Тема урока «Решение задач на нахождение суммы и остатка»
Тема урока «Решение задач на нахождение суммы и остатка»
Тип урока: комбинированный
Задачи: Закрепить умение записывать решение и ответ задачи; закрепить умение решать задачи на нахождение суммы;
Корригировать умение решать задачи;
Воспитание мотивации к уроку
Оборудование: учебник, тетрадь, ручка, карточки со словами, картинка сова, картинка яблоня
Ход урока
Оргмомент
— Сегодня у нас урок математики, всё ли у вас готово к уроку.
1. Психологический настрой
«Мы пришли сюда учиться, не лениться, а трудиться.
Работаем старательно, слушаем внимательно,
2. Дидактическая игра «Выполни правильно» (активизация внимания)
Первым сядет тот, кто правильно ответит на вопрос учителя:
— Какое число идет за числом 9, 6, 4?
— Какое число идет перед числом 1, 3, 5?
— Назови соседей числа 8, 5, 7 (формирование умения устанавливать связи между понятиями)
Счет от заданного числа до заданного. (от 5до 10, от 2 до 8, от 9 до 4)
— Счет прямой и обратный (от 1 до 10 хором)
— Какое сейчас время года? (весна)
— Почему вы так думайте?
— Какие ещё времена года вы знаете? Назовите их?
— Какое время года вам нравится больше всего? Почему?
— Я предлагаю вам отправиться на прогулку в летний лес. Закройте глаза и представьте, что мы очутились в лесу. (включить звуки леса)
Актуализация опорных знаний
Устный счет
— На нашем пути протекает река. Кто из вас сумеет первым перейти ее?
Дидактическая игра «Поторопись – да не ошибись» (формирование вычислительных навыков)
На доске два столбика примеров:
1+2= 3+3=
6-4= 5-3=
4+2= 2+4=
6-3= 6-2=
6-1= 6-5=
Взаимопроверка выполненного задания. Ответы первого ряда проверяют дети второго ряда и наоборот, если ответ правильный, то ученики поднимают зеленый круг, если неверный – то показывают красный круг. Подводится итог, какой ряд правильно и быстро справился с заданием.
— Молодцы, вы все успешно перешли речку.
Введение в тему (мотивация учебной деятельности)
— На нашем пути появилась Мудрая сова, она будет предлагать вам задания на уроке и оценивать их выполнение. Выполнив первое задание, вы узнаете цель нашего урока.
Дидактическая игра «Шифровка»:
На доску выставляется шифровка: 2 1 4 1 3 5
1 – А, 2 – З, 3 – Ч, 4 – Д, 5 – И (задачи)
— Сегодня на уроке мы повторим, из каких частей состоят задачи, как правильно их решать и записывать, научимся решать задачи нового вида.
А задачи, ребята, интересно решать.
Из решений можно многое узнать.
У каждой задачи свой сюжет
И надо найти на вопрос ответ.
Решение задачи
— Из каких частей состоит задача? (условие, вопрос, решение, ответ)
На доску выставляются карточки: условие, вопрос, решение, ответ.
— Мы с вами вышли на красивую поляну.
На листе сидели 3 божьи коровки. К ним прилетели еще 2 божьи коровки. Сколько стало божьих коровок на листе?
— О чём говорится в задаче? (о божьих коровках)
— Сколько божьих коровок сидело на листе? (на листе сидело 3 божьих коровки)
— Сколько прилетело божьих коровок? (прилетели 2 божьих коровки)
— Как называется часть задачи, которая нам известна? (условие)
— Расскажите условие задачи?
— Какая часть задачи нам не известна, как она называется? (вопрос)
— Какой вопрос задачи? (Сколько стало божьих коровок)
— Каким действием будем решать задачу? (сложением)
— Почему? (потому что прилетели, стало больше)
— Чтобы узнать, сколько всего стало божьих коровок, надо, что сделать?
(к 3б.к.+2б.к. и получится 5б.к)
— Как запишем решение? (один ребенок пишет на доске: 3+2=5)
— Как называется эта часть задачи? (решение)
Открыли тетради и записали решение.
— Запишите ответ. (Ответ: 5 б.к.)
— Как называется эта часть задачи? (ответ)
— Какой ответ задачи? (спросить нескольких детей 5 божьих коровок)
— Сколько стало божьих коровок на листе? (5 божьих коровок)
— Наша прогулка по лесу продолжается.
— А теперь мы немного отдохнём.
Физминутка
«Перекрестные шаги» (Активизация работы мозга)
Правым локтем касаются левого колена, а затем левым локтем – правого колена.
Гимнастика для глаз (Упражнение для усиления наружных глазных мышц)
Проведём, друзья, сейчас
Упражнения для глаз.
Влево, вправо посмотрели
Глазки все повеселели
Снизу вверх и сверху вниз,
Ты хрусталик, не сердись,
Посмотри на потолок,
Отыщи там уголок
Чтобы мышцы крепче стали,
Смотри мы по диагонали,
Плавно глазками моргаем
С силой глазки закрываем.
Чтобы больше было силы
К ним ладошки приложили
Раз, два, три, четыре, пять —
Можно глазки открывать.
III. Изучение нового (мотивация учебной деятельности)
На доску выставлены карточки: условие, вопрос, решение, ответ.
— Мы подошли к самому красивому дереву в нашем лесу. (выставляется картинка-яблоня)
— С его помощью мы научимся решать другие задачи (у нас была задача на сложения).
— Послушайте задачу.
На дереве было 5 яблок. 4 яблока упали с дерева. Сколько яблок осталось на дереве?
— О чем говорится в задаче? (о яблоках)
— Сколько яблок было на дереве? (5 яблок)
— Сколько яблок упало с дерева? (4 яблока)
— Как называется часть задачи, которая нам известна? (условие)
— Расскажите условие задачи?
— Какая часть задачи нам не известна, как она называется? (вопрос)
— Какой вопрос задачи? (Сколько яблок осталось на дереве?)
— Больше или меньше стало яблок, после того, как они упали? (меньше)
— Каким действием? (вычитанием)
— Чтобы узнать, сколько всего стало яблок, надо, что сделать?
(из 5 я . вычесть 4 я. и получится 1 я)
— Как запишем решение? (один ребенок пишет на доске: 5-4=1)
— Как называется эта часть задачи? (решение)
Все записывают в тетради.
— Запишите ответ. (Ответ: 1 яб.)
— Как называется эта часть задачи? (ответ)
— Какой ответ задачи? (спросить нескольких детей 1 яблоко)
— Сколько яблок осталось на дереве? (1 яблоко)
IV. Закрепление
Работа с учебником А.А Хилько «Математика 1» (№64, стр. 167) и тетрадью
— Мудрая сова предлагает вам поработать с учебником. Откройте учебники на странице 167. Найдите № 64. Алена, прочитай задачу.
Под кустом сидели 6 зайцев. 3 зайца испугались хруста веток и убежали. Сколько зайцев осталось под кустом?
— О ком говорится в задаче? (о зайцах)
— Сколько зайцев сидело под кустом? (под кустом сидело 6 зайцев)
— Сколько зайцев испугались и убежали? (3 зайца)
— Как называется часть задачи, которая нам известна? (условие)
— Расскажите условие задачи?
— Какая часть задачи нам не известна, как она называется? (вопрос)
— Какой вопрос задачи? (Сколько зайцев осталось под кустом)
— Больше или меньше стало зайцев, после того, как они убежали? (меньше)
— Каким действием будем решать задачу? (вычитанием)
— Чтобы узнать, сколько всего стало зайцев, надо, что сделать?
(из 6 з. вычесть 3 з. и получится 3 з)
— Как запишем решение? (один ребенок пишет на доске: 6-3=3)
— Как называется эта часть задачи? (решение)
Записали решение в тетради.
— Запишите ответ. (Ответ: 3 з.)
— Как называется эта часть задачи? (ответ)
— Какой ответ задачи? (спросить нескольких детей)
— Сколько зайцев осталось под кустом? (3 зайца остались под кустом)
Затем один ребенок записывает на доске решение и ответ, дети проверяют правильность решения в тетради.
— Наша прогулка по лесу заканчивается, нам пора возвращаться в класс.
Закройте глаза. (звучит музыка – звуки леса)
V. Итог
— Какую тему изучали на уроке?
— Чему мы научились на уроке?
