Конспект урока по русскому языку на тему «Слова-предложения» (11 класс)
Русский язык. 11 класс. Дата: 16.11.2017
Учитель: Мощенская Т.В.
Тема: Слова-предложения.
Цели:
— повторить и обобщить знания обучающихся по теме, формировать навыки грамотного пунктуационного оформления вводных и вставных конструкций;
— расширять и углублять навыки пунктуационного оформления на письме;
— способствовать воспитанию коммуникативно-компетентной личности, способной убедительно и грамотно выражать свои мысли.
Оборудование: учебник, раздаточный материал, учебные тексты.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
ХОД УРОКА
Организационный момент.
Актуализация опорных знаний
«Мозговой штурм».
Задание. Составьте лингвистическое рассуждение «Что общего между обращениями и вводными словами и чем они различаются? Используйте в своем рассуждении вводные слова
Заслушивание ответов учеников.
Творческий диктант (учебные тексты)
Задание. Вставьте в текст вводные слова, расставьте знаки препинания.
Однажды…Аполлон бог света искусств дал задание философу Зоилу написать отзыв на произведения Гомера «Илиада» и «Одиссея». Зоил…поручение выполнил. Аполлон прочитал придирчивую критику философа. Тот не увидел красоты. А ведь он…стоял перед морем красоты. Аполлон в награду дал мешок непросеянной пшеницы и приказал выбрать за свой труд всю мякину то есть мусор. Зоил стал… символом пустой и злобной критики.
( Ученики пробуют самостоятельно подобрать вводные слова, если возникнуть трудности — на доске слова для справок: говориться в древнегреческом мифе, разумеется, можно сказать, конечно).
Сообщение темы, цели и задач урока.
Мотивация учебной деятельности
Рассказ учителя:
Предложение можно сравнить со зданием, кирпичиками которого являются члены предложения. Без ущерба для смысла нельзя выбросить ни один из таких кирпичиков.
Вы знаете, что в русском языке есть слова, грамматически не связанные с предложением. К таким словам относят (предлагается ответить ученикам) вводные слова и предложения, вставные конструкции, обращения. Они соотносятся по смыслу со всем предложением или его какой-либо частью и служат для привлечения внимания собеседника к сообщению или для оценки сообщения.
Изучение нового материала.
1. Объяснение нового материала
Учитель:
Но есть еще в русском языке слова-предложения, о которых мы и поговорим сегодня на уроке.
Запись темы урока.
Учитель: Некоторые из вас подготовили сообщения на тему нашего урока. (
2. Ознакомление с теоретическим материалом (раздаточный материал)
Слова-предложения – предложения, состоящие из одного слова или устойчивого сочетания и выражающие эмоциональную или волевую реакцию говорящего на ситуацию (утверждение или отрицании, согласие или несогласие, побуждает к действию), но не называющие ни характер этой реакции, ни компоненты соответствующей ситуации: «Эх!» — Он схватил себя за голову и закачался, сидя на ларе (А.М.Горький).
В качестве слов-предложений могут быть использованы междометия, частицы модальные слова, слова да и нет. Например: «А вы, Максим Максимыч, разве не едете?» — «Нет-с» (М.Ю.Лермонтов).
Знаки препинания при словах-предложениях.
Если слова-предложения да и нет стоят перед предложением, раскрывающим их смысл, то их отделяют запятой или восклицательным знаком, например: Да, мы вернемся вечером. Нет, я не приду сегодня к вам, Нет! Я не хочу идти на реку.
Частицу о, стоящую при словах да и нет, запятой от них не отделяют: О нет, то белеет туман над водой (И.В.Гёте)
ЗАПОМНИ!
Слова-предложения да, нет надо отличать от частиц да, нет.
Слова-предложения да, нет произносят с интонацией утверждения/отрицания, их можно изъять из предложения без ущерба для его смысла.
Обобщение, систематизация знаний и умений учеников.
Практическая работа с языковым материалом (раздаточный материал).Один ученик у доски, комментирует предложения.
