (апр. 1646), был через неск. месяцев препровождён в Англию.
Гражд. война изначально развивалась на фоне усиления крестьянских выступлений, не раз вспыхивавших в Вост., Юго-Зап. и Центр. Англии. Ордонанс парламента от 24.2.1646, отменивший рыцарские держания и связанные с ним повинности в пользу короля, не только не облегчил положение крестьян, но и создал ещё более благоприятные условия, чтобы согнать их с земли. Стал набирать силу процесс замены самого многочисл. класса ср.-век. Англии буржуазными арендаторами, применявшими труд наёмных рабочих и выплачивавшими арендную плату лордам, которые сами становились капиталистич. собственниками земли. Копигольдеры оставались в феод. зависимости от владельцев маноров, они не были допущены в суды общего права и по-прежнему подлежали юрисдикции манориальных судов.
Усугубились и тяготы гор. населения, вызванные войной, нарушением хозяйственных связей, застоем в пром-сти и торговле. Парламент обложил налогами предметы первой необходимости (соль, топливо, пиво, ткани). Лондонские низы постоянно выражали своё недовольство и не раз вмешивались в ход событий.
Размежевание в лагере революции
Конфликт между пресвитерианами, а также и частью индепендентов, прозванных за их близость к пресвитерианам «шёлковыми», и простым людом обернулся противостоянием парламента и армии, от которой после победы над королём парламентское большинство решило избавиться. Однако сама армия, из рядов которой выдвинулись новые руководители – «агитаторы», всё более оттеснявшие от командования «грандов» (офицеров, представлявших армейскую верхушку), отказалась сдать оружие. Борьба армии и парламента приобрела политич. характер.
В этот период в среде индепендентов складывается новая партия, представлявшая в осн. интересы мелкой буржуазии и требовавшая уравнения людей в политич. правах, – левеллеры (уравнители). В своих воззрениях руководитель левеллеров Д. Лилберн и его соратники опирались на доктрину естеств. права, в основе которой лежал принцип равенства людей по рождению. Однако социальные проблемы, и прежде всего ситуация в деревне, их мало занимали. Поэтому, приветствуя отмену рыцарского держания, они оставили без внимания судьбу копигольда и тем самым отказались от поддержки крестьянства.
Между тем запланированный парламентом роспуск армии не состоялся: его сорвали «агитаторы», тесно связанные с левеллерами. В нач. июня 1647 они захватили парламентскую артиллерию, а затем перевезли Карла I в расположение армии, которая 6 авг. вошла в столицу. Парламент, по-прежнему склонный к компромиссу с монархией, искал возможность положить конец демократизации армии и договориться с Карлом I о приемлемой для обеих сторон форме гос. устройства. По поручению «грандов» ген. Г. Айртоном были разработаны крайне умеренные «Главы предложений». В противовес «Главам…» снизу был выдвинут манифест левеллеров «Народное соглашение», представлявший собой, по сути, проект буржуазно-демократич., республиканского устройства страны, хотя левеллеры и не решались открыто произносить слово «республика». Они требовали замены Долгого парламента однопалатным (численностью в 400 чел.), созываемым каждые два года на основе всеобщего избират. права для мужчин, введения принципа пропорциональности при избрании депутатов и провозглашения свободы совести. Чтобы поставить под контроль движение за «Народное соглашение», Кромвель провёл в пригороде Лондона Патни армейский совет (28.10.1647), на котором верх взяли индепенденты, а попытка неповиновения части армии, вдохновлённая идеями уравнителей, была подавлена.
Карл I решил воспользоваться противоречиями в стане противника. Он привлёк на свою сторону шотл. пресвитериан и бежал на о. Уайт. Это побудило к сближению индепендентов, левеллеров и «агитаторов». На совете руководителей армии в Виндзоре в апр. 1648 Карл I был официально обвинён в тягчайших преступлениях против «Божьего дела» и нации.
Вторая гражданская война

Казнь Карла I. Гравюра 17 в.
Началась вторая гражд. война (весна – лето 1648). Подавив мятежи роялистов на западе и юго-востоке, Кромвель двинулся на север Англии против шотландцев, выступивших на стороне короля, и разгромил их в битве при Престоне 17–19.8.1648. В дек. 1648 армейские офицеры изолировали Карла I в одном из замков, армия вступила в Лондон, где отряд драгун под началом полк. Прайда очистил палату общин от пресвитериан, готовых к очередной сделке с королём («Прайдова чистка»). Численно урезанный индепендентский парламент получил прозвище «охвостья Долгого парламента». В конце дек. 1648 было принято решение о суде над королём, а 4.1.1649 парламент провозгласил себя носителем высшей власти. Назначенный парламентом Верховный суд во главе с судьёй Брэдшоу после долгих колебаний вынес Карлу I смертный приговор. 30.1.1649 король был обезглавлен на площади перед дворцом Уайтхолл. Феод. монархия была низвергнута.
Республика
В марте 1649 была упразднена палата лордов и отменена королевская власть «как ненужная, обременительная и вредная для свободы». Англия фактически стала республикой (объявлена 19.5.1649) без короля и палаты лордов. Это событие имело общеевроп. значение: тезису о божественном происхождении королевской власти англ. буржуазия в союзе с новым дворянством не только противопоставила идею республики, основанную на учении о нар. договоре, но и практически воплотила эту идею.
Однако специфика республики в Англии 1640-х гг. заключалась в том, что принципы буржуазной демократии не были последовательно реализованы, поскольку в концепции «народного суверенитета» даже у левеллеров лежало ограниченное социальное содержание самого понятия «народ», которое, отделяя непривилегированные сословия от джентри, одновременно исключало неимущие слои. Разрешение на демократич. основе аграрного вопроса в интересах масс крестьянства Англии содержалось лишь в требованиях представителей движения «истинных левеллеров» (диггеров), возглавленного Дж. Уинстэнли. Оно возникло весной 1649 как отражение надежд крестьянства на то, что с уничтожением королевской власти откроется возможность переустроить жизнь людей на основах справедливости. В памфлете «Закон свободы», представлявшем проект переустройства общества на основе отмены частной собственности на землю, Уинстэнли писал о том, что справедливость может проявляться в виде признания земли общей сокровищницей народа Англии. Когда «истинные левеллеры» приступили к осуществлению своих планов (группа в 30–40 чел. во главе с Уинстэнли начала сообща вскапывать землю недалеко от местечка Кобем в графстве Суррей), против них, несмотря на мирный характер движения, ополчились все слои общества, политич. партии и движения, включая левеллеров.
Захватнической была политика индепендентов в Ирландии и Шотландии. В 1649–52 состоялось фактич. завоевание «Зелёного острова». По приказу Кромвеля поголовно истреблялись гарнизоны даже сдававшихся крепостей. Ирландия была опустошена. Тысячи ирландцев в качестве «белых рабов» были вывезены в амер. колонии. В руки новых земельных собственников из Англии попало почти 2/3 территории Ирландии. Схожими были и принципы политики «землеустройства» в Шотландии, куда войска Кромвеля вторглись под предлогом борьбы с происками Карла – сына казнённого короля. В сент. 1651 шотландцы были полностью разгромлены, а наследник англ. престола бежал во Францию. Б. ч. земель шотл. аристократии была конфискована в пользу англичан. Наряду с «устройством» дел в Ирландии и Шотландии индепендентская республика занялась подавлением роялистского движения в амер. колониях. В 1650 парламент объявил колонистов, не признавших республику, изменниками и всякого рода сношения с ними запретил.
Внешняя и торговая политика республики была основана на принципах протекционизма и соответствовала интересам «классов-союзников». Англичане силой вынудили Голландию признать «навигационные акты», не позволявшие иноземным купцам торговать с англ. колониями без разрешения правительства Англии и запрещавшие ввозить во владения этой страны неевропейские товары на иностр. кораблях.
Протекторат Кромвеля и реставрация Стюартов

О. Кромвель. Портрет 17 в. Музей Версаля.
В 1653 Кромвель, фактически установивший режим воен. диктатуры, был провозглашён лордом-протектором Англии, Шотландии и Ирландии. Но Кромвель во многом оставался в плену старых представлений о гос. устройстве. В 1657 была восстановлена палата лордов. Кромвель после некоторых колебаний отказался принять предложенную ему королевскую корону. Воен. победы и внешнеполитич. успехи Кромвеля на время предотвратили угрозу реставрации Стюартов. Тем не менее режим протектората оказался непрочным и практически прекратил существование в 1658 со смертью лорда-протектора. Сменивший отца Ричард Кромвель не мог противостоять реставраторским тенденциям. 25.5.1659 он был низложен, власть номинально перешла к восстановленному «охвостью» Долгого парламента. Ген. Монк, командовавший армией в Шотландии, занял Лондон и созвал новый парламент, который обратился с предложением к Карлу занять англ. престол на основе ограничительных условий, изложенных в Бредской декларации 1660. В Англии произошла реставрация монархии Стюартов. Однако, хотя монархия и англиканство были восстановлены в правах, осн. законы, принятые в годы республики и протектората (прежде всего узаконение частной собственности на землю), сохранили силу, а уверовавшие в свои силы джентри и буржуазия отмели притязания Стюартов на восстановление абсолютизма, совершив в 1688 новую, «Славную революцию».