Оценивание каждого ученика:
— Была усидчивой;
— Самой внимательной;
— Быстрее всех решала задачу;
— Аккуратно записывала решение и ответ задачи в тетради.
infourok.ru
Решаем задачи по математике (3 класс)
а) Грузовая машина за 8 ч прошла 280 км, а легковая машина это же расстояние — за 4 ч. Во сколько раз скорость грузовой машины меньше скорости легковой?
б) Велосипедист за 3 ч проехал 57 км, а мотоциклист за 2 ч проехал на 71 км больше. На сколько километров в час скорость велосипедиста меньше скорости мотоциклиста?
Решения задач 31-40:
Решение задачи 31:
- 1) 100 – 16 = 84
- 2) 84 : 3 = 28
- 3) 84 – 28 = 56
- Ответ: 56
Решение задачи 32:Всё время движения автомобиля — 3 часа, а пройденный путь — 180 км. Значит за один час он проезжал 180:3=60. Его скорость 60 км/ч
Решение задачи 33:
Миша затратил больше времени, чем Игорь,но он и прошёл больше расстояние. Чтобы узнать, кто шёл быстрее,надо сравнить расстояния который каждый из ребят проходил за одну секунду: 80:20=4 45:15=3. Миша за одну секунду проходил 4 м, а Игорь только 3 м. Значит, Миша шёл быстрее, или с большей скоростью. Говорят так: Миша шёл 4 м в секунду,а Игорь 3 м в секунду.
80 : 20 = 4(м), 45 : 15 = 3(м)Решение задачи 34:
- а) Самолёт пролетает за 1 час 800км.
- б) Теплоход проплывает за 1 час 45км.
- в) Человек проходит за 1 час 4км.
- г) Меч-рыба развивает скорость 100 км/ч.
- д) Земля преодолевает расстояние в 30км. за 1 секунду.
- е) Черепаха проползает 4метра за 1 минуту
- ж) а может быть целым положительным числом
- Скорость черепахи можно сравнить со скоростью человека, если выразить эту скорость в одинаковых величинах, например км/ч
Решение задачи 35:
- Мальчик идет со скоростью 4км/ч
- Велосипедист едет со скоростью 18км/ч
- Электричка едет со скоростью 90км/ч
- Скорость машины 60км/ч
- Скорость автобуса 45км/ч
- Скорость ракеты 6км/с
- Скорость самолета 900км/ч
Решение задачи 36:
- Мальчик идет со скоростью 4км/ч
- Велосипедист едет со скоростью 18км/ч
- Электричка едет со скоростью 90км/ч
- Скорость машины 60км/ч
- Скорость автобуса 45км/ч
- Скорость ракеты 6км/с
- Скорость самолета 900км/ч
Решение задачи 37:
- Волга едет со скоростью 100км/ч
- Жигули едут со скоростью 90км/ч
- Запорожец едет со скоростью 50км/ч
Решение задачи 38:
- а) Скорость вертолета 168км/ч. Скорость поезда — 224 : 4 = 56км/ч, скорость вертолета в 3 раза больше поэтому 56 * 3 = 168.
- б) Скорость больше у моторной лодки на 9км/ч. Скорость плота 3км/ч = 27 : 9. Моторной лодки 12км/ч = 24 : 2. Значит 12-3=9.
Решение задачи 39:
5 ч 6 мин > 56 мин 9 мин 20 с = 560 с 1 сут. 15 ч < 115 ч 108 мин > 1ч8мин 734с > 7мин 34 с 206ч > 2 сут. 6ч Решение задачи 40:
- a) Сначала узнаем скорость грузовика 280 : 8 = 35км/ч. Затем скорость легковой машины 280 : 4 = 70км/ч. Чтобы узнать во сколько раз скорость грузовой машины меньше чем легковой нужно скорость грузовой разделить на скорость легковой: 70 : 35 = 2. Ответ: В 2 раза.
- б) Сначала узнаем скорость велосипедиста 57 : 3 = 19км/ч. Узнаем сколько проехал мотоциклист 57 + 71 = 128км. Узнаем скорость мотоциклиста 128 : 2 = 64км/ч. Узнаем разницу в скорости велосипедиста и мотоциклиста 64 — 19 = 45км/ч. Ответ: 45км/ч.
Задание 41
Придумай задачу, в которой надо найти скорость по известному расстоянию и времени, и реши её.
Решение
Задача:
- Из пункта а вышел поезд. Через 4 часа поезд прибыл в пункт Б. Какова скорость поезда если расстояние от пункта а до пункта Б 360 км.
Решение задачи:
- 360 : 4 = 90км/ч. Скорость поезда 90 км/ч.
По двору ходили гуси. Всего у них было 22 ноги. Подошли 3 утёнка и 4 козлёнка. Сколько ног гуляет теперь по двору?
Три утенка — это еще 6 ног, 4 козленка — это еще 16 ног потому что у козленка 4 ноги 4 х 4 =16. Теперь складываем все ноги: 22 + 6 + 16 = 44.
Ответ: 44 ноги гуляло по двору.
Задание 43
Машина в первый день прошла за 9ч 522км. Во второй день машина была в пути 7ч, а скорость ее увеличилась на 6 км/ч. Сколько всего километров прошла машина за эти дни?
Задача 44
Машина в первый день прошла за 9ч 522км. Во второй день машина была в пути 7ч и шла с прежней скоростью. Сколько всего километров прошла машина за эти дни?
Задача 45
Автомобиль за 2 часа прошёл 160 км. Какое расстояние он пройдёт за 6 часов, двигаясь с той же скоростью?
Задача 46
Первую часть пути туристы плыли по реке 6 часов со скоростью 12 км/ч, а вторую часть пути ехали на автобусе 3 часа со скоростью 80 км/ч. Какое расстояние преодолели туристы?
Задача 47
Велосипедист за 3 часа проехал 45 км. а мотоциклист за 4 часа проехал 240 км. Во сколько раз скорость мотоциклиста больше скорости велосипедиста?
Задача 48
Автобус ехал по шоссе 180 км со скоростью 60 км/ч и 140 км со скоростью 70 км/ч. За какое время проедет автобус весь этот путь?
Задача 49
Расстояние между двумя городами 747 км. Первую часть пути поезд шёл 6 часов со скоростью 72 км/час. С какой скоростью нужно двигаться поезду вторую часть пути, чтобы успеть пройти оставшийся путь за 5 часов?
Задача 50
Тушканчик бежал со скоростью 48 км/ч в течение 2 часов. После этого ему осталось пробежать расстояние в 3 раза меньше того, что он пробежал. Сколько всего километров должен пробежать тушканчик?
Задача 51
Мотоциклист проехал за 3 часа 162 км. Какое расстояние проедет за это время велосипедист, если его скорость на 32 км/ч меньше скорости мотоциклиста?
Задача 52
Запиши решение задачи выражением.
- Ястреб пролетел х метров со скоростью у м/мин. Сколько времени ястреб был в полёте?
- Пловец за а секунд проплыл у метров. Чему равна скорость пловца?
- Катер, двигаясь со скоростью т км/ч, проплыл р км. Сколько времени плыл катер?
- Пешеход за х часов прошёл у км. Чему равна скорость пешехода?
Задача 53
В первый день туристы шли со скоростью 6 км/ч и были в пути 8 часов, во второй день они шли со скоростью 5 км/ч и были в пути 9 часов. Какое расстояние прошли туристы за 2 дня?
Задача 54
Автомобиль в первый день ехал 5 часов со скоростью 60 км/ч, а второй день — 6 часов со скоростью на 10 км/ч больше, чем в первый день. Какое расстояние преодолел автомобиль за 2 дня?
Задача 55
От спортивного лагеря до озера туристы шли 3 часа со скоростью 6 км/ч, потом они устроили привал. После привала до горы туристы шли 4 часа со скоростью 5 км/ч. Чуму равно расстояние от лагеря до горы?
Задача 56
Машина 180 км прошла за 3 часа, а велосипедист это расстояние — за 12 часов. Во сколько раз скорость велосипедиста меньше скорости машины?
Задача 57
Туристы на байдарке за 2 часа проплыли 10 км. Какое расстояние проплывут туристы за 3 часа, если увеличат скорость на 2 км/ч?
Задача 58
Туристы поднимались в гору 4 часа со скоростью 3 км/ч, а спускались со скоростью на 3 км/ч больше. Сколько времени туристы спускались с горы?