Задание. Выразительно прочитайте предложения. Определите, в каком случае да, нет являются предложениями. Спишите предложения. Отделите запятой или восклицательным знаком слова-предложения.
1. Нет с Андреем не поспоришь. 2. Нет ничего невозможного для людей. 3. Нет я не отговариваю. 4. Нет более мимолетного чувства, чем благодарность. 5. Считают что успех приходит к тем кто рано встает. Нет успех приходит к тем кто встает в хорошем настроении. 6. Да жалок тот в ком совесть нечиста. 7. Да здравствует солнце да скроется тьма. 8. Да время упустили. 9. Да кто ж добру не рад. 10. Нет я не ошибся в тебе мой юный друг. 11. Но увы скоро благоприятная полоса моей жизни прервалась неожиданными событиями. 12. Нет ни в одной из этих историй я не нашел того что искал. 13. нет я должен быть у Нины Григорьевны в тот день когда обещал. 14. Увы небо перестало быть ясным.
Закрепление изученного. Выполнение заданий в форме ЕГЭ.
В каком варианте ответа правильно указаны цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?
Жизнь (1) казалось(2) сомкнула круг, и Грину больше не было в ней ни радости, ни горя.
Море(3) казалось(4) бездонным и совершенно черным.
1). 1,3 2). 1,2 3) 3,4 4) 1,2,3,4
Солнечные пятна исчезли со стены(1) значит (2) солнце уже склонилось за полдень.
Что всё это(3) значит?
1). 1,3 2). 1,2 3) 3,4 4) 1,2,3,4
Человек в порыве(1) к счастью(2) способен совершать чудеса.
Он не заметил происходящего и (3) к счастью(4) был всё так же невозмутим.
1). 1,3 2). 1,2 3) 3,4 4) 1,2,3,4
Рефлексия. Подведение итогов урока.
Беседа.
Что нового вы узнали в течение урока?
Какая информация показалась вас наиболее интересной, почему?
Что запомнили о словах-предложениях?
Выставление оценок
Домашнее задание.
Выучить теоретический материал.
Выписать из произведений художественной литературы 6 предложений со словами-предложениями.
Опережающее задание ( для учеников по желанию) подготовить теоретический материал по теме «Междометия»
infourok.ru
Предложения с междометиями и словами да и нет (8 класс Разумовская)
8 класс
Предложения с междометиями и словами ДА, НЕТ
Цели урока:
1) Повторение сведений о междометии как части речи, употреблении в роли других частей речи; постановка знаков препинания при межмеждометиях.
2) Обработка умения определять лексическое значение в зависимости от интонации произношения.
3) Развитие речи учащихся, конструирование предложений с междометием.
Тип урока: комбинированный.
Инициация.
а) Подготовка класса к уроку, организация внимания, сплочённости путем комплиментов учащихся друг – другу.
В. Высоцкий «Если друг оказался вдруг…» (Звучит песня)
В этом году В. Высоцкому исполнилось бы 80 лет, это поэт, актер и автор-исполнитель песен, автор прозаических произведений, сыграл десятки ролей в театре.
-Как Высоцкий, судя из песни, относится к дружбе?
-Как вы относитесь к дружбе? Как нужно относиться друг к другу на уроке?
-Скажите друг другу комплименты, чтобы настроиться на позитив с самого начала урока.
-К песне В. Высоцкого мы еще сегодня вернемся.
-Запишите в тетрадях число: Двадцать восьмое февраля.
Классная работа.
Целеполагание
Б) Инсценировка стихотворения с междометиями
Ученик:
Сердце так и гложет страх.
Ах!
Эх, ведь как назло!
Вот бы нынче повезло!
Я по списку дальше всех!
Эх!
Ох, беда уже близка!
Так и жмет меня тоска.
Если б кто-нибудь помог.
Ох!
Ух, захватывает дух!
Притворюсь — ка, что я глух!
Хоть бы в классе свет потух!
Ух!
Ах,
Эх,
Ох,
Ух… не вызвали!
Учитель: Ребята, не показалась ли вам речь Ксюши странной? Почему? (Сообщение из истории)
1.Наш язык трудно представить себе без ёмких словечек, выражающих не столько содержательную сторону сказанного, сколько эмоциональную. Причём, как известно, они различны по своему содержанию. Интересна и история происхождения некоторых из них . (Амелина)