Английская буржуазная революция, причины, ход, итоги
Этапы Английской революции
Английская буржуазная революция ХVII века — первая социальная революция европейского масштаба, провозгласившая принципы нового, буржуазного общества, сделавшая необратимым процесс становления буржуазных общественно-политических порядков на Европейском континенте при переходе от феодализма, а непосредственно Англию — родиной промышленной революции ХVIII векаПо словам Карла Маркса: Английская революция являлась выражением потребностей всего тогдашнего мира
Причины Английской буржуазной революции
Уильям Гаррисон в «Описании Англии» (1577 год) так показал структуру современного ему английского общества: «Первый сорт – это джентльмены: титулованная знать, рыцари, эсквайры, а также те, кого именуют просто джентльменами. Второй – это бюргеры: члены городских корпораций, домовладельцы, плательщики налогов. Третий – йомены: зажиточная верхушка крестьян, владельцы земли, а также зажиточные арендаторы. И, наконец, четвертый сорт – это поденщики, коттеры, копигольдеры, ремесленники — люди, которые не имеют ни голоса, ни власти в государстве, ими управляют, и не им управлять другими»
Начало Английской революции
- 1604 — английский престол занял первый представитель династии Стюартов Яков Первый, стремившийся к монополии на власть и ограничению влияния парламента
- 1604, 20 июня — Палата Общин приняла «Апологию Палаты общин», утверждавшую, что король не является независимым от парламента главой государства, а его власть — ни божественной, ни единоличной
Конституционный конфликт продолжался всё царствование Якова I и достался в наследство его приемнику Карлу Первому
- 1611 — Король распустил парламент
- 1614 — собран и вновь распущен парламент
- 1621 — новый парламент
- 1624 — ещё один
Проблемы Якова Первого были в том, что парламент Англии противился королевской экономической политике, в основе которой было повышение налогов, установление монополий
Английский историк Кристофер Хилл: «Нам трудно представить жизнь человека, живущего в доме, который построен из кирпича, являющегося предметом монополии, окна которого (если таковые имеются) застеклены монопольным стеклом, который отапливается монопольным углем, горящим в камине из монопольного железа… Он спит на монопольной перине, причесывает волосы монопольными щетками и монопольными гребнями. Он умывается монопольным мылом… одевается в монопольные кружева, монопольное белье, монопольную кожу… его одежда украшается монопольными ремнями, монопольными пуговицами и булавками… он ест монопольное масло, монопольную красную селедку, монопольного лосося… его пища приправляется монопольной солью, монопольным перцем, монопольным уксусом. Из монопольных бокалов он пьет монопольное вино… из монопольных оловянных кружек он пьет монопольное пиво, сделанное из монопольного хмеля, хранящегося в монопольных бочках и продаваемого в монопольных пивных. Он курит монопольный табак в монопольных трубках… он пишет монопольными перьями на монопольной писчей бумаге, он читает сквозь монопольные очки при свете монопольной лампы монопольно отпечатанные книги, включая монопольные библии и монопольные латинские грамматики… монополия взимает с него штраф за божбу… Когда он составляет свое завещание, он обращается к монополисту (нотариусу). Разносчики товаров покупают лицензию у монополиста. Существовала даже монополия на продажу мышеловок». В 1621 г. в стране, как предполагалось, существовало около 700 видов монополий. По словам одного члена парламента, разве что хлеба не было в этом списке. Монополии затрагивали жизнь сотен тысяч англичан. Система монополий мертвым грузом ложилась на английскую экономику, затрудняя на каждом шагу предпринимательскую и торговую деятельность, протекавшую под бесконечным досмотром, под угрозой штрафов за различного рода «нарушения», не говоря уже об удорожании производимых в стране и импортируемых из-за рубежа товаров. (М. А. Барг «Английская буржуазная революция в портретах её деятелей»)
- 1625 — Английский престол занял Карл Первый
- 1626, 1628, 1629 — Карлом собраны и распущены парламенты
- 1634 — установлен корабельный сбор, вызвавший недовольство купцов
- 1637 — восстание в Шотландии против религиозной политики Карла
- 1639-1640 — неудачная война Англии с Шотландией
- 1640, 13 апреля — Начались заседания очередного парламента, от которого король требовал утверждения займов на ведение войны с Шотландией. Ничего не добившись 6 мая Карл распустил парламент, вошедший в историю под именем Короткий
- 1640, 3 ноября — Карл собрал новый парламент, действовавший до 1653 года и получивший имя Долгий
Английская революция 1640-1653. Кратко
- 1640, 11 ноября — депутаты парламента потребовали суда на временщиком, ставленником короля лордом Стрэффордом
- 1641, май — лондонская чернь требует о Карла казнить ненавистного временщика
- 1641, 12 мая — король вынужден казнить Стрэффорда
- 1641, осень — восстание в Ирландии. парламент не дал возможности королю его подавить силой, опасаясь, затем тот применит армию против парламента
- 1641, 22 ноября — Великая ремонстрация (протест) парламента против злоупотреблений короля
- 1642, 4 января — вопреки обычаю король с вооруженной охраной явился в парламент, чтобы арестовать его лидеров. Они укрылись в Сити
- 1642, 5 января — мэр Лондона отказался выдать королю оппозиционеров
- 1642, 10 января — король покинул Лондон и уехал на север страны собирать армию
- 1642, 1 июня — Парламент принял к королю обращение — «19 предложений», в котором требовал от короля роспуска набранных им на севере вооруженных сил, настаивал на заключении тесного союза с Соединенными провинциями (Голландией) и другими протестантскими государствами для борьбы против папства и католических стран. Король решительно отверг эти предложения, усмотрев в них «покушение на конституцию и основные законы королевства»
- 1642, 12 июля — постановление парламента о создании армии под командой графа Эссекса
- 1642, 22 августа — в Ноттингеме был поднят королевский штандарт. Это означало объявление королем по традиции войны мятежному «феодалу» графу Эссексу, т. е. фактически парламенту. Так завершился конституционный этап революции и началась гражданская война
- 1642 — Оливер Кромвель сформировал отряд кавалерии
- 1642, 23 октября — сражение при Эджхилле. Поражение войск парламента, которым не воспользовался король
- 1643, февраль — Кромвель назначен полковником войск Восточной ассоциации графств
- 1643, 13 мая — удачное сражение Кромвеля в бою возле местечка Грэнтем в графстве Линкольншир
- 1643, 28 июля — еще один удачный бой для повстанцев — при городе Гейнсборо
- 1643, август — Кромвель стал заместителем главнокомандующего парламентским войском графа Манчестера
- 1643, октябрь — битва при Уинсби, в которой кавалеристы Кромвеля нанесли поражение армии короля
- 1644, 2 июля — битва у Марстон-мура. Победа парламентской армии
- 1644, 27 окрября — ничейное сражение при Ньюбери
- 1645, 15 февраля — палата Общин приняла постановление о создании вместо ополчения графств армии нового образца, отличавшейся жесткой дисциплиной. Главнокомандующим был назначен Томас Фэрфакс. Заместителем главнокомандующего и генерал-лейтенантом кавалерии — Оливер Кромвель
- 1646, 14 июня — битва при Нэзби. Поражение королевских сил. Король бежал в Шотландию.
- 1646, 24 июня — Королевские войска сдали Оксфорд. Окончание первой гражданской войны
- 1647, январь — Карл Первый выдан парламенту и заключен в Гольмсби. Палата общин предложила ему мир при условии, что он согласится на уничтожение епископального устройства церкви и передачу армии на двадцать лет в подчинение парламенту.
- 1647, июнь — несколько эскадронов захватили короля в Гольмсби и доставили под конвоем в свой лагерь. Начались переговоры между королем и армией. карл тянул время.
- 1647, 11 ноября — Король бежал из Гэмптон-Корта на остров Уайт. Где был захвачен полковником Громмондом и заключен в замке Керисброук. Однако бегство короля послужило сигналом ко второй гражданской войне
Вторая гражданская война была серией спонтанных и организованных роялистских выступлений в провинциях, а также шотландским вторжением
- 1648, апрель — совещание руководителей армии в Виндзоре. Карл признан преступником
- 1648, 4 мая — шотландский парламент распорядился сформировать 30-ти тысячную армию вторжения
- 1648, 8 мая — сражение при Сент-Фегане, где войска полковника Хортона разбили роялистов Уэльса
- 1648, 31 мая — роялисты потерпели поражение в Кенте
- 1648, 11 июня — Кромвель после долгой осады заставил капитулировать Пемброк. Трое сдавшихся руководителей восстания
- 1648, 5 июля — армия парламента разбила роялистов в графстве Сарри
- 1648, 17 августа — Кромвель разгромил армию шотландцев при Престоне
- 1648, 19 августа — победа Кромвеля при Уоррингтоне
- 1648, Конец августа — окончание военных действий
- 1649, 20 — 28 января — суд над Карлом
- 1649, 30 января — Король Англии казнен
4 января 1649 года палата Общин объявила себя верховной властью. Это означало установление республики
- 1649 — 1651 — завоевание Англией Ирландии
- 1651, 3 сентября — войска Кромвеля разбили при Вустере армию шотландцев
- 1651, 9 октября — издан так называемый Навигационный акт о том, что товары из Азии, Африки и Америки могли ввозиться в Великобританию только на судах, которые принадлежат подданным Британии, а их экипаж должен состоять по крайней мере на 3/4 из британских подданных. Акт нанес сильный удар по торговым интересам Голландии. Началась первая англо-голландская война, завершившаяся в 1654 году поражением Голландии
- 1653, 20 апреля — Кромвель разогнал Долгий парламент
- 1653, 16 декабря — Кромвель провозглашен главой государства с титулом лорда-протектора
Что было дальше?
- 1655 — война с Испанией, захвачена Ямайка
- 1657 — титул лорда-протектора провозглашен наследственным
- 1658, 13 сентября — Кромвель умер
Кромвелю наследовал его сын, не пользущийся авторитетом. Началась смута. Дворяне, купцы, аристократия склонились к мысли восстановить монархию Стюартов. Карл Второй, живший в Голландии сын Карла Первого, подписал декларацию об амнистии всем участникам революции, сохранении собственности, веротерпимости, уважении привилегий парламента, соблюдения принципов Хартии вольностей 1215 года
8 июня 1660 года монархия в Англии была восстановлена. Однако это была уже не прежняя монархия, в которой власть короля считалась «властью Божией милостью», это была монархия «милостью парламента»
- 1679 — принят Акт о лучшем обеспечении свободы подданного и о предупреждении заточений за морями, наряду с Великой хартией вольностей ставший одним из основных конституционных документов Англии, содержащих ряд принципов справедливого и демократического правосудия
- 1688 — «Славная революция» — дворцовый переворот, в ходе которого Стюарты были заменены на троне домом Виндзоров. «Славная революция» — компромисс буржуазии и земельной аристократии о правилах управления Англией
- 1689 — Биль о правах, который определил роль парламента в системе государственных органов, его верховенство в области законодательной власти и финансовой политики
- 1701 — Акт об устроении, именуемый также Законом о престолонаследии, устанавливал порядок престолонаследия и содержал дальнейшие уточнения прерогатив законодательной и исполнительной власти. Так в Англии сложилось управление государством, называемое конституционной монархией
Словарь Английской буржуазной революции
- Трехгодичный акт — решение Долгого парламента, предусматривающее регулярный созыв парламента независимо от воли короля
- Джентри — нетитулованное мелкопоместное дворянство
- Йомены — крепкие сельские хозяева
- Фригольд — земельное владение, наследственное или пожизненное
- Копигольд — форма земельных отношений, при которой крестьяне были вынуждены арендовать землю у землевладельцев
- Коттеры — арендаторы мельчайших наделов земли
- Кавалеры — роялисты, сторонники короля
- Круглоголовые — сторонники Парламента
- Клабберы — отряды местной, крестьянской, самообороны
- Индепенденты — представители течения в пуританизме, ратующие за независимость каждой церковной общины
- Пресвитериане — представители течения в пуританизме, ратующие за выборность проповедников общинами
- Левеллеры — «уравнители», радикальные республиканцы, выступающие против аристократии
Итог английской буржуазной революции
- конституционная монархия
- образцовая демократия
- мировая колониальная держава
- родина промышленной и научной революции
Ещё статьи
Что означает выражение Иди в баню
Что означает выражение Как об стенку горох
Что означает герб Орла
Английская буржуазная революция — причины, календарь событий, итоги

Английская буржуазная революция (english revolution) имела важное значение как для Англии, так и для Европы в целом. Она показала политическую и социальную напряженность.
Имена, с которыми связан этот период, являли собой сильных политических деятелей – Карл I Стюарт, Карл II Стюарт, Оливер Кромвель, Т. Ферфакс.
Основные причины английской революции 1640-1660 гг.
Перечислим главные:
- Политические: нарушение политического баланса в плоскости «король – парламент».
- Экономические: отсталость Ирландии и Шотландии по сравнению с Англией, доминирование аграрной экономики в данных областях. В целом сложный аграрный вопрос.
- Социальные: подавление влияния кельтской знати на присоединенных территориях. Активная переселенческая политика.
- Духовные: Англиканская церковь по своей сути стала кальвинистской, сохранив часть системы ритуалов и институт епископата. При этом епископ назначался монархом, поскольку последний считался главой английской церкви. Протестантские общины также начинают активно формироваться, в том числе пуритане. Именно идеология пуританизма лежала в основе требования расширения прав парламента. Пуританские порядки широко распространились, вытеснив в ряде случаев англиканские. Поэтому деятельность У. Лода, направленная на возрождение старого, была встречена враждебно. В Ирландии и Шотландии исповедовалась другая вера, что создавало высокую степень напряженности.
Участники буржуазной революции в Англии
Движущие силы – левеллеры, индепенденты, пресвитериане. Противники – роялисты.
Этапы английской революции 17 века — кратко об основных событиях
Краткое содержание английской революции представляет следующая таблица «Календарь событий»:
Периодизация | Дата | Событие |
Накануне революции | 1637-1640 | Шотландское восстание, созыв Короткого парламента. |
Начало революции | 1640, 1641 | Созыв Долгого парламента, Ирландское восстание. |
Первая гражданская война | 1642-1646 | Дифференциация общества: роялисты и сторонники Долгого парламента. |
Вторая гражданская война | 1647-1648 | Кромвель одержал победу над роялистами и шотландцами. |
Первая английская республика | 1649-1652 | Ликвидация монархии, установление республики. |
Протекторат Оливера Кромвеля | 1653-1658 | Диктатура Кромвеля. |
Вторая английская республика | 1658-1660 | Реставрация Стюартов. |
Начало революции — конституционный этап 1640-1642 гг.
В этот период в ноябре 1640 г. был проведен созыв Долгого парламента, который проработал практически 20 лет. Началось ирландское восстание.
Первая гражданская война 1642-1646 гг.
Произошло разделение общества на сторонников короля – роялистов и сторонников Долгого парламента.
Парламент против короля
Победу одержал Парламент. Предпосылки: дисциплина, порядок, иной характер комплектования армии. В 1644 г. при Марсто-Муре, а затем в 1645 г. при Нейзби, состоялись сражения, в ходе которых роялисты были повергнуты. Был взят в плен король Карл I.
Левеллеры и дебаты в Патни
Левеллеры – это революционный элемент в армии периода Английской буржуазной революции.
В 1647 г. дебаты по поводу проекта левеллеров. Темы: власть короля, власть палаты лордов, избирательное право.
После подавления восстания левеллеров, индепенденты получили послушную, управляемую армию. Третья группировка – пресвитериане – ведут активные споры с индепендентами.
Вторая гражданская война 1647-1649 гг.
Особенность этого этапа – значимые результаты в короткий период. Был заключен договор «Торжественная Лига и Ковенант» между Шотландией и Долгим Парламентом на обоюдовыгодных условиях.
Роялисты набирают силу, но затем они были разбиты. В 1648 г. Т. Прайд изгнал пресвитериан из парламента. Палата общин стала высшим органом управления.
Установление республики в Англии
Вынесение королю смертного приговора, его казнь 30 января 1649 г.