Задача 59
По течению реки лодка проплыла 30 км со скоростью 17 км/ч, а против течения это же расстояние — со скоростью на 2 км/ч меньше. Сколько времени лодка плыла против течения реки?
Задача 60
Расстояние между посёлком и городом 150 км. В 8 часов автобус вышел из поселка, двигаясь со скоростью 65 км/ч. В 10 часов водитель сделал остановку. Какое расстояние осталось пройти автобусу от остановки до города?
Задача 61
Туристы 6 часов шли пешком со скоростью 5 км/ч, 5 часов плыли на плоту со скоростью 3 км/ч, а остальной путь проделали на автобусе. Сколько километров проехали туристы на автобусе, если всего они преодолели 120 км?
Задача 62
В 8 часов от пристани отошёл теплоход и прибыл в пункт назначения в 12 часов, преодолев 120 км. Обратный путь теплоход проделал за 5 часов. На сколько уменьшилась скорость теплохода?
Задача 63
Из села в город велосипедист ехал со скорость 18 км/ч, а обратно — со скоростью на 3 км/ч меньше. Расстояние между селом и городом 90 км. Сколько времени затратил велосипедист на обратный путь?
Задача 64
В 8 часов с аэродрома вылетел самолёт со скоростью 520 км/ч. Через 2 часа в том же направлении вылетел второй самолёт — со скоростью 840 км/ч. Найди расстояние между самолётами в 12 часов.
Задача 65
От пристани в одном направлении одновременно отплыли катер и моторная лодка. Скорость катера — 45 км/ч, скорость моторной лодки — 36 км/ч. Чему будет равно расстояние между катером и моторной лодкой через 2 часа?
Задача 66
Лыжник 2 часа бежал со скоростью, а км/ч, а затем 3 часа со скоростью в км/ч. Какое расстояние преодолел лыжник за всё это время?
Запиши решение задачи выражением.
Задача 67
Из скворечника в одном направлении одновременно вылетели два скворца. Скорость одного скворца х м/с, а другого — у м/с. Какое расстояние будет между скворцами через р секунд?
Запиши решение задачи выражением (скорость первого скворца больше скорости второго скворца).
Задача 68
Из двух пунктов навстречу друг другу вышли одновременно два пешехода. Расстояние между пунктами равно 33 км. Скорость первого пешехода 5 км/ч, а второго — 6 км/ч. Через, сколько часов пешеходы встретятся?
Дополни чертёж и реши задачу.
Задача 69
Две машины выехали одновременно из двух посёлков навстречу друг другу. одна шла со скоростью 65 км/ч, вторая — 70 км/ч. Через 3 часа они встретились. Найди расстояние между посёлками.
Дополни чертёж и реши задачу.
Задача 70
От пристаней, расстояние между которыми 190 км, одновременно отошли навстречу друг другу два теплохода и встретились через 5 часов. Скорость одного теплохода 18 км/ч. Найди скорость второго теплохода.
Дополни чертёж и реши задачу.
Задача 71
Из города и посёлка, расстояние между которыми равно 136 км, на встречу друг другу одновременно отправились автомобиль и велосипедист и встретились через 2 часа. С какой скоростью ехал велосипедист, если скорость автомобиля была 50 км/ч?
Задача 72
Два катера отошли одновременно от двух причалов навстречу друг другу. Скорость одного катера 20 км/ч, а другого — 18 км/ч. Найди расстояние между причалами, если катера встретились через 3 часа.
Задача 73
Из двух пунктов навстречу друг другу вышли два пешехода. Скорость первого пешехода 60 м/мин, а второго — 70 м/мин. Какое расстояние будет между пешеходами через 20 мин, если расстояние между пунктами 3 км?
Задача 74
От двух железнодорожных станций навстречу друг другу одновременно отправились два поезда и встретились через 4 часа. Скорость одного поезда 75 км/ч, а второго — 60 км/ч. Какое расстояние прошёл до встречи каждый поезд? Чему равно расстояние между станциями?
Задача 75
Две туристические группы вышли одновременно навстречу друг другу с двух турбаз и встретились через 3 часа. Расстояние между турбазами 30 км. Найди скорость движения первой группы, если скорость второй — 5 км/ч.
Задача 76
Из двух ульев навстречу друг другу одновременно вылетели 2 пчелы. Первая пролетела до встречи 14 м со скоростью 7 м/с. Скорость второй пчелы 6 м/с. Какое расстояние до встречи пролетела вторая пчела?
Задача 77
Одновременно из двух сёл выехали два автобуса. Скорость одного автобуса 60 км/ч, а второго — на 5 км/ч больше. Автобусы встретились через 2 часа. Найди расстояние между сёлами.
Задача 78
Из двух городов в 10 часов выехали два автобуса. Скорость одного автобуса — 70 км/ч , а другого — 60 км/ч. В какое время автобусы встретятся, если расстояние между городами 390 км?
Задача 79
Из двух посёлков навстречу друг другу одновременно отправились велосипедист и пешеход. Скорость велосипедиста 16 км/ч, пешехода — 4 км/ч. Расстояние между посёлками 24 км. На каком расстоянии друг от друга будут велосипедист и пешеход через 1 час?
Задача 80
Из двух сёл навстречу друг другу выехали два велосипедиста. Один велосипедист, двигаясь со скоростью 18 км/ч, до встречи проехал 54 км. Скорость второго велосипедиста была 15 км/ч. Чему равно расстояние между сёлами?
Задача 81
Из посёлков, расстояние между которыми х км, одновременно выехали навстречу друг другу два велосипедиста. Скорость одного велосипедиста 18 км/ч, другого — 17 км/ч. Через, сколько часов они встретятся?
Запиши решение задачи выражением.
Задача 82
Из двух нор навстречу друг другу одновременно выражали две лисы и встретились через 5 минут. Скорость одной лисы х м/мин, а второй — у м/мин. Найди расстояние между норами.
Запиши решение задачи выражением.
Задача 83
Из городов, расстояние между которыми 582 км, вышли одновременно навстречу друг другу две грузовые машины и встретились через а часов. Скорость одной машины х км/ч. Найди скорость другой машины.
Запиши решение задачи выражением.
Задача 84
С разных концов беговой дорожки одновременно навстречу друг другу выбежали два спортсмена. Один спортсмен бежал со скоростью х м/с и до встречи пробежал т метров, а второй со скоростью ум/с. Какое расстояние до встречи пробежал второй спортсмен?
Запиши решение задачи выражением.
Задача 85
Из двух домов одновременно навстречу друг другу вышли два человека. Скорость одного была ам/мин, другого — в м/мин. Сколько метров до встречи прошёл каждый человек, если расстояние между домами с метров?
Запиши решение задачи с помощью выражений.
Задача 86
Из города одновременно в противоположных направлениях отправились два автобуса. Скорость одного 55 км/ч, второго — 63 км/ч. На каком расстоянии они будут друг от друга через 3 часа?
Дополни чертёж и реши задачу.
Задача 87
Из гнезда одновременно в противоположных направлениях вылетели два грача. Скорость одного грача 10 м/с, второго — 8 м/с. Через сколько секунд расстояние между грачами будет равно 54 метра?
Задача 88
Из спортивного лагеря в противоположных направлениях одновременно вышли две туристические группы. Скорость движения одной группы 6 км/ч, а второй — на 1 км/ч меньше. На каком расстоянии друг от друга будут группы через 4 часа?
Задача 89
Два самолёта вылетели одновременно с аэродрома в противоположных направлениях. Через 2 часа расстояние между ними было 2 250 км. С какой скоростью летел второй самолёт, если скорость первого 650 км/ч?
Задача 90
От пристани одновременно в противоположных направлениях отошли два теплохода, скорости которых были равны 40 км/ч и 35 км/ч. Найди расстояние между теплоходами через 3 часа.
Задача 91
От автостоянки одновременно в противоположных направлениях отошли автобус и легковой автомобиль. Скорость легкового автомобиля 80 км/ч, а автобуса — в 2 раза меньше. Через сколько часов расстояние между ними будет равно 360 км?
Задача 92
Из двух пунктов, расстояние между которыми 10 км, одновременно в противоположных направлениях выехали два велосипедиста. Скорость одного велосипедиста 19 км/ч, а другого — на 3 км/ч меньше. Найди расстояние между велосипедистами через 2 часа.