2.Так, например, наши вскрики-выкрики А!, О!, У!, Ух!, Фу! особенной истории происхождения не имеют: родились они «стихийно-импульсивно», да так и зависят от наших эмоций и психологического состояния. Есть, как известно, более сложные междометия («младшие братья и сёстры» вскриков — выкриков): Ого! Угу! Ау! Они появились, как утверждают многие учёные, от простых О! А! У! Есть и неприличные междометия. (Крюкова)
3.Словом, с которым мы обычно поднимаем телефонную трубку, алло!, появилось, скорее всего, вместе с телефоном, то есть относительно недавно. Существует несколько точек зрения на происхождение данного слова. Некоторые учёные считают, что оно пришло из английского языка и восходит к английскому hello «здравствуй». Другие учёные полагают, что телефонное алло пришло в русский язык из французского языка в конце 19 века (во французском языке есть похожее allons «ну» (от глагола aller «идти»). (
4.А вот с детства милое баю-бай. Скорее всего, это форма глагола баять «говорить, рассказывать сказки», следовательно, баю-бай является родственником слов басня, краснобай, обаятельный. (Кучеренко)
5.Бис и браво частенько можно услышать в театре от эмоциональных поклонников того или иного вида искусства. Наверное, вы знаете, что бис происходит от латинского «дважды» (помните, наверное, ту самую биссектрису — «крысу, которая бегает по углам и делит его пополам»). В русский язык слово пришло из французского.
Итальянское слово bravo возникло как междометие-одобрение на основании слова bravo «смелый, храбрый; молодец». (Маликова)
Так какая же тема сегодняшнего урока? Запишите в тетрадях число и тему урока, к которой добавьте слова да и нет. Сформулируйте цели урока. ((Выяснить, для чего служит междометие в речи, какими знаками препинания выделяется, является ли членом предложения; вы должны также научиться отличать слова да и нет от сказуемого, частицы, союза)
б) Блиц-опрос
1.На какие две группы делятся части речи? (Самостоятельные и служебные)
2. Какие части речи относятся к самостоятельным, служебным?
3. Для чего служат в речи предлоги, союзы, частицы?
4. Куда же отнести междометие: к служебным или к самостоятельным? Правильно! Никуда. А что такое, по-вашему, междометие? (После нескольких ответов обращаемся к учебнику)
Работа с учебником
-Прочитайте правило в учебнике. Все ли верно вы сказали?
-В 7 классе вы уже изучали междометия и знаете, что они бывают двух видов и используются для выражения…а об этом вы скажете чуть позже, поработав в группах (5 групп: 1-эмоциональные, 2-императивные, 3-этикетные, 4-производные и 5-непроизводные). Перед вами таблицы, в которых нужно восстановить одну из колонок, а именно «Значение междометий» (для трех групп), в этом вам помогут примеры междометий и предложений с междометиями. (После определения значений учащимся раздается «утерянный» фрагмент таблицы для сопоставления), 4 и 5 группы работают с производными междометиями, слово это вам знакомо, что это значит? (произведены от других частей речи). 4 группа выясняет, от чего произведены данные междометия, 5 группа составляет с ними примеры
Повторение
Работа в группах — чтение учащимися информации о междометии (раздаточный материал)
Ай, ребята пойте, только гусли стройте! (М. Лермонтов)
Ба! Знакомые все лица. (А.Грибоедов)
ІІ. Императивные (повелительные) выражают различные побуждения (желания удалить кого-либо, прекратить разговор или шум, побуждение к речи, обращение к людям или животным команды и призывы)
Алло, ау, эй, на , ну, вали, караул, тс, чш, тш, айда, марш, стоп, тпру, кис-кис, цып-цып, брысь, кыш, шабаш
Эй, ямщик, смотри: что там такое чернеется? (А.С.Пушкин)
Ну-ну ,Саваельич!Полно, помиримся, виноват. (А.С.Пушкин)
А вон-вон: это облачко. (А.С.Пушкин)
ІІІ. Этикетные выражают общепринятые формулы речевого этикета
Здравствуйте, до свидания, спасибо, благодарю, прощай(те), извини(те), будьте добры, будьте любезны, всего хорошего.
Здравствуйте ! Это же – будьте здоровы !
«Междометия производные»