Русский царь Алексей Тишайший расценил это как повод изгнать из Москвы английских купцов.
Последствия казни для Англии – ликвидация монархии и Палаты лордов. Государственный совет становится высшим органом.
Конец английской революции — последние события 1649-1660 гг.
Ирландия преследовали цели вернуть независимость для страны и католической церкви. В Шотландии начались социальные движения, связанные с призванием на трон Карла II Стюарта и его коронацией. Он имел определенный план: вернуть трон. Был разбит Кромвелем.
Началась англо-голландская война (1652-1654), ход которой показал слабость флота Голландии.
В период с 1653 по 1658 г. был установлен Протекторат Кромвеля. Было издано «Орудие управления» – некий проект конституции.

Оливер Кромвель (1599-1658) — английский государственный деятель и полководец, вождь индепендентов, руководитель Английской революции, в 1643—1650 годах — генерал-лейтенант парламентской армии, в 1650—1653 годах — лорд-генерал, в 1653—1658 годах — лорд-протектор Англии, Шотландии и Ирландии.
Созвано два парламента за этот период, которые были оппозиционно настроены. В 1658 г. Кромвель умирает, его сын был отстранен от власти.
Был снова собран Долгий парламент, произошла Реставрация Стюартов.
Итоги и историческое значение Великой английской революции
Кратко о результатах революционных действий:
- радикализация общества;
- удалось заложить основы капитализма, избавление от пережитков феодализма;
- установление республиканского строя, что было новым для Европы;
- социально-экономические изменения: создание социального равенства, провозглашение свободы торговли и предпринимательства;
- появились возможности для развития науки и свободной мысли;
- выросло число и влияние религиозных общин;
- установление порядка, при котором король зависит от Парламента и установленного жалования для него;
- церковь призвана подчиняться Парламенту;
- вынужденное переселение населения в Северную Америку;
- после Английской буржуазной революции началась эпоха революционных потрясений.
Урок 9: Буржуазная революция в Англии
План урока:
Противоречия в экономическом развитии Англии первой половины XVII века
Причины революции
Революция 1640-1641 гг.
Гражданские войны в Англии
От парламентской монархии к республике
Диктатура Кромвеля
Противоречия в экономическом развитии Англии первой половины XVII века
В начале XVII века в Англии назрели серьезные противоречия в экономике,между зарождающимся капитализмом и старыми феодальными порядками.
С одной стороны, в стране наблюдались успехи в промышленности и торговле. Промышленность Англии представляла собой рассеянные мануфактуры по производству железа, стекла, угля, шелка. Широкое распространение получило сукноделие, англичане изготавливали более 20 видов тканей. За первую половину XVII века торговля Англии увеличила свои обороты более чем на 45%. В 1600 году была сформирована Ост-Индийская компания, наделенная монопольным правом на торговлю с Индией.
С другой стороны, Англия оставалась страной аграрной, основу ее экономики составляло сельское хозяйство. Большая часть ее жителей проживала в деревнях, единственным крупным городом был Лондон. Несмотря на то, что основная масса крестьян стали лично свободными, они продолжали зависеть от своих феодалов –лендлордов. Лендлордам принадлежала земля, за аренду которой крестьяне обязаны были вносить плату, выполнять повинности в пользу феодалов.
Большие проблемы в деревне вызывал процесс огораживания, крестьяне, изгнанные с общинных земель оставались без средств к существованию. В лучшем случае они пополняли ряды наемных рабочих, в худшем переходили в разряд нищих, воров и бродяг.
Источник
Причины революции
В 20-30-е годы XVII в английском обществе растет недовольство. Общественные противоречия стали причинами английской буржуазной революции:
- Недовольство народа политикой Стюартов.
Со смертью в 1603 году бездетной королевы Елизаветы, при которой Англия стала великой морской державой, прервалась королевская династия Тюдоров. На престол взошел Яков I- представитель новой английской королевской династии – Стюартов. Новый монарх препятствовал развитию свободной торговли. Продавая исключительные права на торговлю разнообразными видами товаров, он окончательно настроил против себя купцов, ремесленников, мелкую буржуазию, которые не в силах были соперничать с крупными монополиями. Недовольство англичан вызывала и внешняя политика Якова I, стремящегося установить дружественные отношения с католической Францией и Испанией.
С утверждением в Англии династии Стюартов небывалых размеров достигло взяточничество и казнокрадство. Повсюду чиновники пользовались данной им властью для достижения личных целей. В обществе царила несправедливость, даже судьи выносили приговор в пользу того, кто давал большую взятку.
- Конфликт между королевской властью и парламентом.
Яков I, как и его сын Карл I, наследовавший трон в 1625 году, главной целью своего правления ставил укрепление самодержавной власти. Всеми силами Стюарты стремились уменьшить роль английского парламента, который традиционно наряду с монархом участвовал в управлении страной. Противоречия были настолько сильными, что привели в будущем к войне между королем и парламентом.
- Религиозные противоречия.
В XVII веке Англия оставалась страной протестантской. Но в отличие от других европейских государств главой церкви здесь был сам король. Отделившиеся от основной части протестантов английские пуритане стали добиваться предоставления автономии их религиозным общинам. Стюарты подвергали пуритан преследованиям, отбирали их имущество, заставляли спасаться бегством за границу.
- Национальные противоречия.
Как Яков I, так и Карл I стремились объединить народонаселение Англии, Шотландии и Ирландии. Но народ Ирландии и Шотландии ненавидел англичан, всеми силами стремился добиться от них независимости.
Таким образом, в Англии к началу 40-х годов сформировались неразрешимые проблемы, ставшие причиной революции.
Источник
Революция 1640-1641 гг.
В 1640 году началась англо-шотландская война, из-за попытки Англии ввести церковное единообразие в Шотландии. На военные расходы Англии требовалось много денег, которые Карл I был намерен получить путем введения в стране новых налогов. С этой целью он созвал парламент, прозванный в истории долгим. Созыв Долгого парламента в 1640 году ознаменовал начало английской буржуазной революции.
Воспользовавшись выпавшей возможностью, Долгий парламент принял множество реформ, направленных на ограничение королевского произвола, устранение феодальных порядков:
- была уничтожена «Звездная палата» — чрезвычайный королевский суд- главный карательный орган страны;
- были отменены все монопольные привилегии;
- был введен «Трехгодичный билль» — закон, обязавший короля созывать парламент как минимум раз в три года.
Реформы Долгого парламента окончательно рассорили его с королем, попытка совершить революцию бескровно парламентским путем провалилась. В 1642 году Карл I уехал в Шотландию, стал собирать войско для войны с парламентом.
Источник
Гражданские войны в Англии
Английский парламент,как и все народонаселение страны, разделились на два враждебных лагеря: сторонников и противников короля. Сторонников Карла I называли роялистами (от английского слова «royal» — «королевский»). В основном, роялисты были представителями знати, заинтересованной в правлении Карла I. Противников английского короля называли круглоголовыми, такое прозвище они получили за форму стрижки, распространенную среди небогатых слоев населения, ремесленников и подмастерьев.
22 августа 1642 года Карл I объявил войну парламенту, в Англии началась гражданская война.
Армия короля состояла в основном из дворян северных и западных графств. Они были хорошо вооружены, обучены искусству ведения боя, сражались в конном строю. Армия парламента состояла из жителей Лондона и экономически развитых южных графств, в основном это были ремесленники, крестьяне, наемные рабочие.
В первые месяцы с начала гражданской войны в Англииармия парламента проявляла нерешительность, его депутаты все еще надеялись найти компромисс с королем, мирно урегулировать конфликт. Поэтому первое сражение, произошедшее 23 октября 1642 года в Энджхилле, парламент проиграл, королевская армия заняла центр страны.
Несмотря на военные неудачи парламента, в английских городах и деревнях развернулось народное движение против короля. Чтобы одержать победу в 1645 году парламент принял решение создать армию нового образца, которую возглавил Оливер Кромвель.
Оливер Кромвель родился в семье небогатого английского помещика. В возрасте 43 лет Оливер принял участие в гражданской войне в Англии на стороне парламента. С первого сражения он понял, что с необученным плохо вооруженным войском круглоголовым не одолеть Карла I. Он начал набирать в армию новых добровольцев, приучал их к дисциплине и обучал военному искусству. Результаты не заставили себя долго ждать. Ополчение Оливера Кромвеля в 1643 году одержало победу в битве при Грантеме, сражении при Гейнсборо. В 1644 году в крупной битве при Марстон-Муре Кромвель отвоевал у роялистов практически весь север Англии. Депутаты парламента вынуждены были сложить с себя полномочия командования и назначить главнокомандующим армией нового образца Оливера Кромвеля.
Источник
Постепенно, армия нового образца росла, стала превосходить по численности королевские войска. К лету 1645 году уже было ясно, чем закончиться война парламента против короля в Англии.
14 июня 1645 года у деревни Нейзби произошло последнее решающее сражение. Численность круглоголовых в двое превышала число роялистов, Карл I сначала желал уклониться от битвы, но все же решился дать бой. Потерпев сокрушительное поражение, Карл I бежал в Шотландию. Однако шотландцы вскоре выдали беглеца английскому парламенту.
От парламентской монархии к республике
После поражения и бегства Карла I Долгий парламент провел ряд важных реформ:
- подчинил церковь парламенту;
- конфисковал земли короля и его сторонников;
- уничтожил монопольные права, мешающие развитию торговли в Англии;
- ввел частную собственность дворян на землю (до этого земля являлась собственностью короля, и все дворяне-землевладельцы выплачивали за собственные земельные наделы налоги в пользу короны).
Реформы парламента существенно улучшили жизнь буржуазии и нового дворянства (дворян-предпринимателей), однако положение крестьян и наемных рабочих не изменилось. Мнение парламента и народных масс разделилось. Депутаты парламента, которые в основном являлись представителями буржуазии, считали революцию завершенной, настаивали на примирении с королем при условии уничтожения абсолютизма в Англии. Армия и народ -в основном крестьяне, ремесленники, торговцы, рабочие –настаивали на низвержении Карла I и ликвидации монархии.
Наиболее радикальные противники монархии под руководством Оливера Кромвеля образовали движение ливеллеров. Помимо ликвидации монархии они требовали:
- предоставления всему народу политических прав и свобод;
- введения всеобщего (для мужчин) избирательного права;
- создания республики;
- возвращения огороженных земель крестьянам;
- введения свободы вероисповедания.
Диктатура Кромвеля
Беспорядки в стране продолжались. Не упали цены, сохранялась массовая безработица, крестьяне так и не получили обещанных земель. Конфискованные королевские земли были проданы за бесценок новым дворянам и буржуазии. Парламентские депутаты использовали обретенную власть для личного обогащения, не заботясь о нуждах простого народа.
Под давлением левеллеров парламент устроил суд над королем Карлом I. Его обвинили в государственной измене, тирании. Монарх не признал своей вины, не выразил сожалений, раскаяния. 30 января 1649 года Карл I был казнен.
Казнь короля (Источник)
19 мая 1649 года Англия стала республикой.
Оливер Кромвель перестал поддерживать движение левеллеров, восстания которых были подавлены парламентскими депутатами. В тоже время он разогнал Долгий парламент, объявил себя пожизненным лордом-протектором Английской республики. Так в стране установилась диктатура Кромвеля, которая мало чем отличалась от монархии. Оливер стал единоличным правителем, устранившим всех своих конкурентов. Однако правил он недолго. В возрасте 59 лет Оливер скончался. После смерти Кромвеля парламент настоял на восстановлении монархии, в 1660 году на английский престол был возведен сын Карла I – Карл II.Так завершила свое существование Английская республика.
Запоминаем даты!
1640-1641гг.- английская буржуазная революция.
22 августа 1642г. – начало гражданской войны.
30 января 1649 г — казнь короля Карла I.
19 мая 1649 г.- установление республики.
29 мая 1660 г. – восстановление монархии.
Английская революция
Начало Английской революции
Стюарты, начавшие править в Англии с 1603 года, показали себя ярыми защитниками интересов старого дворянства и укрепления самодержавной королевской власти. Первый представитель новой династии — Яков I — носился с мыслью о полном упразднении парламента. Еще более решительный курс на укрепление абсолютизма проводил сын Якова, Карл I. Феодальные порядки стали главным препятствием для развития капиталистических отношений в стране.