Задача 93
От турбазы одновременно в противоположных направлениях вышел пешеход и выехал велосипедист. Через 4 часа расстояние между пешеходом и велосипедистом было равно 80 км. Найди скорость велосипедиста, если скорость пешехода 5 км/ч.
Задача 94
От лыжной базы одновременно в противоположных направлениях вышли два лыжника. Скорость одного лыжника 13 км/ч, второго — ё4 км/ч. Какое расстояние преодолел каждый лыжник, когда расстояние между ним стало 54 км?
Задача 95
От пристани на лодках в противоположных направлениях одновременно отплыли два рыболова. Через 2 часа расстояние между ними стало х км. Скорость лодки одного рыболова у км/ч. Найди скорость лодки второго рыболова.
Запиши решение задачи выражением.
Задача 96
От станции одновременно в противоположных направлениях отправились два электропоезда, скорости которых равны а км/ч и в км/ч. На каком расстоянии от станции будет каждый из них через х часов? Найди расстояние между поездами через х часов?
Запиши решение задачи с помощью выражения.
Задача 97
От школы в поход в противоположных направлениях одновременно отправились ученики четвёртого и пятого классов. скорость движения учеников 4 класса х км/ч, 5 класса — у км/ч. Через сколько часов расстояние межу учениками четвёртого и пятого классов будет равно т км?
Запиши решение задачи выражением.
Составные задачи на цену, количество, стоимость
Задача 98
У Даши было 17 р., у Сони 15 р. Сколько пончиков они смогут купить, если один пончик стоит 4 р.?
Задача 99
Купили 7 ластиков и 8 карандашей по одинаковой цене. За ластики заплатили 28 р. Сколько стоят карандаши?
Задача 100
Купили на 15 р. 5 леденцов. Сколько леденцов можно купить на 27 р.?
Задача 101
У Пети было 27 р., у Лёни 18 р. Сколько ручек они смогут купить, если одна ручка стоит 5 p.?
Задача 102
Купили 3 шоколадки и 4 пирожных по одинаковой цене. За шоколадки заплатили 27 р. Сколько стоят пирожные?
Задача 103
Купили на 16 р. 4 фломастера. Сколько фломастеров смогут купить на 24 р.?
Задача 104
У Ромы было 8 р., у Серёжи 16 р. Сколько конфет они смогут купить, если одна конфета стоит 3 p.?
Задача 105
Купили на 25 р. 5 ручек. Сколько ручек смогут купить на 45 р.?
Решения задач 98-105:
Решение задачи 98:
- 1) 17 + 15 = 32
- 2) 32 : 4 = 8
- Выражение: (17 + 15) : 4 = 8
- Ответ: 8
Решение задачи 99:
- 1) 28 : 7 = 4
- 2) 4 * 8 = 32
- Выражение: (28 : 4) * 8 = 32
- Ответ: 32
Решение задачи 100:
- 1) 15 : 5 = 3
- 2) 27 : 3 = 9
- Выражение: 27 : (15 : 5) = 9
- Ответ: 9
Решение задачи 101:
- 1) 27 + 18 = 45
- 2) 45 : 5 = 9
- Выражение: (27 + 18) : 5 = 9
- Ответ: 9
Решение задачи 102:
- 1) 27 : 3 = 9
- 2) 4 * 9 = 32
- Выражение: 4 * (27 : 3) = 32
- Ответ: 32
Решение задачи 103:
- 1) 16 : 4 = 4
- 2) 24 : 4 = 6
- Выражение: 24 : (16 : 4) = 6
- Ответ: 6
Решение задачи 104:
- 1) 8 + 16 = 24
- 2) 24 : 3 = 8
- Выражение: (8 + 16) : 3 = 8
- Ответ: 8
Решение задачи 105
- 1) 25 : 5 = 5
- 2) 45 : 5 = 9
- Выражение: 45 : (25 : 5) = 9
- Ответ: 9
Задача 106
Купили 9 тетрадей в клетку и 7 тетрадей в линейку по одинаковой цене. За тетради в клетку заплатили 45 р. Сколько стоят тетради в линейку?
Задача 107
Купили 3 ручки по 7 р. и столько же карандашей по 4 р. Сколько денег заплатили?
Задача 108
Одна булочка стоит 4 р., а пончик 5 р. На сколько дороже 6 булочек, чем з пончика?
Задача 109
2 девочки купили 9 пирожков по одинаковой цене. Одна заплатила за пирожки 25 р., а другая — 20 р. Сколько пирожков купила первая девочка?
Задача 110
Купили 8 наклеек по 4 р. и ещё 5 конвертов. За всю покупку заплатили 67 р. Сколько стоит один конверт?
Задача 111
Купили 7 ластиков и 8 карандашей по одинаковой цене. За ластики заплатили 28 р. Сколько стоят карандаши?
Задача 112
Купили 5 пирожков по 5 р. и столько же бутербродов по 9 р. Сколько денег заплатили?
Задача 113
Купили 3 тетради по 9 р. и ещё 4 блокнота. За всю покупку заплатили 59 р. Сколько стоит один блокнот?
Задача 114
Купили 4 фломастера по 8 р. и 3 маркера по 10 р. Сколько денег заплатили?
Задача 115
Одна тетрадь стоит 8 р., а блокнот 9 р. На сколько дороже 5 тетрадей, чем 4 блокнота?
Задача 116
Катя и Митя купили 7 наклеек по одинаковой цене. Катя заплатила за наклейки 12 р., а Митя 9 р. Сколько наклеек купила Катя?
Задача 117
Купили 2 пряника по 6 р. и ещё 4 печенья. За всю покупку заплатили 36 р. Сколько стоит одно печенье?
Задача 118
Одна открытка стоит 6 р., а наклейка 7 р. На сколько дешевле 4 открытки, чем 5 наклеек?
Задача 119
2 мальчика купили 8 солдатиков по одинаковой цене. Один заплатил за солдатиков 24 р., а другой 8 р. Сколько солдатиков купил первый мальчик?
Решения задач 106-119:
Решение задачи 106:
- 1) 45 : 9 = 5
- 2) 5 * 7 = 35
- Выражение: (45 : 9) * 7 = 35
- Ответ: 35
Решение задачи 107:
- 1) 3 * 7 = 21
- 2) 3 * 4 = 12
- 3) 21 + 12 = 33
- Выражение: (3 * 7) + (3 * 4) = 33
- Ответ: 33
Решение задачи 108:
- 1) 6 * 4 = 24
- 2) 3 * 5 = 15
- 3) 24 — 15 = 9
- Выражение: 6 * 4 — 5 * 3 = 9
- Ответ: 9
Решение задачи 109:
- 1) 20 + 25 = 45
- 2) 45 : 9 = 5
- 3) 25 : 5 = 5
- Выражение: 25 : ((20 + 25) : 9) = 5
- Ответ: 5
Решение задачи 110:
- 1) 8 * 4 = 32
- 2) 67 — 32 = 35
- 3) 35 : 5 = 7
- Выражение: (67 -(8 * 4)) : 5 = 7
- Ответ: 7
Решение задачи 111:
- 1) 28: 7 =4
- 2) 8*4=32
- Выражение: (28 : 4) * 8 = 32
- Ответ: 32
Решение задачи 112:
- 1) 5 * 5 = 25
- 2) 5 * 9 = 45
- 3) 25 + 45 = 70
- Выражение: 5 * 5 + 5 * 9 = 70
- Ответ: 70
Решение задачи 113:
- 1) 3 * 9 = 27
- 2) 59 — 27 = 32
- 3) 32 : 4 = 8
- Выражение: (59 — 3 * 9) : 4 = 8
- Ответ: 8
Решение задачи 114:
- 1) 4 * 8 = 32
- 2) 3 * 10 =30
- 3) 32 + 30 = 62
- Выражение: 4 * 8 + 3 * 10 = 62
- Ответ: 62
Решение задачи 115:
- 1) 5 * 8 = 40
- 2) 4 * 9 = 36
- 3) 40 — 36 = 4
- Выражение: 5 * 8 — 4 * 9 = 4
- Ответ: 4
Решение задачи 116:
- 1) 12 + 9 = 21
- 2) 21 : 7 = 3
- 3) 12 : 3 = 4
- Выражение: 12 : ((12 + 9) : 7) = 4
- Ответ: 4
Решение задачи 117:
- 1) 2 * 6 = 12
- 2) 36 — 12 = 24
- 3) 24 : 4 = 6
- Выражение: (36 — 2 * 6) : 4 = 6
- Ответ: 6
Решение задачи 118:
- 1) 4 * 6 = 24
- 2) 5 * 7 = 35
- 3) 35 — 24 = 11
- Выражение: 5 * 7 — 6 * 4 = 11
- Ответ: 11
Решение задачи 119:
- 1) 24 + 8 = 32
- 2) 32 : 8 = 4
- 3) 24 : 4 = 6
- Выражение: 24 : ((24 + 8) : 8) = 6
- Ответ: 6
Задачи на разностное и кратное сравнение
Задача 120
На 5 тарелках лежало 35 пирожных, а на 4 блюдах 36 пирожных. На сколько больше пирожных на блюде, чем на тарелке?