Теперь всё с легкостью можно запомнить с помощью кластера, который вы составите сами, зачертите его к себе в тетрадь схематично
2) Составление кластера
Работа с предложениями.-Перед вами предложения с пропущенными знаками препинания. Спишите их, устранив пунктуационные погрешности. Определить синтаксическую функцию слова дружок в 1 предложении. Верно! Обращение не может быть членом предложения. Попробуем определить синтаксическую функцию междометий. Как мы это делаем? Задаем вопрос. Попробуйте задать… Не получается, какие выводы сделаем? (Междометие не может быть членом предложения). Что можете сказать по поводу знаков препинания? (Восклиц…., запятая….)
Эй! Садись ко мне, дружок..
Ой! Как страшно.
Чу! Конь стучит копытами.
Браво! Повторите куплет!
Ну, выкинул ты штуку!
Работа с учебником
-Прочитаем теоретические сведения учебника, так ли вы все определили? Верно!
За рамками учебника
Ой ты, Волга, родимая Волга, кто не любит твоих берегов. (местоимение ты пред обращением, значит после междометия запятой нет!)
-А как же слова «да» и «нет»? Читаем
За рамками учебника
О нет, то белеет туман над водой. (Частица о, стоящая перед словами да и нет, запятой не выделяется)
-Дело в том, что эти слова очень коварные, они могут вас ввести в заблуждение, и только внимательные сыщики смогут определить, что есть что. Пожалуй, начнем!
Диктант для сыщиков (взаимопроверка).
-Определить синтаксические функции слов да и нет в предложениях:
1.Да разве перечислить места, где нужно оставить вечный знак любви к своим защитникам! 2. Нет без лесов России, без снегов озер. 3. Нет! Никому не отнять у нас нашей великой русской гордости! 4.Да! Жалок тот, в ком совесть нечиста. 5. Да! Верой их сердца полны в реальность сказочной страны… 6. Пыль да туман, холода, тревоги да степной бурьян.
7. Нет ничего грустней ночного костра, забытого в бору.
Проверка:
3,4,5-слова-предложения; 1-частица; 2,7-сказуемое; 6-союз
Работа по заданию ОГЭ
-Выпишите из предложения 2 грамматическую основу (нет), из предложения 7 (нет). Если есть ошибки, прокомментировать
Устная работа «Предупреждение речевых ошибок»
Предложения с неправильно использованными междометиями.
-Ох! Завтра начинаются летние каникулы!
-Ура! Начались сильные морозы, и мы не сможем сходить в лес на лыжах.
-Браво! Кто говорит по телефону? Говорите в трубку — вас не слышно.
-Фи, как хорошо на реке в жаркий летний день!
-Увы, в углу, кажется, шуршит мышь.
— Тсс, наши хоккеисты выиграли!
-Фу! Как я хорошо отдохнул.
Работа с предложением из песни В. Высоцкого
Если парень в горах не ах, если сразу раскис и вниз…
Слово ах выражает ли чувства? Нет, оно «прикидывается» самостоятельной частью речи. А какой же? Задайте вопрос: парень какой? –не ах, т. Е. Не смелый, не надежный, не мужественный, трусливый, неуверенный, паникер. Значит, междометие выступаетв значении прилагательного, в роли определения.
Развитие речи.
-Ребята, это цветы из моего сада. Какие чувства вы испытываете, глядя на них? Составьте предложения или небольшой текст, используя междометия.
Резерв. Составление диалога с использованием междометий и слов да и нет
Обобщение.
Составление синквейна к термину междометие.
Междометие.
Особая, эмоциональная.
Удивляет, помогает, предупреждает.
Не изменяется и не является членом предложения.
Эмоции.
Домашнее задание Составление диалога с использованием междометий и слов да и нет
infourok.ru
Слова-предложения «ДА и НЕТ» — схема, таблица — Схемо.РФ
- Войти
- Регистрация
- Схемы
- Биология
- География
- История
- Математика и алгебра
- Медицина
- Обществознание
- Педагогика
- Политология
- Право
- Психология
- Русский язык
- Социология
- Физика
- Философия
- Химия
- Экономика
- Прочее
- Книги
- Биология
- География
- История
- Математика и алгебра
- Медицина
- Обществознание
- Педагогика
- Политология
- Право
- Психология
- Русский язык
- Социология
- Физика
- Философия
- Химия
xn--e1aogju.xn--p1ai
Слова — предложения — Русский язык