В 1628 году парламентская оппозиция изложила свои требования в «Петиции о праве». В ответ Карл I разогнал парламент и в течение 11 лет правил единолично с помощью своих фаворитов — графа Страффорда, наместника Ирландии, и архиепископа Уильяма Лода. Он без согласия парламента устанавливал новые налоги, штрафы и поборы. Твердый курс короля на установление абсолютной власти вызывал недовольство и возмущение широких масс населения в Англии, Шотландии, Ирландии, усиление эмиграции в Северную Америку. В религиозной сфере королевские власти проводили политику церковного единообразия, сводившуюся к ущемлению всех конфессий в пользу англиканской церкви.
В Шотландии попытка ввести церковное единообразие привела в 1637 году к антианглийскому восстанию. В 1639 году в англо-шотландской войне войска Карла I потерпели поражение. Для сбора средств на продолжение войны Карл I вынужден был созвать сначала Короткий парламент (13 апреля — 5 мая 1640), а затем Долгий парламент. Он открылся 3 ноября 1640 года и сразу же выдвинул ряд решительных требований королю. Эта дата считается началом Английской революции.
Первые два года деятельности Долгого парламента можно назвать «мирными». При активной поддержке народа буржуазия и новое дворянство (они составляли большинство в нижней палате парламента) приняли ряд законов, сделавших невозможным правление короля без сотрудничества с парламентом. Было запрещено собирать налоги, не утвержденные парламентом. Были уничтожены карательные органы абсолютизма («Высокая комиссия» и «Звездная палата»), а главные советники короля (граф Страффорд и архиепископ Лод) были отправлены на эшафот.
Великая ремонстрация
Важным моментом деятельности парламента явилось принятие «Великой ремонстрации» (протеста), в которой в 204-х статьях перечислялись злоупотребления короля. Документ был направлен на обоснование буржуазного принципа неприкосновенности личности человека и его собственности.
Первая Гражданская война в Англии
Кризис государства повлек за собой ослабление английской власти на национальных окраинах. Шотландия с 1637 года была фактически независима, а в октябре 1641 года вспыхнуло Ирландское восстание. Карл I не намеревался мириться с потерей реальной власти. В январе 1642 года он предпринял попытку арестовать пятерых вождей парламента по обвинению в государственной измене, но возмущенные лондонцы укрыли их в Сити. Фактически лишившийся власти король 10 января 1642 года выехал на север Англии, где при поддержке еще верных ему лордов начал собирать войска. Парламент принял «Девятнадцать предложений» королю, которые приглашали Карла I вернуться в Лондон, но при этом требовали от него признания усиления власти парламента. Король отверг эти предложения и 22 августа 1642 года в Ноттингеме объявил войну парламенту. Так началась первая гражданская война.
Армия короля состояла в основном из дворян северных и западных графств Англии. Они сражались в конном строю, поэтому роялисты получили название кавалеров. На стороне парламента выступили жители экономически развитых восточных графств во главе с Лондоном. Солдатов парламентской армии называли круглоголовыми. Парламент, где преобладали пресвитериане, стремился урегулировать конфликт, прийти к компромиссу с Карлом. На полях сражений эта политика приводила к нерешительности предводителей круглоголовых. Они упустили инициативу и в первом же сражении при Энджхилле 23 октября 1642 года парламентская армия потерпела поражение. Армия кавалеров закрепилась в центре страны, а король разместил свою штаб-квартиру в Оксфорде.
Переломный момент
Битва при Тёрнем-Грине произошла 13 ноября 1642 года, в 10 км от Лондона, на лугах у деревушки Тёрнем-Грин, между «круглоголовыми», под командованием графа Эссекса, и «кавалерами», под командованием принца Руперта. В войсках принца Руперта находился и сам король.
Стороны проявили обоюдную нерешительность, ограничившись артиллерийской канонадой, угрожающими манёврами и мелкими перестрелками. В результате, более боеспособное 13-тысячное войско короля отступило без боя перед лицом плохо обученных и неопытных отрядов сторонников парламента, превосходивших, однако, войска противников численно почти вдвое.
Это была скорее демонстрация сил, чем схватка. Но в результате нее сторонники парламента поверили в свои силы. Битву при Тёрнем-Грине, несмотря на неясность исхода, многие называют первой победой Парламента, «переломным моментом» и даже «самым значительным военным событием английской Гражданской войны».
Битва при Марстон-Муре
В 1644 году решающее значение имел ход военных действий на севере страны. Именно здесь были сосредоточены основные силы роялистов, в том числе конница, которой командовал племянник короля принц Руперт. 2 июля в нескольких милях от одной из королевских резиденций во время войны, города Йорка, у местечка Марстон-Мур произошло важное сражение.
Армия роялистов насчитывала 17 тысяч человек, в том числе 6 тысяч кавалеристов, парламентская армия имела 27 тысяч человек, из них 7 тысяч кавалерии. Хотя парламентская армия численно превосходила противника в полтора раза, главной ударной силой в этот период была кавалерия, поэтому общее численное превосходство войск парламента было не столь уж существенно.
Сражение, начавшееся около 5 часов вечера, открыла артиллерийская дуэль. Сражение происходило при неблагоприятных погодных условиях — несколько раз начинавшийся дождь нарушил традиционный сценарий, задержав начало кавалерийской атаки.
В 7 часов вечера с пением псалмов, как это было принято у круглоголовых, кавалерия Кромвеля двинулась на врага, а навстречу им выступили войска Руперта. Кромвелю не удалось сразу прорвать фронт. Руперт предпринял контратаку. Две людские лавины столкнулись между собой. В беспорядочной схватке Кромвель был ранен в шею и ему пришлось покинуть поле боя, чтобы сделать перевязку. В этот критический для «круглоголовых» момент шотландский отряд Лесли напал на Руперта с фланга. Это позволило Кромвелю перестроить свои эскадроны, вновь двинуться в атаку и разгромить «кавалеров». На этом участке успех «круглоголовых» был очевиден.

Битва при Марстон-Муре. (wikipedia.org)
В центре парламентская пехота встретила серьезное сопротивление, была частично отброшена, частично продолжала сражаться в очень невыгодном положении. На правом фланге конники роялиста Горинга прорвали ряды войск Т. Ферфакса, отрезав его от основных сил, и угрожали с фланга парламентской пехоте. Командовавшие парламентской пехотой генералы Манчестер и Ливен покинули поле битвы, считая сражение уже проигранным.
Положение спасла оперативность и энергия Кромвеля, который перестроил свою кавалерию и бросил в повторную атаку против конников Руперта. Он смог прорвать строй противника и обратил его в бегство. Завершив разгром противника на своем участке, он отправил кавалеристов Лесли преследовать бегущую кавалерию Руперта, а сам атаковал тыл Горинга. Объединившись с отрядами Т. Ферфакса, он разгромил части Горинга, а затем обрушился на оказавшуюся без прикрытия пехоту роялистов. Этот удар окончательно определил исход битвы в пользу армии парламента. Началась резня пытавшихся сопротивляться роялистов. Около четырёх тысяч роялистов были убиты, 1500 попали в плен.
Битва при Марстон-Муре стала первой серьезной победой парламентской армии. В результате весь север Англии оказался во власти парламента.
Сражение при Нейсби
К 1645 году было ясно, что война в Англии для Карла проиграна, но он мог рассчитывать на поддержку из Ирландии, а также на маркиза Монтроза, сражавшегося под королевскими знаменами против ковенанторов в Шотландии. Выбор у Карла был не велик. Он мог пойти на заключение мира, на условиях, предложенных парламентом. Принц Руперт предлагал сделать базой борьбы юго-запад, где по-прежнему преобладали роялистские настроения, и действовала неразгромленная парламентариями армия генерала Горинга. Третий вариант предполагал движение на север для соединения с Монтрозом. В конечном счете он и был избран королем. Его армия двинулась на северо-восток, и 14 июня 1645 года у местечка Нейсби произошло решающее сражение. В битве столкнулись основные силы короля и парламента. «Кавалеры» насчитывали 7,5 тысяч солдат, тогда как армия круглоголовых имела почти двукратное преимущество. Король, видя столь значительное численное превосходство противника, хотел уклониться от сражения, однако принц Руперт настоял на битве, аргументируя это тем, что дворянская армия намного лучше крестьянской.
В начале сражения казалось, что принц Руперт был прав, начав сражение и что конница роялистов намного превосходит парламентскую. Принц Руперт во главе своей конницы, которой он командовал на левом фланге, нанес мощный одновременный удар пехотой и конницей по армии парламента. Пехота парламента стойко встретила удар роялистов. Обе стороны успели дать лишь по залпу из мушкетов, после чего столкновение переросло в рукопашную схватку, где противники использовали в основном мечи и приклады ружей. Полк Айртона отбил первый натиск роялистов, после чего Айртон повел своих всадников на помощь своей пехоте. Однако пехота роялистов при помощи пик отбила натиск конницы противника.

Сражение при Нейсби. (wikipedia.org)
После этого вторая линия конницы роялистов атаковала и полностью разбила парламентскую конницу на своем правом фланге. Часть парламентских конников были спасены от истребления огнем парламентских драгун полковника Оки, но другие обратились в бегство. Некоторые из них бежали не останавливаясь, пока не достигли Нортгемптона, в 15 милях от места сражения. Почти вся конница Руперта бросилась за ними в преследование, оставив роялистскую пехоту на поле битвы без прикрытия.
Когда Руперт, увлеченный погоней, оторвался от главных сил короля, кавалерия обеих сторон на правом фланге стояла на месте около получаса. Наконец, кавалерия роялистов под командованием Лонгдейла начала атаку, а навстречу им поскакала кавалерия круглоголовых. Конница Кромвеля, превосходившая по численности оставшуюся вражескую кавалерию в два раза, атаковала её и после краткого столкновения обратила в бегство. Дальше Кромвель со своими всадниками напал на роялистскую пехоту, под прикрытием которой находился сам Карл I.
После поражения роялистской конницы Кромвель атаковал своими конными резервами левый фланг и тыл вражеской пехоты. В это же время драгуны полковника Оки сели на коней и атаковали правое крыло роялистской пехоты, разбили ее и обратили в бегство.
В это время кавалерия принца Руперта ушла далеко от поля битвы. Она достигла Нейсби и атаковала лагерь парламентской армии, охрана которой отказалась сдаться и дала сильный отпор. Когда все же принц Руперт, прекратив преследование, собрал своих людей и вернулся назад к месту основного сражения, для «кавалеров» все было уже решено, королевское войско было полностью разбито. Потерпев сокрушительное поражение, Руперт и король едва спаслись бегством, а большая часть их солдат попала в плен.
Битва при Нейсби определила исход войны между парламентом и королем, начавшуюся в 1642 году, так как у роялистов уже не осталось войска, способного противостоять парламентской армии. Победители захватили в королевском обозе тайную переписку Карла I. Из неё они узнали, что Карл I призывал на помощь французского короля и даже готов был отдать Англию на растерзание и разграбление чужеземцам, ради сохранения своей абсолютной власти. Эти документы были парламентом выставлены на всеобщее обозрение и использованы в политической агитации против короля, а самые компрометирующие из них были изданы парламентом в специальном сборнике.
Вторая Гражданская война в Англии
После победы в первой гражданской войне в лагере победителей обнаружились противоречия. Пресвитериане вступили с пленным королём в переговоры, а от революционно настроенной армии надеялись избавиться, отправив её завоёвывать Ирландию. Но солдаты создали собственную партию, выражавшую их интересы. К движению, получившему название «левеллеры», примкнуло офицерство. На общем собрании в июне 1647 года вся армия приняла торжественное «обязательство» не расходиться, пока не будут обеспечены свободы Англии.
В январе 1647 года Карл бежал в Шотландию, где вскоре был пойман. Он был заключён в Хэмптон Корт, но в ноябре 1647 года сумел бежать и собрал новую армию. В это время ему удалось убедить шотландцев воевать на его стороне. В мае 1648 года опять вспыхнула гражданская война, и это временно примирило грандов (высшее офицерство) с левеллерами и вновь сплотило армию вокруг Кромвеля.
Битва при Престоне
Объединенная армия шотландских «ингейджеров» и английских роялистов была довольно внушительной, достигая 20−24 тысяч человек. В её рядах были ветераны ирландских кампаний и гражданской войны в Шотландии. Особенной силой отличалась кавалерия под командованием Джона Миддлтона. Однако в целом шотландские войска были плохо обучены и практически совсем не имели артиллерии. Во главе армии стоял герцог Гамильтон — крупный политик, но не имеющий опыта военачальник. Парламентская армия Оливера Кромвеля по численности в 2,5 — 3 раза уступала противнику. Солдаты выдержали тяжелый переход из юго-западного Уэльса в Йоркшир, а затем через горы к Престону. Однако это была знаменитая «Армия нового образца», основанная на жесткой дисциплине, профессионализме и идеологическом единстве. Англичане были хорошо вооружены, однако также испытывали недостаток в артиллерии.