Задача 121
На 5 больших столах 45 тарелок, а на 3 маленьких — 9 тарелок. Во сколько раз меньше тарелок на маленьком столе, чем на большом?
Задача 122
В 4 больших люстрах 32 лампочки, а в 3 маленьких 12 лампочек. Во сколько раз больше лампочек в одной большой люстре, чем в одной маленькой?
Задача 123
В 3 одинаковых квартирах 15 комнат. На сколько больше комнат в 9 таких квартирах, чем в одной?
Решения задач 120-123:
Решение задачи 120:
- 1) 35 : 5 = 7
- 2) 36 : 4 = 9
- 3) 9 — 7 = 2
- Выражение: (36 : 4) — (35 : 5)
- Ответ: 2
Решение задачи 121:
- 1) 45 : 9 = 9
- 2) 9 : 3 = 3
- 3) 9 : 3 = 3
- Выражение: (45 : 5) : (9 : 3)
- Ответ: 3
Решение задачи 122:
- 1) 32 : 4 = 8
- 2) 12 : 3 = 4
- 3) 8 : 4 = 2
- Выражение: (32 : 4) : (12 : 3)
- Ответ: 2
Решение задачи 123:
- 1) 15 : 3 = 5
- 2) 9 * 5 = 45
- 3) 45 — 5 = 40
- Выражение: (15 : 3) * 9 — 5
- Ответ:
Задачи на нахождение суммы двух произведений
Задача 124
Поставили 3 ряда по 6 скамеек и 5 рядов по 5 скамеек. Сколько всего скамеек поставили?
Задача 125
Купили 3 коробки по 10 конфет и столько же коробок по 9 конфет. Сколько всего конфет купили?
Задача 126
Посадили 4 ряда по 8 пионов и 2 ряда по 6 пионов. Сколько всего пионов посадили?
Задача 127
В подъезде 9 квартир по 3 комнаты и столько же квартир по 4 комнаты. Сколько всего комнат в подъезде?
Задача 128
Купили 2 набора по 6 чашек и 3 набора по 9 чашек. Сколько всего чашек купили?
Задача 129
В саду 2 клумбы с 8 цветками и столько же клумб с 10 цветками Сколько всего цветков на клумбах?
Задача 130
Купили 3 упаковки по 6 пирожных и 4 упаковки по 8 пирожных Сколько всего пирожных купили?
Задача 131
На полке стоит 4 собраний сочинений по 8 томов и столько же собраний сочинений по 9 томов. Сколько всего книг стоит на полке?
Задача 132
Денис разделил своих солдатиков на 4 отряда по 8 солдатиков и на 5 отрядов по 10 солдатиков. Сколько всего было солдатиков?
Задача 133
В доме живёт 10 семей из 5 человек и столько же семей из 3 человек. Сколько человек живёт в доме?
Решения задач 124-133:
Решение задачи 124:
- 1) 3 * 6 = 18
- 2) 5 * 5 = 25
- 3)25 +18 = 43
- Выражение: (3 * 6) + (5 * 5)
- Ответ: 43
Решение задачи 125:
- 1) 3 * 10 = 30
- 2) 3 * 9 = 27
- 3) 30 + 27 = 57
- Выражение: (3 * 10) + (3 * 9)
- Ответ: 57
Решение задачи 126:
- 1) 4 * 8 = 32
- 2) 2 * 6 = 12
- 3) 32 + 12 = 44
- Выражение: (4 * 8) + (2 * 6)
- Ответ: 44
Решение задачи 127:
- 1) 9 * 3 = 27
- 2) 9 * 4 = 36
- 3) 36 + 27 = 63
- Выражение: (9 * 3) + (9 * 4)
- Ответ: 63
Решение задачи 128:
- 1) 2 * 6 = 12
- 2) 3 * 9 = 27
- 3) 12 + 27 = 39
- Выражение: (2 * 6) + (3 * 9)
- Ответ: 39
Решение задачи 129:
- 1) 2 * 8 = 16
- 2) 2 * 10 = 20
- 3) 16 + 20 = 36
- Выражение: (2 * 8) + (2 * 10)
- Ответ: 36
Решение задачи 130:
- 1) 3 * 6 = 18
- 2) 4 * 8 = 32
- 3) 18 + 32 = 50
- Выражение: (3 * 6) + (4 * 8)
- Ответ: 50
Решение задачи 131:
- 1) 4 * 8 = 32
- 2) 4 * 9 = 36
- 3) 32 + 36 = 68
- Выражение: (4 * 8) + (4 * 9)
- Ответ: 68
Решение задачи 132:
- 1) 4 * 8 = 32
- 2) 5 * 10 = 50
- 3) 32 + 50 = 82
- Выражение: (4 * 8) + (5 * 10)
- Ответ: 82
Решение задачи 133:
- 1) 10 * 5 = 50
- 2) 10 * 3 = 30
- 3) 50 + 30 = 80
- Выражение: (10 * 5) + (10 * 3)
- Ответ: 80
Задачи на нахождение неизвестного слагаемого
Задача 134
В зоомагазине 52 попугая. В 7 клетках по 4 попугая и в нескольких клетках по 3 попугая. Сколько клеток с 3 попугаями?
Задача 135
Купили 5 коробок по 7 конфет и 3 коробки с пряниками. Сколько пряников в коробке, если общее количество конфет и пряников 62 шт.?
Задача 136
В коробке 43 пряника. В 6 пачках по 3 пряника и в нескольких пачках по 5 пряников. Сколько пачек с 5 пряниками?
Задача 137
В домах района всего 55 подъездов. В 7 домах по 4 подъезда и в нескольких домах по 3 подъезда. Сколько домов с 3 подъездами?
Задача 138
Купили 3 пакета моркови по 6 кг и 8 пакетов лука. Сколько килограммов лука в пакете, если всего купили 42 кг?
Задача 139
В нескольких конвертах лежит 48 открыток. В 8 конвертах по 3 открытки и в нескольких конвертах по 4 открытки. Сколько конвертов с 4 открытками?
Задача 140
Поставили 5 рядов по 7 стульев и 3 ряда кресел. Сколько кресел в ряду, если всего поставили 59 стульев и кресел?
Задача 141
В коробке лежало 64 ручки. В 4 наборах по 7 ручек и в нескольких наборах по 9 ручек. Сколько было наборов с 9 ручками?
Задача 142
Купили 9 маленьких канистр с минеральной водой по 5 л и ещё 4 большие канистры. Сколько литров в большой канистре, если всего купили 77 литров минеральной воды?
Задача 143
В доме 53 стула. В 7 комнатах по 5 стульев и в нескольких комнатах по 3 стула. Сколько комнат с 3 стульями?
Задача 144
Купили 7 пакетов сахара по 4 кг и 9 пакетов крупы. Сколько килограммов крупы в одном пакете, если всего купили 73 кг?
Задача 145
В посёлке 77 домов. На 4 улицах по 8 домов и на нескольких улицах по 9 домов. Сколько улиц с 9 домами?
Задача 146
Посадили 3 ряда астр по 6 цветков в каждом ряду и 4 ряда нарциссов. Сколько нарциссов в одном ряду, если всего посадили 50 цветков?
Задача 147
На нескольких тортах 46 марципановых яблок. На 7 тортах по 3 яблока и на нескольких тортах по 5 яблок. Сколько тортов с 5 яблоками?
Задача 148
Посадили 2 ряда груш по 8 деревьев и 4 ряда вишен. Сколько вишен в ряду, если всего посадили 44 дерева?