Слова-предложения
© Uroki Russkogo.ru

Слова-предложения
Частицы (да, нет, а как же…), междометия (о, ура…).
Слова «да», «нет» – утверждение, отрицание.
- после: запятая или восклицательный (далее – с любой буквы ).
Да , я тот человек , который написал это письмо .
— Едем? — Да ! С корее домой!
Да ! е сли бы он был здесь, мы бы повеселились .
© Uroki Russkogo.ru

Слова-предложения
Частицы (да, нет, а как же…), междометия (о, ура…).
Слова «да», «нет» – утверждение, отрицание.
- после: запятая или восклицательный (далее – с любой буквы ).
Нет , я уже уезжаю.
Нет , нет ! Я этого не выдержу!
Нет ! т еперь я полностью счастлив .
© Uroki Russkogo.ru

Слова-предложения
Частицы (да, нет, а как же…), междометия (о, ура…).
Слова «да», «нет» – утверждение, отрицание.
- после: запятая или восклицательный (далее – с любой буквы ).
- не выделяется: «да» в роли усилит. частицы, =ну, о, ведь и др.
Да это бунт!
Ведь это бунт!
© Uroki Russkogo.ru

Слова-предложения
Частицы (да, нет, а как же…), междометия (о, ура…).
Слова «да», «нет» – утверждение, отрицание.
- после: запятая или восклицательный (далее – с любой буквы ).
- не выделяется: «да» в роли усилит. частицы, =ну, о, ведь и др.
Междометия – отношение говорящего.
- после: запятая или восклицательный (далее – с любой буквы ).
Ура ! Наконец-то мы победили.
© Uroki Russkogo.ru

Слова-предложения
Частицы (да, нет, а как же…), междометия (о, ура…).
Слова «да», «нет» – утверждение, отрицание.
- после: запятая или восклицательный (далее – с любой буквы ).
- не выделяется: «да» в роли усилит. частицы, =ну, о, ведь и др.
Междометия – отношение говорящего.
- после: запятая или восклицательный (далее – с любой буквы ).
- не выделяется: похожие частицы (относятся к части предложения).
О Волга , как мне не любить тебя!
© Uroki Russkogo.ru

Слова-предложения
Частицы (да, нет, а как же…), междометия (о, ура…).
Слова «да», «нет» – утверждение, отрицание.
- после: запятая или восклицательный (далее – с любой буквы ).
- не выделяется: «да» в роли усилит. частицы, =ну, о, ведь и др.
Междометия – отношение говорящего.
- после: запятая или восклицательный (далее – с любой буквы ).
- не выделяется: похожие частицы (относятся к части предложения).
Не отделяются друг от друга.
О да , ужасно!
© Uroki Russkogo.ru

Слова-предложения
Частицы (да, нет, а как же…), междометия (о, ура…).
Слова «да», «нет» – утверждение, отрицание.
- после: запятая или восклицательный (далее – с любой буквы ).
- не выделяется: «да» в роли усилит. частицы, =ну, о, ведь и др.
Междометия – отношение говорящего.
- после: запятая или восклицательный (далее – с любой буквы ).
- не выделяется: похожие частицы (относятся к части предложения).
Не отделяются друг от друга.
Могут быть вводными: конечно, разумеется, по-видимому…
Разумеется , я сегодня пойду в театр .
© Uroki Russkogo.ru

www. Uroki Russkogo .ru
© Uroki Russkogo.ru

© Uroki Russkogo.ru
multiurok.ru
Предложения со словосочетанием ДА НЕТ
Да нет, вчера же сломалась, отлетела половина. — Да нет, что ты?! Да нет, не может быть такого. Да нет же, не писать, а наговаривать пьесы и стихи — записывали их другие. — Да нет, батенька, в гимназиях этому не учат.Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!
Спасибо! Когда-нибудь я тоже научусь различать смыслы слов.
В каком смысле употребляется прилагательное одинаковый в отрывке:
Постоянное действие является абсолютно постоянным и имеет одинаковую величину для всех наблюдателей в пространстве и времени.
В прямом
смысле
В переносном
смысле
Это устойчивое
выражение
Это другое
прилагательное
kartaslov.ru
Предложения со словосочетанием ДА НЕТ, НАВЕРНОЕ
Неточные совпадения
Нет, наверное, никого уже там нет из тех, кого я помню. Нет, наверное, произошла ссора, ревность, что-то в этом роде… Ты её задушил — и вот у тебя на руках труп, а поезд вот-вот прибудет на станцию. Нет, наверное, всё-таки притворяется. У его собственных подданных нет, наверное, ни рук, ни ног, чтобы прислуживать ему за столом. Нет, наверное, на свете человека, которому не приходилось дивиться случаям чудесного спасения людей.Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!
Спасибо! Когда-нибудь я тоже научусь различать смыслы слов.
В каком смысле употребляется прилагательное крепкий в отрывке:
Она оценила его на крепкую троечку.
В прямом
смысле
В переносном
смысле
Это устойчивое
выражение
Это другое
прилагательное
kartaslov.ru
Предложения со словосочетанием ДА НЕТ ЖЕ
Да нет же, не так! Да нет же, растолковывали им эксперты с фактами в руках. Да нет же у меня особого желания! Солнце светило так, будто лето никогда не кончится и всё вокруг должно, да нет же — просто обязано цвести и благоухать. — Да нет же, я сбежал от своей жены.Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!
Спасибо! Когда-нибудь я тоже научусь различать смыслы слов.
В каком смысле употребляется прилагательное женский в отрывке:
И он исчезает в женской душевой с бледно-зелёными стенами.
В прямом
смысле
В переносном
смысле
Это устойчивое
выражение
Это другое
прилагательное
kartaslov.ru