Первому о подходе парламентской армии стало известно корпусу Лангдейла, который прикрывал северо-восточные подходы к Престону. Однако Гамильтон решил, что это небольшой отряд, призванный отвлечь роялистов, поэтому вместе с основной армией он продолжил движение на юг, оставив Лангдейла оборонять Престон.
Утром 17 августа 1648 года авангард парламентской армии атаковал корпус Лангдейла. Несмотря на упорное сопротивление, роялисты были смяты и бежали в Престон, где вскоре сдались на милость Кромвелю. Тем временем Гамильтон осознал, что его армия находится под угрозой атаки с тыла, однако не пришёл на помощь Лангдейлу, продолжив быстрое движение на юг и, перейдя через реку Риббл, укрепился на холме Уолтон-Холл. Для обороны моста через Риббл был оставлен небольшой отряд мушкетёров, также было спешно послано за кавалерией Миддлтона, ушедшей далеко вперёд.
Захватив Престон, Кромвель повернул свои войска вслед уходящей армии Гамильтона. Два часа потребовалось англичанам, чтобы захватить мост через Риббл. К вечеру английские войска подошли к подножью холма Уолтон-Холл, на котором укрепились шотландцы, и разбили лагерь на ночлег. Ночью, несмотря на ветер и жестокий ливень, Гамильтон решил отступить на соединение с кавалерией Миддлтона. Ему удалось увести свои войска втайне от англичан, однако он выбрал не ту дорогу, и, в результате, пехота Гамильтона и конница Миддлтона потеряли друг друга. Тем временем возвращавшийся кавалерийский отряд Миддлтона наткнулся на авангард английской армии и, после небольшого сражения, был вынужден отступить, понеся тяжелые потери.
18 августа, оставив значительную часть своих войск в Престоне, Кромвель двинул основные силы на преследование шотландцев. Армия Гамильтона ещё сохраняла численное превосходство: против 5,5 тысяч англичан у него было около 10 тысяч солдат. Однако, роялисты были истощены и полностью деморализованы. Наконец соединившись с остатками отряда Миддлтона, герцог Гамильтон быстрым маршем двигался на юг, надеясь на помощь роялистов Северного Уэльса. 19 августа шотландцы заняли укреплённую позицию у Уоррингтона, однако были немедленно атакованы Кромвелем и после тяжелых боёв были полностью смяты. Гамильтон, Лангдейл и Миддлтон с остатками кавалерии бежали с поя битвы, приказав Уильяму Бейли, командиру пехоты, капитулировать.
25 августа Гамильтон, Лангдейл и Миддлтон были пленены английской армией. Вскоре войска Кромвеля захватили последние оплоты роялистов — Колчестер, Карлайл и Понтефракт. Разгром роялистов означал завершение Второй гражданской войны.
«Прайдова чистка»
В 1648 году король Карл I был захвачен в плен, и боевые действия практически прекратились. Долгий парламент разработал ряд условий, на которых мог править восстановленный на троне король. Левеллеры и армия подавали петиции с протестами против стремлений поиска компромисса и с требованиями суда над Карлом, которые парламент отклонял. Ответы же короля на требования парламента оказались далеки от того, на что надеялись парламентарии. Тем не менее, 5 декабря 1648 года они были объявлены приемлемыми (129 голосов — за, 83 — против).

«Прайдова чистка». (wikipedia.org)
В среду 6 декабря пехотный полк полковника Прайда занял лестницу, ведущую к залу заседаний палаты общин, а кавалерийский полк Натаниэля Рича был готов прийти на помощь. Прайд лично стоял наверху лестницы и проверял приезжающих членов палаты общин по списку, который был ему выдан; в этом ему помогал лорд Томас Грей. Из 489 членов парламента в тот момент отсутствовало 18, 45 человек были выдворены и арестованы, 186 — выдворены, но оставлены на свободе. 86 человек отсутствовали добровольно. 83 членам парламента было позволено войти в парламент только после официального отказа от голоса за принятие условий короля. Ещё 71 человек изначально были сторонниками переворота.
В очищенном парламенте, называемом «охвостьем», преобладали индепенденты, которые стремились к установлению республики. 4 января 1649 года палата общин приняла постановление о суде над королём; палата лордов отклонила его. Тогда палата общин приняла акт об этом, и 6 января был учреждён Верховный суд для рассмотрения дела короля. Карл предстал перед этим судом, которое признало его виновным, как тирана, изменника и врага отечества, и приговорило к смерти. 30 января 1649 года король был обезглавлен в Уайтхолле.

Казнь короля. (wikipedia.org)
Битва при Данбаре
Заключение 1 мая 1650 года Бредского договора между изгнанным королём Англии и Шотландии Карлом II и шотландским правительством ковенантеров создало угрозу для правления Кромвеля в Англии. 23 мая Карл II присягнул на верность Ковенанту, высадился в Шотландии и начал формировать армию для новой попытки реставрации королевской власти. Кромвель немедленно вернулся из Ирландии, которую он только что покорил, и лично возглавил английские войска, направленные для подчинения Шотландии. 22 июля c пятнадцатитысячной армией Кромвель перешёл шотландскую границу и двинулся к Эдинбургу.
Против англичан действовала крупная армия ковенантеров во главе с выдающимся шотландским полководцем Дэвидом Лесли, который в 1644 году воевал вместе с Оливером Кромвелем против английских роялистов. Лесли занял позицию между Эдинбургом и Лейтом, не давая возможности англичанам продвинуться вглубь страны и, в то же время, избегая ввязываться в генеральное сражение. Почти месяц прошёл в маневрировании двух армий вокруг шотландской столицы. В конце августа 1650 года Кромвель был вынужден отступить к Данбару. 1 сентября английские войска разбили лагерь в нескольких километрах к югу от этого города, неподалёку от побережья. Лесли удалось опередить англичан и шотландцы, заняв холм Дун-Хилл, отрезали Кромвелю путь из Данбара к английской границе. Численность армии Кромвеля к моменту начала сражения при Данбаре достигала всего 11 000 человек против около 23 000 у шотландцев.
Шотландцы планировали атаковать позиции англичан утром 3 сентября. Кромвель тем временем перестроил свои войска. Основные силы английской пехоты под командованием Джорджа Монка были помещены в центр боевых позиций, которые с флангов прикрывала кавалерия Джона Ламберта.

Битва при Данбаре. (wikipedia.org)
Ранним утром 3 сентября неожиданно для шотландцев, англичане пошли в атаку. Кавалерия Ламберта быстро разгромила конницу Лесли. В центре шотландская пехота достаточно упорно сопротивлялась. Однако Оливер Кромвель вновь применил свой излюбленный приём: с крупным резервным отрядом обошёл шотландцев с правого фланга и ударил по находящейся там кавалерии. Зажатые между холмами и атакующими англичанами шотландские кавалеристы были вынуждены отступать прямо в гущу позиций ковенантской пехоты. Это довершило разгром шотландской армии.
Битва продолжалась немногим более двух часов и с восходом солнца окончилась полной победой Кромвеля. Около 3000 шотландцев было убито, ещё 10 000, а также вся артиллерия взяты в плен.
Битва при Вустере
К лету 1651 года английские войска захватили всю Шотландию к югу от Форта. Противостоящая им основная шотландская армия Дэвида Лесли располагалась в районе Стерлинга, закрывая доступ в северные части страны. Однако, одержав 20 июля победу при Инверкитинге, Кромвель смог проникнуть в Файф и обойти шотландские войска с востока. 2 августа английская армия штурмом взяла Перт, оказавшись в тылу у шотландцев.
В армии Шотландии тем временем командование на себя принял сам король Карл II. Обнаружив, что Кромвель обошёл шотландскую армию и, тем самым, открыл ей путь на юг, король решил направить шотландские силы в Англию с целью поднятия там нового восстания роялистов и пресвитериан. Несмотря на протесты генерала Лесли, Карл II во главе 14-тысячной армии 5 августа перешёл англо-шотландскую границу. Однако англичане не спешили присоединяться к армии короля: сказывалась успешная пропаганда кромвелевского режима.
Кромвель, узнав о движении шотландской армии в Англию, немедленно направился в погоню. Вперёд был выслан кавалерийский отряд Джона Ламберта, который практически «наступал на пятки» армии Карла II. Была мобилизована милиция западных графств, лондонцы также выставили на защиту города около 14 тысяч солдат. Король с удивлением обнаружил, что ему противостоит не просто группа «индепендентов», а практически вся страна. Именно поэтому он отказался от первоначального плана идти на Лондон, а направился в долину Северна и 22 августа расположился лагерем в дружественном роялистам Вустере.
К началу сентября войска Карла II в Вустере насчитывали менее 16 тысяч человек. Воспользовавшись остановкой Карла в Вустере, Кромвель смог сконцентрировать вокруг города всю свою армию и дополнительные отряды ополченцев западных графств. Общая численность английских войск достигла 31 тысячи человек.
29 августа начался артиллерийский обстрел города. Утром 3 сентября отряд генерала Флитвуда начал форсировать реку Тим по понтонному мосту. Ему противостояла бригада шотландских горцев, которые несколько часов сдерживали продвижение англичан. На подмогу Флитвуду с другого берега Северна переправились основные силы Кромвеля и ударили в левый фланг шотландцев. Понеся крупные потери, горцы отступили под защиту городских стен.

Битва при Вустере. (wikipedia.org)
Шотландцы наступали двумя колоннами, возглавляемыми, соответственно, королём Карлом II и герцогом Гамильтоном. Кавалерийскую поддержку осуществлял герцог Бекингем. Под прикрытием артиллерийского огня из Форт-Рояла, шотландцы начали теснить позиции противника. Однако с правого берега Северна вновь переправился Кромвель, который ударил во фланг роялистам. Шотландцы были вынуждены отступить, причём герцог Гамильтон был смертельно ранен. В то же время, кавалерия Дэвида Лесли, находящаяся в резерве к северу от Вустера, не пришла на помощь королю.
Вскоре Форт-Роял был захвачен английскими ополченцами и его пушки повернулись в сторону города. Войска Кромвеля ворвались на улицы Вустера. Шотландцев охватила паника, все усилия короля собрать разрозненные отряды и организовать сопротивление провалились. Осознав своё поражение, Карл II тайно бежал из города. Сражение было проиграно. Шотландцы потеряли в битве при Вустере около 3000 человек убитыми и примерно 10 000 пленными.
Протекторат Оливера Кромвеля
В первые годы после окончания гражданских войн внутриполитическое положение в Англии продолжало оставаться напряженным. Страна нуждалась в реформе права и в принятии конституции. Кромвель в 1653 году распускает «охвостье» Долгого парламента и объявляет о созыве нового парламента, получившего затем название Малого, или Бербонского парламента. Его члены назначались местными протестантскими конгрегациями. Депутаты парламента попытались начать реформы социального характера: кодифицировать законодательство, отменить жестокие казни, десятину, систему откупов, ренту лендлордам. Это вызвало недовольство правящей олигархии. Под давлением высшего армейского офицерства Бербонский парламент был вынужден самораспуститься в уже декабре 1653 года.
В декабре 1653 года Кромвель был провозглашен лордом-протектором Англии, Шотландии и Ирландии, и в стране принята новая конституция — «Орудие управления». Согласно ее положениям высшую пожизненную власть в стране получал Оливер Кромвель, который наделялся широкими, почти монархическими полномочиями: командовал вооруженными силами, ведал внешней политикой, имел право вето. Протекторат был по существу военной диктатурой.
В январе 1655 года Кромвель реорганизовал систему управления государством. Территория Англии была разделена на одиннадцать округов. Глав округов — генерал-майоров — назначал сам лорд-протектор. Генерал-майоры получили обширные полицейские полномочия. Их главной задачей была борьба с любыми формами протеста: от роялистских заговоров до крестьянских бунтов. Введение цензуры ликвидировало завоеванную революцией свободу слова. Подтверждение в 1656 году условий отмены феодальных держаний и продолжающиеся огораживания усиливали недовольство крестьян.
С каждым годом режим личной власти Кромвеля терял популярность. Поддерживать спокойствие в стране протектору приходилось силой штыков. Однако содержание большой армии было не под силу разоренной стране. Военные не получали жалованья и роптали. В сентябре 1656 года новый парламент предложил Кромвелю «Смиренную петицию и Совет» — проект новой конституции, который фактически возвращал Англию к дореволюционной форме правления. Согласно его положениям восстанавливались королевская власть и двухпалатный парламент (состоящий из палат лордов и общин). Королевскую корону просили принять самого Кромвеля. Под давлением армейского офицерства протектор отказался от короны, но в остальном конституцию принял. В 1657 году в Англии была восстановлена палата лордов, но в 1658 году Кромвель вновь разогнал парламент.