Решения задач 134-148:
Решение задачи 134:
- 1) 7 * 4 = 28
- 2) 52 — 28 = 24
- 3) 24 : 3 = 8
- Выражение: (52 — 7 * 4) : 3
- Ответ: 8
Решение задачи 135:
- 1) 5 * 7 = 35
- 2) 62 — 35 = 27
- 3) 27 : 3 = 9
- Выражение: (62 — 5 * 7) : 3
- Ответ: 9
Решение задачи 136:
- 1) 6 * 3 = 18
- 2) 43 — 18 = 25
- 3) 25 : 5 = 5
- Выражение: (43 — 6 * 3) : 5
- Ответ: 5
Решение задачи 137:
- 1) 7 * 4 = 28
- 2) 55 — 28 = 27
- 3) 27 : 3 = 9
- Выражение: (55 — 7 * 4) : 3
- Ответ: 9
Решение задачи 138:
- 1) 3 * 6 = 18
- 2) 42 — 18 = 24
- 3) 24 : 8 = 3
- Выражение: (42 — 3 * 6) : 8
- Ответ: 3
Решение задачи 139:
- 1) 8 * 3 = 24
- 2) 48 — 24 = 24
- 3) 24 : 4 = 6
- Выражение: (48 — 8 * 3) : 4
- Ответ: 6
Решение задачи 140:
- 1) 5 * 7 = 35
- 2) 59 — 35 = 24
- 3) 24 : 3 = 8
- Выражение: (59 — 5 * 7) : 3
- Ответ: 8
Решение задачи 141:
- 1) 4 * 7 = 28
- 2) 64 — 28 = 36
- 3) 36 : 9 = 4
- Выражение: (64 — 4 * 7) : 9
- Ответ: 4
Решение задачи 142:
- 1) 9 * 5 = 45
- 2) 77 — 45 = 32
- 3) 32 : 4 = 8
- Выражение: (77 — 9 * 5) : 4
- Ответ: 8
Решение задачи 143:
- 1) 7 * 5 = 35
- 2) 53 — 35 = 18
- 3) 18 : 3 = 6
- Выражение: (53 — 7 * 5) :3
- Ответ: 6
Решение задачи 144:
- 1) 7 * 4 = 28
- 2) 73 — 28 = 45
- 3) 45 : 9 = 5
- Выражение: (73 — 7 * 4) : 9
- Ответ: 5
Решение задачи 145:
- 1) 4 * 8 = 32
- 2) 77 — 32 = 45
- 3) 45 : 9 = 5
- Выражение: (77 — 4 *8) : 9
- Ответ: 5
Решение задачи 146:
- 1) 3 * 6 = 18
- 2) 50 — 18 = 32
- 3) 32 : 4 = 8
- Выражение: (50 — 3 * 6) : 4
- Ответ: 8
Решение задачи 147:
- 1) 7 * 3 = 21
- 2) 46 — 21 = 25
- 3) 25 : 5 = 5
- Выражение: (46 — 7 * 3) : 5
- Ответ: 5
Решение задачи 148:
- 1) 2 * 8 = 16
- 2) 44 — 16 = 28
- 3) 28 : 4 = 7
- Выражение: (44 — 2 * 8) : 4
- Ответ: 7
Использованы материалы mat-zadachi.ru
www.klass39.ru
Учебно-методический материал по математике (3 класс) на тему: Задачи для 3 класса.
Задача 1
Поставили 3 ряда по 6 скамеек и 5 рядов по 5 скамеек. Сколько всего скамеек поставили?
Решение:
1) 3 * 6 = 18
2) 5 * 5 = 25
3)25 +18 = 43
Выражение: (3 * 6) + (5 * 5)
Ответ: 43
Задача 2
Купили 3 коробки по 10 конфет и столько же коробок по 9 конфет. Сколько всего конфет купили?
Решение:
1) 3 * 10 = 30
2) 3 * 9 = 27
3) 30 + 27 = 57
Выражение: (3 * 10) + (3 * 9)
Ответ: 57
Задача 3
Посадили 4 ряда по 8 пионов и 2 ряда по 6 пионов. Сколько всего пионов посадили?
Решение:
1) 4 * 8 = 32
2) 2 * 6 = 12
3) 32 + 12 = 44
Выражение: (4 * 8) + (2 * 6)
Ответ: 44
Задача 4
В подъезде 9 квартир по 3 комнаты и столько же квартир по 4 комнаты. Сколько всего комнат в подъезде?
Решение:
1) 9 * 3 = 27
2) 9 * 4 = 36
3) 36 + 27 = 63
Выражение: (9 * 3) + (9 * 4)
Ответ: 63
Задача 5
Купили 2 набора по 6 чашек и 3 набора по 9 чашек. Сколько всего чашек купили?
Решение:
1) 2 * 6 = 12
2) 3 * 9 = 27
3) 12 + 27 = 39
Выражение: (2 * 6) + (3 * 9)
Ответ: 39
Задача 6
В саду 2 клумбы с 8 цветками и столько же клумб с 10 цветками Сколько всего цветков на клумбах?
Решение:
1) 2 * 8 = 16
2) 2 * 10 = 20
3) 16 + 20 = 36
Выражение: (2 * 8) + (2 * 10)
Ответ: 36
Задача 7
Купили 3 упаковки по 6 пирожных и 4 упаковки по 8 пирожных Сколько всего пирожных купили?
Решение:
1) 3 * 6 = 18
2) 4 * 8 = 32
3) 18 + 32 = 50
Выражение: (3 * 6) + (4 * 8)
Ответ: 50
Задача 8
На полке стоит 4 собраний сочинений по 8 томов и столько же собраний сочинений по 9 томов. Сколько всего книг стоит на полке?
Решение:
1) 4 * 8 = 32
2) 4 * 9 = 36
3) 32 + 36 = 68
Выражение: (4 * 8) + (4 * 9)
Ответ: 68
Задача 9
Денис разделил своих солдатиков на 4 отряда по 8 солдатиков и на 5 отрядов по 10 солдатиков. Сколько всего было солдатиков?
Решение:
1) 4 * 8 = 32
2) 5 * 10 = 50
3) 32 + 50 = 82
Выражение: (4 * 8) + (5 * 10)
Ответ: 82
Задача 10
В доме живёт 10 семей из 5 человек и столько же семей из 3 человек. Сколько человек живёт в доме?
Решение:
1) 10 * 5 = 50
2) 10 * 3 = 30
3) 50 + 30 = 80
Выражение: (10 * 5) + (10 * 3)
Ответ: 80
Задача 1
На 5 тарелках лежало 35 пирожных, а на 4 блюдах 36 пирожных. На сколько больше пирожных на блюде, чем на тарелке?
Решение:
1) 35 : 5 = 7
2) 36 : 4 = 9
3) 9 — 7 = 2
Выражение: (36 : 4) — (35 : 5)
Ответ: 2
Задача 2
На 5 больших столах 45 тарелок, а на 3 маленьких — 9 тарелок. Во сколько раз меньше тарелок на маленьком столе, чем на большом?
Решение:
1) 45 : 9 = 9
2) 9 : 3 = 3
3) 9 : 3 = 3
Выражение: (45 : 5) : (9 : 3)
Ответ: 3
Задача 3
В 4 больших люстрах 32 лампочки, а в 3 маленьких 12 лампочек. Во сколько раз больше лампочек в одной большой люстре, чем в одной ма-ленькой?
Решение:
1) 32 : 4 = 8
2) 12 : 3 = 4
3) 8 : 4 = 2
Выражение: (32 : 4) : (12 : 3)
Ответ: 2
Задача 4
В 3 одинаковых квартирах 15 комнат. На сколько больше комнат в 9 таких квартирах, чем в одной?
Решение:
1) 15 : 3 = 5
2) 9 * 5 = 45
3) 45 — 5 = 40
Выражение: (15 : 3) * 9 — 5
Ответ:
Задача 1
В зоомагазине 52 попугая. В 7 клетках по 4 попугая и в нескольких клетках по 3 попугая. Сколько клеток с 3 попугаями?
Решение:
1) 7 * 4 = 28
2) 52 — 28 = 24
3) 24 : 3 = 8
Выражение: (52 — 7 * 4) : 3
Ответ: 8
Задача 2
Купили 5 коробок по 7 конфет и 3 коробки с пряниками. Сколько пряников в коробке, если общее количество конфет и пряников 62 шт.?
Решение:
1) 5 * 7 = 35
2) 62 — 35 = 27
3) 27 : 3 = 9
Выражение: (62 — 5 * 7) : 3
Ответ: 9
Задача 3
В коробке 43 пряника. В 6 пачках по 3 пряника и в нескольких пачках по 5 пряников. Сколько пачек с 5 пряниками?
Решение:
1) 6 * 3 = 18
2) 43 — 18 = 25
3) 25 : 5 = 5
Выражение: (43 — 6 * 3) : 5
Ответ: 5
Задача 4
В домах района всего 55 подъездов. В 7 домах по 4 подъезда и в нескольких домах по 3 подъезда. Сколько домов с 3 подъездами?
Решение:
1) 7 * 4 = 28
2) 55 — 28 = 27
3) 27 : 3 = 9
Выражение: (55 — 7 * 4) : 3
Ответ: 9
Задача 5
Купили 3 пакета моркови по 6 кг и 8 пакетов лука. Сколько килограммов лука в пакете, если всего купили 42 кг?
Решение:
1) 3 * 6 = 18
2) 42 — 18 = 24
3) 24 : 8 = 3
Выражение: (42 — 3 * 6) : 8
Ответ: 3
Задача 6
В нескольких конвертах лежит 48 открыток. В 8 конвертах по 3 открытки и в нескольких конвертах по 4 открытки. Сколько конвертов с 4 открытками?
Решение:
1) 8 * 3 = 24
2) 48 — 24 = 24
3) 24 : 4 = 6
Выражение: (48 — 8 * 3) : 4
Ответ: 6
Задача 7
Поставили 5 рядов по 7 стульев и 3 ряда кресел. Сколько кресел в ряду, если всего поставили 59 стульев и кресел?
Решение:
1) 5 * 7 = 35
2) 59 — 35 = 24
3) 24 : 3 = 8
Выражение: (59 — 5 * 7) : 3
Ответ: 8
Задача 8
В коробке лежало 64 ручки. В 4 наборах по 7 ручек и в нескольких наборах по 9 ручек. Сколько было наборов с 9 ручками?
Решение:
1) 4 * 7 = 28
2) 64 — 28 = 36
3) 36 : 9 = 4
Выражение: (64 — 4 * 7) : 9
Ответ: 4
Задача 9
Купили 9 маленьких канистр с минеральной водой по 5 л и ещё 4 большие канистры. Сколько литров в большой канистре, если всего купили 77 литров минеральной воды?
Решение:
1) 9 * 5 = 45
2) 77 — 45 = 32
3) 32 : 4 = 8
Выражение: (77 — 9 * 5) : 4
Ответ: 8
Задача 10
В доме 53 стула. В 7 комнатах по 5 стульев и в нескольких комнатах по 3 стула. Сколько комнат с 3 стульями?
Решение:
1) 7 * 5 = 35
2) 53 — 35 = 18
3) 18 : 3 = 6
Выражение: (53 — 7 * 5) :3
Ответ: 6
Задача 11
Купили 7 пакетов сахара по 4 кг и 9 пакетов крупы. Сколько килограммов крупы в одном пакете, если всего купили 73 кг?
Решение:
1) 7 * 4 = 28
2) 73 — 28 = 45
3) 45 : 9 = 5
Выражение: (73 — 7 * 4) : 9
Ответ: 5
Задача 12
В посёлке 77 домов. На 4 улицах по 8 домов и на нескольких улицах по 9 домов. Сколько улиц с 9 домами?
Решение:
1) 4 * 8 = 32
2) 77 — 32 = 45
3) 45 : 9 = 5
Выражение: (77 — 4 *8) : 9
Ответ: 5
Задача 13
Посадили 3 ряда астр по 6 цветков в каждом ряду и 4 ряда нарциссов. Сколько нарциссов в одном ряду, если всего посадили 50 цветков?
Решение:
1) 3 * 6 = 18
2) 50 — 18 = 32
3) 32 : 4 = 8
Выражение: (50 — 3 * 6) : 4
Ответ: 8
Задача 14
На нескольких тортах 46 марципановых яблок. На 7 тортах по 3 яблока и на нескольких тортах по 5 яблок. Сколько тортов с 5 яблоками?
Решение:
1) 7 * 3 = 21
2) 46 — 21 = 25
3) 25 : 5 = 5
Выражение: (46 — 7 * 3) : 5
Ответ: 5
Задача 15
Посадили 2 ряда груш по 8 деревьев и 4 ряда вишен. Сколько вишен в ряду, если всего посадили 44 дерева?
Решение:
1) 2 * 8 = 16
2) 44 — 16 = 28
3) 28 : 4 = 7
Выражение: (44 — 2 * 8) : 4
Ответ: 7
nsportal.ru
Задачи по математике на нахождение остатка.
Этот задачник предназначен для учителей начальных классов и родителей первоклассников. Но можно начинать решать задачки и в дошкольном возрасте. Обычно старший дошкольник уже вполне свободно считает в пределах первого десятка. Но чаще всего не понимает, как решать задачи и для чего их решать. А этот учебник поможет во всем разобраться.
Это вторая часть учебника. Первую часть “Задачи на сложение” можете посмотреть ЗДЕСЬ.
Так же как в первой части, все задачи разбиты на блоки. Каждый блок содержит задачи одного типа.
Первый блок – это составление задачи по рисунку.
Второй блок – составление задачи по краткому условию.
В третьем блоке ребенок должен прочитать условие задачи, заполнить краткое условие и только потом решить ее.
В четвертом блоке ребенок должен сделать рисунок по условию задачи.
В пятом блоке появляются области в клеточку, в которую нужно записать решение и ответ задачи.
Шестой блок содержит неполные задачи. Нужно прочитать вопрос и дополнить задачу данными.
В седьмом блоке нужно придумать задачу по решению и нарисовать условие задачи.
В восьмом блоке есть ряд нарисованных задач, а рядом столбик решений. Нужно соединить линией рисунок с решением.
Девятый блок похож на восьмой, только условие задачи не нарисовано, а написано. Нужно прочитать задачу и в правом столбике найти подходящее решение.
задачи на остаток
задачи на остаток
задачи на остаток
задачи на остаток
задачи на остаток
задачи на остаток
задачи на остаток
задачи на остаток
задачи на остаток
задачи на остаток
задачи на остаток
задачи на остаток
задачи на остаток
задачи на остаток
задачи на остаток
задачи на остаток
задачи на остаток
задачи на остаток
задачи на остаток
задачи на остаток
задачи на остаток
задачи на остаток
Скачать задачник: Matematika2.zip
ot2do6.ru
Задачи на нахождение уменьшаемого, вычитаемого, разности. Составные задачи.
Задачи по математике для 3 класса.
Задача 1.
Засолили несколько банок огурцов по 4 кг в каждой банке. После того как съели 13 кг огурцов, осталось 15 кг. Сколько банок огурцов засолили?
Решение:
- 1) 13 + 15 = 28
- 2) 28 : 4 = 7
- Выражение: (13 +15) : 4
- Ответ: 7
Задача 2.
Митя купил 3 коробки по 9 пряников в каждой. Он подарил 6 пряников. Сколько пряников осталось у Мити?
Решение:
- 1)3 * 9 = 27
- 2) 27 — 6 = 21
- Выражение: 3 * 9 -6
- Ответ: 21
Задача 3.
Собрали 40 ящиков клубники. Продали 16 ящиков, а остальные увезли на 4 машинах, поровну в каждой. По сколько ящиков было в каждой ма-шине?
Решение:
- 1) 40 — 16 = 24
- 2) 24 : 4 = 6
- Выражение: (40 — 16) : 4
- Ответ: 6
Задача 4.
В зале было 4 ряда стульев по 8 в каждом ряду. Сколько стульев перенесли в другой зал, если в первом зале осталось 23 стула?
Решение:
- 1) 4 * 8 = 32
- 2) 32 — 23 = 9
- Выражение: 4 * 8 — 23
- Ответ: 9
Задача 5.
После того как на 6 тарелок положили по 3 пирожных, осталось ещё 19 пирожных. Сколько всего было пирожных?
Решение:
- 1) 6 * 3 = 18
- 2) 18 + 19 = 37
- Выражение: 6 * 3 + 19
- Ответ: 37
Задача 6.
Женя сделал 6 табуреток по 3 ножки у каждой. После того как 4 ножки сломались, сколько ножек осталось?