Реставрация Стюартов
3 сентября 1658 года Оливер Кромвель скончался, и власть перешла к его сыну Ричарду. Новый правитель не имел авторитета в военной среде и не смог удержать власть. В мае 1659 года Ричард Кромвель оставил свой пост. Протекторат в Англии был упразднен, и к власти вернулось «охвостье» Долгого парламента. Однако «охвостье» оказалось неспособным обеспечить стабильность власти, и после ряда государственных переворотов в феврале 1660 года в Вестминстере вновь утвердились изгнанные Прайдом пресвитериане.
Получившие преобладание в парламенте пресвитериане отменили все акты «охвостья», принятые с осени 1648 года и назначили выборы в новый законодательный орган — Конвент. В это время Карл II в Голландии издал Бредскую декларацию, где обещал амнистию участникам гражданских войн, свободу совести и утверждение земельных сделок, совершенных в годы революции. Конвент, собравшийся в апреле 1660 года, провозгласил Карла II королем. 26 мая король торжественно въехал в Лондон.
Несмотря на реставрацию королевской власти, Английская революция сокрушила феодализм, дала мощный толчок развитию капитализма, создала благоприятные условия для процесса первоначального накопления капитала, замены крестьянских держаний земли фермами капиталистического типа. В Англии прочно утвердились принципы парламентаризма. Попытки последних Стюартов усилить прерогативы королевской власти привели к Славной революции 1688—1689 гг. и к смене династии и окончательному утверждению конституционной монархии.
АНГЛИЙСКАЯ БУРЖУАЗНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ 17 ВЕКА Экономическое и социальное развитие страны накануне революции
Английская буржуазная революция 17 века открыла новый период мировой истории, когда капиталистический способ производства восторжествовал и буржуазия стала правящим классом капиталистического общества.
Английская революция произошла в стране, где капитализм развивался быстрее, чем в любой другой стране Европы. В результате этого развития через 100 лет после буржуазной революции Англия стала мировой мастерской, грузовым судном и банкиром, первым индустриальным государством в мире, державой, создавшей крупнейшую колониальную империю.Триумф капитализма в Англии дал мощный толчок развитию капитализма во всем мире.
Капитализм начал развиваться в Англии уже в 16 веке. Карл Маркс, говоря о процессе накопления капитала, выделил Англию как классический пример в этом отношении. Однако этому прогрессивному процессу препятствовали феодальные производственные отношения во всех сферах жизни, как в городе, так и в деревне.
К 17 веку Англия приобрела известность не только как крупный производитель шерстяных тканей, потому что возникли новые отрасли промышленности.Важнейшее значение приобретали угледобыча, производство стали, судостроение. К 1640 году на долю Англии приходилось 80 процентов всего европейского угля. Развивалось производство шелка, стекла, мыла. Приглашались умелые мастера приехать в деревню. Мануфактура становилась типичным промышленным объектом.
Капиталистическому развитию мешали существующие ограничения гильдии, запрещавшие прядение или ткачество в одной мастерской или ограничивающие количество занятых ремесленников.
Однако наиболее серьезным препятствием для развития частного предпринимательства была существующая система предоставления монополий и патентов частным лицам или компаниям, которая широко применялась короной, а также практика продажи чартеров.Монополия — это предоставление отдельным лицам или компаниям исключительного права на производство или продажу внутри страны или за рубежом определенного предмета. Это обогатило человека или компанию, обладающую монополией, но нанесло ущерб остальным, которым было запрещено заниматься подобной деятельностью. Уставы и патенты работали примерно так же, как и монополии. Зарегистрированные компании могли устанавливать заработную плату и цены, а также снижать качество, не опасаясь конкуренции. За один год правления Якова I Ост-Индская компания получила прибыль в 500 процентов.
Корона поощряла эту практику, поскольку получала огромную прибыль, что делало ее менее зависимой от парламента. Буржуазия и дворяне были крайне недовольны такой политикой, поскольку это была прямая атака на принцип свободы покупать и продавать товары с максимальной выгодой без какого-либо вмешательства.
Феодальные отношения в сельском хозяйстве также препятствовали развитию экономики. Общее открытое поле уходило в прошлое. Ограждения 16-го века способствовали созданию свободной рабочей силы, готовой к эксплуатации как в городах, куда многие мигрировали в поисках средств к существованию, так и в сельской местности.Рост городов увеличивал спрос на продукты питания, а это, в свою очередь, сдерживало ограждение, делая пахотное земледелие снова привлекательным. Однако земледелие развивалось теперь по капиталистическим линиям, эксплуатируя разоренное крестьянство, которое было изгнано со своих земель во время огораживания в качестве наемных сельскохозяйственных рабочих.
Земля становилась источником прибыли. Однако феодальные отношения в сельском хозяйстве, основанные на праве суверена на всю землю и связанные с этим сборы помещиков, осуществляемые в основном в денежном выражении из-за маркетинга, были серьезным препятствием для капиталистической эксплуатации земли, свободной торговли землей и т. Д.
Наиболее важным для английской социальной сцены 17 века был тесный союз, экономический и политический, между буржуазией и дворянством. Эти классы становились все более и более богатыми и могущественными, и их больше не удовлетворял баланс политической власти, установленный монархией Тюдоров.
В этой связи примечателен тот факт, что к началу XVII века в Англии начал действовать объективный экономический закон, согласно которому производственные отношения должны соответствовать характеру развития производительных сил.В 1603 году Яков I стал королем Англии (160325). Таким образом была основана новая династия — династия Стюартов. Джеймс Стюарт был королем Шотландии более 30 лет, следовательно, он был иностранцем в Англии. Английский народ не уважал своего нового короля из-за его политики. Яков I очень завидовал деспотической власти европейских монархов и самым бестактным образом заявлял о своих претензиях в тот момент, когда Тюдоры, вероятно, пошли бы на уступки. Самой важной причиной было то, что Яков I прибыл из бедной страны (Шотландия) в страну умеренно богатую и считал ресурсы своего нового королевства безграничными.На самом деле они были далеки от этого. Джеймс I своими экстравагантностями вскоре увеличил долг короны. Король прибегал ко многим непопулярным схемам для сбора денег: продаже пэров, титулов, монопольных торговых привилегий, уставов компаниям. Более того, он взимал высокие налоги. Также непопулярной была его внешняя политика. Буржуазия и дворяне всегда ненавидели Испанию, считая ее своим главным врагом в своих попытках захватить новые колонии и «управлять волнами». Испания была католической страной.Теперь новый король заключил мир с Испанией. Более того, Джеймс находился под влиянием Испании, и в течение нескольких лет испанский посол был реальной властью короля.
Событием, сильно воспламенившим общественное сознание, стал Пороховой заговор (1605 г.). Группа английских католиков во главе с Кейтсби и Гаем Фоуксом поместила большое количество железа, пороха и педиков в подвалы под зданием парламента, чтобы уничтожить его членов в день открытия сессии (5 ноября, 16.05).Правительство вовремя раскрыло заговор. Гай Фоукс и большинство заговорщиков были арестованы, а затем казнены. С тех пор День Гая Фокса стал национальным праздником, и при каждом открытии парламента в подвалах под зданием проводится формальный и торжественный обыск. По стране прокатилась волна страха в связи с заговором. Страна была настолько взволнована, что в ответ парламент потребовал, чтобы все официальные лица принесли присягу, отвергающую папскую власть. Хотя Джеймс не обеспечивал соблюдение закона, тем не менее он разозлил как католиков, так и протестантов: католиков, потому что он был принят парламентом, и протестантов, потому что он не соблюдался.
Отношения Джеймса с парламентом были чрезвычайно натянутыми. Он постоянно спорил с парламентом по денежным вопросам. Когда парламент отклонил претензии короля, последний его распустил. Антагонизм между королем и парламентом ярко проявился, что буржуазия и дворянство больше не потерпят ситуации, когда монарх игнорирует их интересы.
Именно во время правления Карла I (162549 г.) борьба между короной и парламентом достигла своего апогея.Карл I был полон желания укрепить свою власть и, нуждаясь в деньгах, прибегал к обязательным займам и штрафам. Он продолжал продавать монополии, взимал высокие таможенные пошлины и феодальные сборы. Также существовали «корабельные деньги» — прямой налог, предназначенный для оплаты королевского флота.
Король также прибег к помощи репрессивных институтов, таких как Звездная палата (суд для всех политических процессов) и Высшая комиссия (суд для духовенства), чтобы подавить всю растущую оппозицию в стране.
Король развязал руки фаворитам. Среди них был сэр Томас Вентворт, который стал президентом Совета Севера. Вентворт в Йорке использовал двор Звездной палаты, чтобы сломить сопротивление северной знати. После этого он был послан управлять Ирландией от имени короля, а позже стал графом Страффордом и стал главным советником короля.
В течение третьего года правления Карла I в 1628 году парламент, недовольный политикой монарха, вынудил последнего подписать петицию о праве.Петиция о праве запрещала королю прибегать к военному положению в мирное время, заключать в тюрьму свободных людей без указания причины и взимать ссуды, штрафы, налоги или аналогичные сборы без согласия парламента. В общем, он довольствовался тем, что король должен править согласно закону, а не согласно своей произвольной прихоти.
Однако, удовлетворив прошение правого Карла I, вскоре забыл о его существовании и продолжил свои старые деспотические методы. Когда Парламент выразил протест против этих действий, Карл I распустил его, и в течение 11 лет Парламента не было.Это были годы его личного правления, когда он игнорировал общественное мнение и полагался на советы своих избранных фаворитов: графа Страффорда и Уильяма Лауда, архиепископа Кентерберийского.
Лауд был фанатиком и требовал чистки англиканской церкви, чтобы подавить растущую религиозную оппозицию. Он стал крайне непопулярным в своих преследованиях пуритан в Англии и пресвитериан в Шотландии, которые были тесно связаны друг с другом.
Пуританское движение в Англии было дальнейшим развитием Реформации.Пуритане считали реформацию церкви в Англии незавершенной. Они хотели еще больше изменений. Они хотели видеть англиканскую церковь более чистой, с более простой формой поклонения. Слово «пуританин» происходит от латинского «пурус», что означает «чистый». Пуритане считали, что церковная дисциплина должна быть более жесткой и что все люди должны вести более скромный образ жизни. Многие пуритане хотели заменить англиканскую церковь пресвитерианской по образцу шотландского Кирка, скромного в обслуживании и средствах.Отсюда тесные связи между пуританами в Англии и шотландскими пресвитерианами. Пуританское движение породило такие религиозные течения, как квакеры, баптисты и другие. Пуританство, возникшее как чисто религиозное движение, позже превратилось в мощное политическое движение семнадцатого века, выражающее интересы буржуазии, требовавшей скромной церкви. Пуритане подвергались преследованиям в Англии, и в 1593 году против них был издан специальный парламентский акт. Многие радикалы эмигрировали в Нидерланды, а затем в новые колонии Северной Америки.
Лауд, действовавший от имени Карла I и преследующий пуритан в Англии и шотландскую церковь, обострил всю взрывоопасную ситуацию в стране. Ненависть к королевской власти зрела среди народных масс, а также среди буржуазии и дворянства.
Когда Лауд попытался навязать англиканскую церковную систему во всем королевстве, особенно в Шотландии, шотландцы восстали. Затем Карл I вторгся в Шотландию в 1639 году. В 1640 году он поспешно созвал парламент, чтобы проголосовать за армию для разгрома Шотландии.Однако парламент, известный как Короткий парламент, просуществовал недолго, потому что в течение трех недель король распустил палату общин, когда он узнал, что ее члены настаивают на обсуждении жалоб вместо денег на голосование. Затем шотландские войска вторглись в северную Англию и отбросили войска короля. При таких обстоятельствах Карл I был вынужден созвать еще один парламент в 1640 году, который стал известен как Долгий парламент, поскольку он заседал 13 лет, был восстановлен на короткое время в 1659 году и, наконец, проголосовал за свой роспуск в 1660 году.
Созыв Длинного парламента в 1640 году знаменует начало английской буржуазной революции, которая продолжалась до 1660 года, когда была восстановлена монархия.
В истории революции четко выделяются три периода: первый — мирный период с 1640 по 1642 год — от созыва Длинного парламента до начала гражданской войны в Англии.
Второй период с 1642 по 1649 год, период двух гражданских войн (первая, с 1642 по 1646 год, вторая в 1648 году), казнь короля в 1649 году и провозглашение Содружества или республики, которые ознаменовали кульминацию революция.Третий период с 1649 по 1660 год, период Содружества, просуществовавший до 1653 года, когда был установлен Протекторат или военная диктатура. Третий период продолжался до 1660 г., когда произошло восстановление монархии, положившее конец буржуазной революции.