Решение:
- 1) 6 * 3 = 18
- 2) 18 — 4 = 14
- Выражение: 6 * 3 — 4
- Ответ: 14
Задача 7.
Серёже 9 лет, а Аня в 3 раза его младше. На сколько лет Серёжа старше Ани?
Решение:
- 1) 9 : 3 = 3
- 2) 9 — 3 = 6
- Выражение: 9 — (9 : 3)
- Ответ: 6
Задача 8.
В комнате висели картины по 7 на каждой стене. Сколько картин сняли, если осталось висеть 25 картин?
Решение:
- 1) 7 * 4 = 28
- 2) 28 — 25 = 3
- Выражение: 7 * 4 — 25
- Ответ: 3
Задача 9.
Купили несколько упаковок пирожных по 5 в каждой упаковке. После того как съели 17 пирожных, их осталось 18. Сколько упаковок пирожных купили?
Решение:
- 1)17 + 18 = 35
- 2) 35 : 5 = 7
- Выражение: (17 + 18) : 5
- Ответ: 7
Задача 10.
После того как в 10 пакетов положили по 5 груш, осталось ещё 9 груш. Сколько всего было груш?
Решение:
- 1) 10 * 5 = 50
- 2) 50 + 9 = 59
- Выражение: 10 * 5 + 9
- Ответ: 59
Задача 11.
У Гриши было 50 солдатиков. Из 18 солдатиков он составил большой отряд, а остальных поровну разделил на 4 маленьких отряда. Сколько солдатиков в маленьком отряде?
Решение:
- 1) 50 — 18 = 32
- 2) 32 : 4 = 8
- Выражение: (50 — 18) : 4
- Ответ: 8
Задача 12.
Илья нарисовал на 5 страницах альбома гномов по 7 на каждой странице. 9 гномов он переделал в эльфов. Сколько гномов осталось?
Решение:
- 1) 5 * 7 = 35
- 2) 35 — 9 = 26
- Выражение: 5 * 7 — 9
- Ответ: 26
Задача 13.
На деревенской улице 9 домов по 3 жителя в каждом. Уехали в город 11 человек. Сколько людей осталось?
Решение:
- 1) 9 * 3 = 27
- 2) 27 — 11 = 16
- Выражение: 9 * 3 — 11
- Ответ: 16
Задача 14.
Юре 12 лет, а Катя в 2 раза его младше. На сколько лет Катя младше
юры?Решение:
- 1) 12 : 2 = 6
- 2) 12 — 6 = 6
- Выражение: 12 — (12 : 2)
- Ответ:
Задача 15.
После того как в 8 пеналов положили по 2 ручки, осталось ещё 29 ручек. Сколько всего было ручек?
Решение:
- 1) 8 * 2 = 16
- 2) 29 + 16 = 45
- Выражение: 29 + (8 * 2)
- Ответ: 45
Задача 16.
Было несколько конвертов с открытками по 3 в каждом конверте. После того как 11 открыток взяли, их осталось 13. Сколько было конвертов с открытками?
Решение:
- 1) 11 + 13 = 24
- 2) 24 : 3 = 8
- Выражение: (11 + 13) : 3
- Ответ: 8
Задача 17.
Мите 6 лет, а Лёня в 3 раза его старше. На сколько лет Митя младше Лёни?
Решение:
- 1) 6 * 3 = 18
- 2) 18 — 6 = 12
- Выражение: (6 * 3) — 6
- Ответ: 12
Задача 18.
В саду 45 хризантем: 18 растут на большой клумбе, а остальные -на 3 маленьких клумбах поровну. Сколько хризантем на маленькой клумбе?
Решение:
- 1) 45 — 18 = 27
- 2) 27 : 3 = 9
- Выражение: (45 — 18) : 3
- Ответ: 9
На странице использованы материалы из книги О. В. Узоровой, Е. А. Нефедовой «300 задач по математике. 3 класс » 2007г.
mat-zadachi.ru
Карточка. «Составные задачи на нахождение остатка в пределах 10». 1 класс
Карточка №1. Составные задачи на нахождение остатка в пределах 10 1 класс
1.Мама дала Маше 10 конфет. Утром она съела 3 конфеты, а в обед 2 конфеты. Сколько конфет у неё осталось?
Решение___________________________________________
2. Миша нашел в лесу 10 грибов. Вове отдал 2 гриба, а Свете 5 грибов. Сколько грибов Миша принес домой?
Решение___________________________________________
3. В саду росли 7 яблонь и 3 груши. Вырубили 1 яблоню. Сколько деревьев осталось в саду?
Решение___________________________________________
4.На военном аэродроме стояли 2 вертолета. Прилетели еще 7 вертолетов. Вылетели на задание 3 вертолета. Сколько вертолетов осталось на аэродроме?
Решение___________________________________________
5. 9 детей пошли в поход и потерялись. Спасатели нашли 5 детей, а потом 3детей. Сколько детей осталось им найти?
Решение___________________________________________
6. В бочке было 8 ведер воды. Маша добавила еще два 2 ведра, а 3 ведра взяла полить цветы. Сколько ведер осталось в бочке?
Решение___________________________________________
7.В шкафу было 7 чашек. В первый день взяли 2, а во второй 3. Сколько чашек осталось в шкафу?
Решение___________________________________________
8.В киоске продавалось 10 журналов. Мила купила 3 журнала, Лена – 1 журнал. Сколько журналов осталось в киоске?
Решение___________________________________________
9.На одной ветке сидели 3 синицы, а на другой 4 синицы. Сначала улетели 2 синицы, потом 1 синица. Сколько синиц осталось на ветке?
Решение___________________________________________
10. Ребята решили посадить на палисаднике возле школы 10 роз. В первый день посадили 4 розы, а во второй день 3 розы. Сколько роз осталось посадить ребятам?
Решение___________________________________________
Карточка №2.
1. В пучке 7 редисок. В него добавили ещё 3 редиски. Взяли 1 редиску. Сколько осталось в пучке редисок?
Решение___________________________________________
2. На поляне бегали 9 зайчиков. Сначала убежали 5 зайчиков, а потом ещё 2 зайчика. Сколько зайчиков осталось на поляне?
Решение___________________________________________
3. Петя собрал 10 орехов. Антону он отдал 3 ореха, а Мише 2 ореха. Сколько орехов осталось у Пети?
Решение___________________________________________
4. В пакете 4 груши. Туда положили ещё 3 груши. Лена взяла из пакета 2 груши. Сколько осталось груш в пакете?
Решение___________________________________________
5. У Юры было 10 р. За тетрадь он заплатил 6р., а за карандаш 3р. Сколько осталось денег у Юры?
Решение___________________________________________
6. В коробке 9 пряников. Из неё взяли сначала 4 пряника, потом еще1 пряник. Сколько пряников осталось в коробке?
Решение___________________________________________
7. Мама дала Ане 5р, а бабушка 3 р. Она купила ручку за 4 р. Сколько денег осталось у Ани?
Решение___________________________________________
8. В библиотеке было 10 книг со сказками. В первый день выдали 4 книги, во второй день 3 книги, а в третий день 2 книги. Сколько книг осталось?
Решение___________________________________________
9. Толя нашел в лесу 6 грибов, Миша 3 гриба. Вове отдали 2 гриба. Сколько грибов принесли Толя и Миша домой?
Решение___________________________________________
10. В стадионе играли 10 мальчиков. Сначала ушли 2 мальчика, потом 4 мальчика. Сколько мальчиков осталось?
Решение___________________________________________
infourok.ru
Методическая разработка по математике (3 класс) на тему: Задачи на нахождение периметра и площади (3 класс)
Задачи на нахождение периметра (P) и площади (S)
1. Найди периметр прямоугольника, длина которого 5 см, а ширина — 3 см.
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
2. Найди площадь прямоугольника, длина которого 5 см, а ширина — 3 см.
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
3. Найди периметр квадрата, длина которого 9 см.
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
4. Найдите площадь квадрата, длина которого 9 м.
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
5. Найдите площадь ковра, если его длина 15 дм, а ширина – на 5 дм меньше.
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
6. Найдите периметр прямоугольника, если его длина равна 20 м, а ширина – в 2 раза меньше.
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
7. Найдите площадь прямоугольника, если его длина равна 20 м, а ширина – в 2 раза меньше.
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
8. Найдите площадь и периметр прямоугольника, если его длина равна 13 м, а ширина – 8 м.
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
___________________________________________________
nsportal.ru