Буржуазная революция в Англии была захватом власти буржуазией, возглавлявшей народное восстание. Придя к власти и укрепившись, буржуазия усилила угнетение народных масс.
Одним из первых актов Длинного парламента было предание суду графа Страффорда. Он вернулся из Ирландии и теперь отстаивал политику силы против всех противников короля. В специальном билле об аресте они обвинили его в государственной измене, приговорили к смерти и незамедлительно казнили. Несколько лет спустя (в 1645 г.) был казнен и Лауд. Затем парламент постановил, что он не может быть распущен без его согласия, что он должен собираться каждые три года, независимо от того, созвал это король или нет, и что никакие налоги не должны взиматься без его разрешения.Он также упразднил суды Звездной палаты и Высокой комиссии. Затем была подана Великая демонстрация, своего рода второе ходатайство о праве. Он требовал, чтобы король уменьшил власть епископов и назначал в правительство только министров, одобренных парламентом. Затем Великая Ремонстрация перечислила зло правительства с начала правления. Парламент отменил многие незаконные налоги, штрафы, которые были введены Карлом I. Король был вынужден уступить этим требованиям, потому что теперь народное восстание получило широкое распространение.Разъяренная толпа населения окружила королевский дворец в Уайтхолле и пригрозила ворваться внутрь.
Однако король решил отомстить, арестовав самых активных лидеров Палаты общин: Пима Джона Хэмпдена и трех других мужчин. В сопровождении 300400 королевских фехтовальщиков он поехал в палату общин, чтобы арестовать лидеров оппозиции. Но эти пятеро членов, предупрежденные о его приезде, сбежали в лондонский Сити.
Король никогда раньше не осмеливался войти в Дом.Когда Чарльз спросил, где пропавшие члены, оратор сказал ему: «У меня нет ни глаз, ни языка, чтобы говорить в этом месте, кроме тех случаев, когда этот Дом будет направлять меня». Чарльз молча оглядел переполненные сиденья. «Понятно, — сказал он наконец, — птицы улетели». Карл I потерпел унизительное поражение. Более того, это вторжение вызвало огромный протест протеста. Следовательно, король своим личным вторжением в парламент потерял контроль над лондонским Сити. Фактически он потерял весь Лондон и юго-восток страны.Он решил перебраться на север, где находились крупные имения аристократии, и заручиться необходимой материальной и военной поддержкой. Карл I основал двор и столицу в Йорке. В целом север Англии, который был отсталой частью страны, где еще были сильны феодалы, поддерживал короля. Юг и юго-восток Англии, включая Лондон, которые были экономически развитыми регионами и где была многочисленная и могущественная буржуазия, стали оплотом парламента.Ситуация накалялась. Чтобы усложнить ситуацию, в Ирландии вспыхнуло восстание за независимость.
Сначала Карл I вел переговоры с парламентом, но в августе 1642 года объявил ему войну. Сторонников короля называли «кавалерами». Их название произошло от испанского «кабальеро» или «солдат». Пуритане любили сравнивать кавалеров с жестокими солдатами католической Испании. Они были роскошно одеты. В своих широких мягких шляпах они носили большие перья или перья. Волосы у них были до плеч, у них росли заостренные бороды и плавные усы.Хороший кавалер был хорошим фехтовальщиком и наездником. Самым отважным командиром кавалерии был племянник короля принц Руперт. В начале войны в парламентской армии не было кавалериста, который мог бы победить его.
Сторонников Парламента называли Круглоголовые. Последние сначала были учениками, чьи бритые головы были замечены во главе беспорядков на улицах Лондона. Затем название было распространено на пуританских солдат с короткой стрижкой в парламентской армии. Кавалеры были в основном англиканами. ~ Т
Вначале хорошо обученная королевская армия победила Круглоголовых, поспешно собранную армию парламента. В одном ожесточенном бою с кавалерией Руперта Джон Хэмпден получил смертельное ранение. Джон Пим также умер. Роялисты добились серьезных успехов. Однако глубоко в сердце страны среди пуритан витал новый дух. Ситуация изменилась, когда к парламентским силам присоединились отряды крестьян, мелких землевладельцев, ремесленников и рабочих.Первый из этих отрядов был собран членом палаты общин по имени Оливер Кромвель (1599–1658). Грубый, жесткий деревенский оруженосец с тяжелым костяком и тяжелым лицом, он был решительным человеком, у которого была одна идея выше всех остальных: победа круглоголовых, любой ценой. Как полковник кавалерийского полка, он налагал железную дисциплину и строго обучал своих людей.
Кавалерия принца Руперта иногда атакует слишком далеко от центра битвы при охоте на врага. В «Железных сторонах» Кромвеля, как называли его всадников в доспехах, редко допускалась такая ошибка.Организаторские способности Кромвеля возвысили его в парламентской армии. Он стал генералом и командовал Круглоголовыми. Его имя стало хорошо известно в армиях обеих сторон.
Решающим элементом в победе революции была дисциплинированная армия солдат и офицеров Кромвеля, которые были убеждены в справедливости своего дела и поэтому сражались с полной решимостью.
В 1644 году «Железные бока» Оливера Кромвеля нанесли кавалерам самый сильный удар в Марстон-Мур близ Йорка.В следующем году, в 1645 году, кавалеры потерпели столь же ужасное поражение при Насби в Мидлендсе. Круглоголовые теперь больше не ополчение, а регулярная армия, которую Новая Образцовая Армия сформировала в соответствии с идеями Кромвеля. Роялисты проиграли не только битву при Насби, но и всю войну 1642 года. Королева и принц Чарльз бежали во Францию.
Король отдал себя в руки шотландцев, которые послали армию в Англию, чтобы помочь делу Раундхеда. Однако были и сторонники Стюартов.Через несколько месяцев шотландцы передали его в английский парламент. После ареста короля в 1646 году парламент объявил, что война окончена, и приказал армии распустить.
Однако возникли серьезные разногласия между армией, возглавляемой Кромвелем (независимые), и большинством членов Длинного парламента, известного как пресвитериане.
Эти различия были не только религиозными, но и в основном политическими. Фактически пресвитериане были правым крылом пуритан.Они выступали за создание пресвитерианской церкви, в которой конгрегации возглавлялись не епископами, назначаемыми королем, а пресвитерами (или церковными старейшинами), которые обычно избирались из дворянства и богатой буржуазии. Отсюда и название церкви. Однако олигархическая структура пресвитерианской церкви, церковная централизация, существование регулярной церкви для контроля всей религиозной жизни отличали пресвитериан от демократических течений пуританства. Пресвитериане выражали политические интересы богатой буржуазии (лондонских банкиров и торговцев), а также части землевладельческой аристократии, связанной с буржуазией своим участием в капиталистических формах сельскохозяйственного производства.Они были против феодальной монархии, но выступали за компромисс с королем, чтобы революция не продвигалась дальше и глубже.
Индепенденты со своей стороны во главе с Кромвелем выражали интересы радикального крыла буржуазии и шляхты. Они были за церковь, полностью независимую от государства, и против существования единой церкви, доминирующей во всех сферах жизни. Отсюда и название этой фракции. Независимые выступали за компромисс с королем.Высказывая интересы богатой буржуазии и дворянства, они выступали против абсолютной монархии и выступали за установление ограниченной монархии, которая добросовестно выполняла бы их интересы. Поддерживая двухпалатный парламент, они выступали против всеобщего избирательного права и считали, что только люди с собственностью могут голосовать и быть избранными в парламент. Они также оставались враждебными к массовому демократическому движению, известному как Левеллеры. Последние возникли как радикальное движение мелкой буржуазии в 16456 году. Они выступали за отмену монархии, Палаты лордов и всех аристократических привилегий.Они выступали за республику, основанную на всеобщем избирательном праве, и считали, что все должны быть равны перед законом. Название движения происходит от глагола «на уровень» в смысле «приравнивать». Левеллеры считали, что люди рождаются свободными, но из-за власти короля, аристократов, богатых они оказывались унизительно зависимыми от последних.
Однако левеллеры не всегда были последовательны в своих убеждениях, например, они выступали за частную собственность.
Левеллеры возглавлял Джон Лилберн. Они боролись против роста налогов и цен и говорили, что революция мало что изменила в жизни бедных людей. Левеллеры были очень популярны в армии. Это напугало как пресвитериан, так и независимых во главе с Кромвелем. Правящие классы считали, что целью левеллеров было «поднять слугу против хозяина, арендатора против землевладельца, бедных против богатых».
Кромвель принял суровые меры против левеллеров.Лилберн и другие лидеры движения были арестованы. Позже, когда Левеллеры восстали в армии, он очень жестко подавил восстание.
Кромвель подавил другое демократическое движение, известное как «диггеры» или «истинные левеллеры». Они имели обыкновение занимать общие земли и выкапывать их для возделывания. У них был идеал общей собственности, и они выступали против частной собственности на землю. Их лидер И. Уинстенли, объясняя свои идеи в 1649 г., отмечал, что Англия никогда не станет свободной республикой, пока бедным не будет предоставлено право свободно обрабатывать землю.Диггеры представляли крайнее левое крыло революционного движения. Их идеологическая подоплека включала идеи первобытного коммунизма. Они пользовались популярностью у трудящихся масс города и деревни, поскольку одни постоянно высказывали свои требования справедливости и равенства. Хотя движение было жестоко подавлено в 164950 году, их благородное дело никогда не было забыто демократическим движением в стране.
Отсутствие единства в парламенте, раскол в армии был использован силами роялистов.
В конце 1647 года Карл I сбежал. Он отправился на юг, к острову Уайт. Оттуда он достиг соглашения с шотландскими реакционерами и начал новую войну. Последующие события 1648 года традиционно трактуются как вторая гражданская война. Армия Новой Модели столкнулась с шотландским вторжением вместе с роялистско-пресвитерианскими союзами в Англии. Однако армия Кромвеля победила их всех, а сам Кромвель стал самым могущественным человеком в Англии.
Его главными врагами теперь были пресвитериане в Длинном парламенте.Они работали на возвращение короля. То, как он с ними справился, называется «Чистка гордости». Полковник Прайд, один из его офицеров, был отправлен с мушкетерами в палату общин. Там они арестовали около 50 пресвитериан и отправили домой многих. Все, что осталось в Вестминстере, — это «крупица», менее 100 членов, которая стала известна как «большой парламент». Работа парламента Рэмпа заключалась в том, чтобы назначить суд, который признал бы короля виновным. Итак, Карл I был доставлен обратно в Лондон и обвинен судом в тирании, в войне против своих подданных.Суд длился семь дней. Король был приговорен к смерти и обезглавлен перед огромной толпой людей 30 января 1649 года. Вскоре после этого, в феврале, палата лордов была упразднена как бесполезная и опасная, а Англия была провозглашена Содружеством или республикой. Это был апогей английской буржуазной революции, когда страна начала развиваться как буржуазная республика. Однако революция имела свои серьезные ограничения, она была далека от подлинно демократической республики. Настоящих демократических реформ не было.Левеллеры были подавлены. Кромвель и его офицеры пришли к мнению, что буржуазия и дворянство были естественными правителями государства. Не должно быть голосования за наемных рабочих и других людей, не владеющих частью национального богатства. «Свободные» люди в «свободном» государстве останутся теми, у кого есть собственность.
Образование республики было триумфом буржуазии и шляхты. : над феодальной монархией. Однако в то же время новый режим подавил все движения, направленные на дальнейшее развитие революции.Индепенденты во главе с Кромвелем сохранили крупное землевладение и ввели высокие налоги в интересах нового режима, что ухудшило положение крестьянства и городских тружеников. В интересах буржуазии новая республика проводила экспансионистскую колониальную политику. Особенно непопулярной была ирландская экспедиция Кромвеля в 164952 году. Восстание за независимость бушевало в Ирландии непрерывно в течение 8 лет. Его возглавили ирландская знать и католическое духовенство. Этот факт послужил для Кромвеля хорошим предлогом, с которым можно было бороться под прикрытием частой борьбы с папистами (сторонниками Папы) и католиками.Таким образом, религия использовалась как прикрытие для осуществления типичного колониального предприятия. Экспедиция Кромвеля была кровавой резней против ирландского населения. Его армия жестоко и кроваво убила тысячи ирландцев и терроризировала все население. Выжившие были изгнаны со своих земель и отправлены в бесплодные земли на западе страны. Популярной фразой было «К черту или Коннахту» (западная провинция, непригодная для жизни).
Именно тогда была создана новая земельная аристократия, которая послужила социальной базой для грядущей контрреволюции в Англии.Солдатам и офицерам армии Кромвеля были обещаны конфискованные земли ирландского крестьянства. Обещание было выполнено. Однако большая часть земель была продана и перепродана богатым командирам, спекулянтам землей, потому что у самих солдат не было ресурсов, чтобы начать сельское хозяйство заново. Так образовался новый класс богатых землевладельцев, которые поддержали реакцию и считали революцию угрозой своим непосредственным интересам. Карл Маркс, говоря об этих событиях, отмечал, что английская республика при Кромвеле потерпела кораблекрушение в Ирландии.
Войны в Англии и за границей сопровождались резким упадком промышленности и сельского хозяйства. Цены выросли. Бедняки пережили ужасные лишения и умерли от голода. Народные массы начали протестовать против нового режима. Элементы роялистов и новые богатые пытались использовать существующую ситуацию. Большой парламент, хвостовая часть Длинного парламента, становился все более непопулярным. В частности, армия не могла видеть, что у нее есть какая-то дальнейшая цель, Кромвель решил, что она должна уйти.Весенним днем 1653 года он скопировал действия Карла I. С 30 мушкетерами за спиной он прошел к палате общин и вошел в нее. Затем солдаты вытолкнули членов, и Кромвель запер за собой двери. Таким образом, парламент был распущен, и Англией должен был управлять совет офицеров, установивший военную диктатуру. Кромвель был провозглашен пожизненным лордом-протектором. Фактически эти события ознаменовали конец республики и самой революции, хотя через некоторое время монархия была полностью восстановлена.В этот период военной диктатуры буржуазии и дворянства предпринимались попытки восстановить монархию как удобный инструмент в руках новых классов. Например, парламент 1656 года предложил Кромвелю корону. Понимая, что подобное развитие событий будет весьма непопулярно в армии, он отверг его. Кромвель нуждался в армии и полагался на ее поддержку. Вся Англия была разделена на районы, возглавляемые генералами, верными Кромвелю. Например, Шотландией правил Джордж Монк.
В 1658 году Кромвель умер. Почти сразу же возникла проблема. Армия начала ссориться с парламентом, который был сформирован при жизни Кромвеля, чтобы сделать военный режим более благоприятным в глазах населения, Ричард Кромвель, сын диктатора, которого назвали Защитником в его честь и который был значительно ниже своему отцу подал в отставку. Джордж Монк с армией вернулся из Шотландии, чтобы сохранить мир в Вестминстере. Монк был роялистом, который перешел на другую сторону в конце гражданской войны, когда парламент предложил ему командование генерала.Монк восстановил полный состав парламента. В него вошли пресвитерианские члены, которых прогнал Кромвель. Это был первый поворот колеса. Затем был созван новый парламент, в котором роялистские элементы получили большинство. Восстановлена Палата лордов. Верхние слои буржуазии были склонны сходиться во взглядах с роялистами: массы в городах и деревне были их общим врагом. Палата общин приняла заявление, в котором признала, что правительство должно быть «королем, лордами и общинами».Через неделю было официальное заявление о том, что Карл II (сын казненного короля) был королем. Колесо совершило полный оборот. В мае 1660 года в Англии была восстановлена монархия. Буржуазия и дворяне, напуганные растущим демократическим движением в стране, нуждались в монархии как удобном инструменте для угнетения масс. Достигнув своих целей в буржуазной революции, они нуждались в этом древнем учреждении, которое позволило бы им укрепить свою власть.
Дата: 03.02.2015; просмотр: 5640
.
Английская революция 1640–1660 гг. Начало промышленной революции в Англии. Образование в Великобритании | Сусветная история
Английская революция середины XVII века.
бездетных после смерти королевы Елизаветы I династия Тюдоров прекратила свое существование. Трон перешел к шотландскому дому Стюартов. Представители новой династии (Яков I и Карл I) также пытались укрепить абсолютную власть монарха, но, скорее, сделали это не в национальных интересах, а в своих собственных.Следовательно, парламент и народ не сохранились. Споры стюардов парламента зашли так далеко, что Карл перестал созывать снова. А внешние авантюры короля требовали собранных денег, которых мог добиться только парламент, вводя новые налоги. Но в обмен на средства, выдвинутые королю, парламент требует, чтобы он противоречил его абсолютистским устремлениям. 22 августа 1642 г. король объявил войну парламенту. Англичане разделились на сторонников короля и парламента.В стране началась гражданская война.
Сначала успех был на стороне короля. Но уже в короткие сроки армия парламента должна была победить. Армию способствует «новая модель», которую сделал Оливер Кромвель. В решающей битве при Нейсби (1645 г.) его «зализнобоки» разбили войско короля.
После того, как Кинг попал в плен и настойчивость Кромвеля была исполнена. Англия провозгласила республику.
страну возглавил Кромвель, которого провозгласил лордом-протектором. Он беспокоился об экономическом развитии, заботясь о ее господстве на морях, что привело к войне с Голландией.Закон о мореплавании 1651 года заложил основы морской мощи Англии на следующие 300 лет. Кромвеля и приблизился к колониальному завоеванию. Первыми жертвами колониальной экспансии стали Шотландия и Ирландия. Таким образом, он заложил основы Британской колониальной империи, которая впоследствии стала крупнейшей в мире.
В центре страны он установил строгую диктатуру, основанную на пуританских принципах. Фактически, он был больше, чем власть короля.
Но после его смерти борьба за власть в стране вспыхнула с новой силой.В 1660 году монархия была восстановлена, на престол вернулся Стюарт (Карл II, Яков II). Но они не смогли найти общий язык с парламентом. А затем последний пригласил на английский престол правителя Нидерландов Вильгельма Оранского. В результате «славной революции» (1688р.) В Англии окончательно обострилась парламентская монархия.
Английская революция середины XVII в. стать событием огромной исторической важности. Она установила новый экономический и социально-политический порядок. В экономике было разрушено все, что мешало развитию рыночных отношений и товарного производства.После революции произошла промышленная революция, в результате которой Англия стала одной из самых развитых стран. Изобретение и распространение паровой машины Дж. Уаттом впоследствии превратило Англию в «мастерскую мира». Отрасль разработки изменилась и в самой Англии. Стремительно превращаясь в город, появляются шахты, фабрики и заводы. Когда-то отсталые центральные и северные районы страны превратились в новые промышленные центры. Настоящее первенство позволило стране добиться превосходства в торговле, контроля торговых путей и основных рынков.
консолидировались в политической жизни парламентской монархии, в которой парламент ограничивал власть короля, который представлял интересы различных слоев британского общества.
В начале XVIII века. после объединения Королевства Шотландия Англия превратилась в Великобританию. После включения Ирландии (1801 г.) государство называлось Соединенным Королевством Великобритании и Ирландии.
.English Revolution
Термин « English Revolution » относится к периоду английских гражданских войн и периода Содружества 1640–1660 годов, когда парламент бросил вызов власти короля Карла I, вступил в гражданский конфликт против его войск и казнил его в 1649. За этим последовал десятилетний период республиканского правления, «Содружества», прежде чем монархия была восстановлена - в виде сына Карла, Карла II, в 1660 году.
Французский историк Глупый человек был первым, кто используйте термин « English Farts » в его книге «Histoire de la révolution d’Angleterre»… », начатую в 1826 году. Он пытался сравнить эту эпоху с Французской революцией (которая началась в 1789 году). В исторической схеме Карла Маркса английская революция была« буржуазной революцией »,« прообразом »французской« буржуазной революции ». Позднее марксистские историки, в частности Кристофер Хилл, стремились развить эту идею. его величайшие успехи среди лондонских транспортников, в первую очередь у Thames Watermen, которые демократизировали свою компанию в 1641-42 гг.А с началом гражданской войны в 1642 году сельские общины начали захватывать древесину и другие ресурсы в имениях роялистов, католиков, королевской семьи и церковной иерархии. Некоторые общины улучшили свои условия владения такими поместьями.
Старый статус-кво начал сокращаться после окончания основной гражданской войны в 1646 году, и особенно после восстановления монархии в 1660 году. Но некоторые достижения были долгосрочными. Демократический элемент, введенный в компанию водников в 1642 году, например, просуществовал с превратностями до 1827 года.[ Кристофер О’Риордан, «[ http://www.geocities.com/englishrevolution/workers.htm Самоопределение и лондонские транспортные рабочие в век революции ]» (1992) ] Кристофер О. ‘Риордан, «[ http://www.geocities.com/englishrevolution/popular.htm Популярная эксплуатация вражеских владений в английской революции ]», «История», том. 78 (1993), pp.184-200.]
Последствия
Поздняя пердевшая революция, когда парламент сменил короля, пытавшегося восстановить монархическую власть, скорее всего, была быстрой и бескровной, поскольку парламент уже установил свое верховенство. в военном отношении во время английской революции.
ee также
* Длинный парламент
* Гражданская война в Англии
* Оливер Кромвель
* Содружество Англии 1649-1667
Ссылки
Фонд Викимедиа. 2010.
.The English Revolution, 1640 by Christopher Hill
Эта книга — ранняя работа ученого, который впоследствии стал одним из величайших английских историков 20 века. «Английская революция 1640 года» (1940) была опубликована, когда Хиллу было всего 28 лет, и он был членом КПГБ. Впоследствии он продолжил модифицировать, развивать и уточнять свой марксистский анализ английской революции.Здесь Хилл пишет то, что можно рассматривать как противовес двум влиятельным историческим подходам: интерпретация вигов, которая рассматривает революцию как борьбу.
Эта книга — ранняя работа ученого, который стал одним из величайших английских ученых XX века. историки.«Английская революция 1640 года» (1940) была опубликована, когда Хиллу было всего 28 лет, и он был членом КПГБ. Впоследствии он продолжил модифицировать, развивать и уточнять свой марксистский анализ английской революции.Здесь Хилл пишет то, что можно рассматривать как противовес двум влиятельным историческим подходам: интерпретации вигов, которая рассматривает революцию как борьбу за политическую свободу, и «тезису Гардинера», который рассматривает ее с религиозной точки зрения. Напротив, Хилл настаивает на том, чтобы делать упор на экономической истории и раскрывать классовый антагонизм / конфликт.Он характеризует революцию как по существу классовую войну между аристократией (защищающей феодальный строй) и коалицией во главе с восходящей буржуазией (представляющей зарождающийся капитализм). Более того, вслед за Вебером и Тоуни Хилл, по-видимому, поддерживает точку зрения о том, что протестантское пуританство способствовало развитию капитализма. Он также производит впечатление совершенно пренебрежительного по отношению к левому крылу революции, особенно Левеллерам («мелким буржуа»), подразумевая, что они были по сути преждевременными революционерами, которые не смогли добиться успеха в Англии 17 века.
Позже в своей карьере Хилл уточняет свое раннее представление о том, что дореволюционная Англия была «по существу феодальной». Далее он поясняет, что хотя революция была буржуазной, это не было сознательно. Постепенно возникающее классовое сознание часто погружалось в сложные религиозные споры. Хилл также становится все более и более откровенно критичным по отношению к любой тенденции к экономическому детерминизму в использовании марксистской модели «базовая надстройка». Политические, религиозные и экономические аспекты революции были важны.Их нужно было понимать как переплетенные. Теперь Хилл пояснил, что в протестантизме не было ничего такого, что привело к возникновению капитализма; только то, что в обществе, уже ставшем капиталистическим, имплицитный индивидуализм протестантизма непреднамеренно «способствовал торжеству новых ценностей». Однако даже здесь есть оговорка: самые резкие критики «протестантской этики» сами были протестантами.
В рамках английской революции было два отличительных движения: одно — буржуазная революция — добилась успеха, другая — радикальная революция — потерпела неудачу, но оставалась влиятельной.Хилл писал о радикалах: «Левеллеры призывали к политической демократии, копатели — к коммунизму, рантеры — к свободной любви». Различные радикальные протестантские группы ставили под сомнение другие важные аспекты «здравого смысла» той эпохи, часто формулируя свои далеко идущие идеи на религиозном языке. Важно отметить, что «без давления радикалов гражданская война не смогла бы трансформироваться в революцию». Кроме того, многие из их идей обогатили местную радикальную традицию, которая продолжается по сей день.
Для всех, кто интересуется Англией 17 века, чтение этого вводного текста должно быть только отправной точкой для дальнейшего изучения. Некоторые из более поздних текстов Хилла (начиная с 1960-х годов) абсолютно необходимы. Особенно рекомендуются его книги об Оливере Кромвеле (1599 — 1658), Джеррарде Уинстенли (1609 — 1669), Джоне Мильтоне (1608 — 1674) и Джоне Буньяне (1628 — 88).
.